Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.философия_25 февраля.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

32. Неорганическое тело цивилизации.

Основа взаимодействия человека с природой - это практическая деятельность, в процессе взаимодействия человек присваивает себе энергию и ресурсы природы и преобразует ее в свою вторую природу. В человеке соединены 2 взаимосвязанных компонента: биологическая организация тела человека и неорганическое тело, т.е. вторая природа, преобразованная в процессе труда.

Дальше приводится 2 точки зрения по поводу неорганического тела цивилизации – Орлова (преподавателя) и академика Степина (автор учебника).

Степин: Любое орудие труда выносит функции человеческого организма во вне для того, чтобы усилить эти функции. В ходе эволюции животные изменяются до сих пор, а эволюционные изменения человека прекратились в глубокой древности. Изменения человека, его развитие сосредоточено во вне, в предметах, элементах второй природы.

Орлов:

1.Такое описание игнорирует социальную природу человека. Тело имеет не только биологическую организацию, но и социальную. Тело человека приспособлено к процессу труда. Все формирование человека происходило в изменениях частей человека, их усложнении для упрощения процесса труда. Процесс труда может приводить к изменениям в биологической организации человека, деформациям тела. Человеческое тело – это результат его трудовой деятельности. Деформации в ходе трудовой деятельности могут быть не только физическими, но и психическими.

2.У человека существует мышление. Все человеческое тело, а не только мозг – это субстрат мысли. У человека в отличие от высших обезьян с определенного возраста включается развитие абстрактного мышления.

3.Изменение человеческого тела под воздействием социальных условий происходит в процессе жизни даже одного человека.

А.Н.Леонтьев «Теория функциональных органов». В животном мире происходит приспособление отдельных органов для условий выживания, в биологии человека нет такого разнообразия видоизменений частей тела. Человек приспосабливается к новым условиям жизни с помощью функциональных органов. В движении человека участвуют: кора головного мозга, проводящие нервные пути, скелетные мышцы, органы чувств, контролирующие положение тела. У человека формируются под воздействием социальных условий различные связи между органами и системами, которые можно назвать навыками, например, умение ездить на велосипеде. Человека нельзя буквально назвать биологическим существом, как это делает ак. Степин. Биологическая – это теневая система организма. Развитие человека определяется его социальной природой.

Степин приводит классификацию предметов труда. Человек выделяет различные объекты природной среды и преобразует их для применения этих объектов в своей деятельности. Исторически усложняется предметы человеческой деятельности. В процессе развития происходит усложнение неорганического тела цивилизации, в результате усложняется социальная природа человека.

Классификация:

  1. Простые предметы (рубило, отбитая галька и т.д.) – монолитные

  2. Техника составных предметов - несколько предметов соединенных вместе (копье с наконечником, топор…, затем происходит усложнение: мост, повозка, корабль, постройка из камня…)

  3. Малые системы (101– 103элементов) – паровая машина, станок, ДВС, электродвигатель… Такая система функционирует по жесткой организации, любой шаг предсказуем и контролируем - лапласовский детерминизм.

  4. Вторая половина 20 в. – сложные динамические системы (103– 106элементов) – стохастические взаимодействия, включающие случайные явления, саморегулирующиеся системы: автоматические линии, системы управления, компьютеры, АЭС…

  5. Техника и технологии сложных саморазвивающихся систем. Саморазвивающиеся системы способны увеличивать свою сложность: самообучающиеся автоматы, компьютерные сети. Такая система учитывает в своих реакциях предыдущий опыт воздействий. Например, нанотехнологии, когнитивная технология…

животное

природа

человек

орудия труда

природа

человек

орудия

машина

автомат

природа

человек

виртуальная

реальность

природа

автоматическая

техника