Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
552.96 Кб
Скачать

Состав и характеристика топлива

Топливом- называются горючие вещества, сжигаемые с целью получения теплоты.

По своему агрегатному состоянию топливо разделяется на твердое, жидкое и газообразное. В зависимости от способа получения топливо бывает естественное и искусственное.

Топливо, сжигаемое в топках котлов или печей, называется рабочим топливом. В его состав входят углерод, водород, кислород, сера, азот, зола и влага.

Единственный вид жидкого топлива, используемый в топках котлов - мазут, получающийся в результате перегонки нефти.

Мазут представляет собой густую темно – бурую жидкость с преобладающим содержанием предельных углеводородов и незначительным содержанием кислорода, азота, золы и влаги. В зависимости от содержания серы мазуты подразделяются на малосернистые (Srt ≤0,5%), сернистые (Srt ≤2%) и высокосернистые (Srt ≤3,5%).

Качество мазута характеризуется вязкостью, температурой застывания и вспышки, теплотой сгорания, а также содержанием серы.

Условная вязкость – это отношение времени истечения некоторого количества мазута ко времени истечения того же количества воды при тех же условиях.

Температура вспышки – температура, при которой пары той или иной горючей жидкости, находящихся над нею, вспыхивают при поднесении к ним пламени, а сама жидкость не воспламеняется.

Температура застывания – это температура, при которой мазут не изменяет своей поверхности при наклонении сосуда, т.е. когда он теряет способность к свободному перемещению. Примесь парафина в нефтяных остатках, не отражаясь на их теплотехнических свойствах, способствует повышению температуры застывания, которая для некоторых мазутов доходит до 42ºС. Такой мазут для перекачки и сжигания приходится систематически подогревать до 50-100ºС.

Мазут немного легче воды; плотность его колеблется в пределах 0,89-0,99кг/м3. Вследствие этого вода, примешанная к мазуту, при хранении в резервуарах может отстаиваться, опускаясь вниз. При вязких мазутах отстаивание может происходить только при прогреве.

Высокие тепловые качества мазута, удобство его перекачивания, хранение и транспортировки, а также высокая теплота сгорания (38000 – 41800кДж/кг) делают его особенно ценным. При использовании его в котельных установках вместо твердого топлива упрощаются многие процессы, и значительно повышается коэффициент полезного действия установки.

Состав рабочей массы топлива: ( Л-1; таб. 2.1; стр. 14)

Wp = 3,0% Hp = 39,73%

Ap = 0,1% Np = 0,25%

Sор = 1,4% Op = 0,25%

Сp = 83,80%

Краткое описание рассчитываемого парогенератора

Газомазутные вертикально-водотрубные паровые котлы с естественной циркуляцией серии ДЕ, производительностью 6,5 т/ч предназначены для выработки насыщенного или перегретого пара, используемого на технологические нужды промышленных предприятий, в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

При разработке газомазутных парогенераторов серии ДЕ особое внимание было обращено на увеличение степени заводской готовности парогенераторов в условиях крупносерийного производства снижение металлоемкости конструкций, приближение эксплуатационных показателей к расчетным.

Характерная конструктивная особенность котлов типа ДЕ – расположение топочной камеры сбоку от конвективного пучка, что предотвращает обогрев верхнего барабана и уменьшает площадь ограждающих поверхностей. Котлы всех типоразмеров имеют единый поперечный профиль (различаются длиной и движением газов в конвективном газоходе). Топка полностью экранизирована. Задний и боковые экраны плотные (из труб диаметром 51х2,5мм). Боковые экраны вальцованы в барабаны. Конвективный пучок, образованный трубами диаметром 51х2,5мм, отделяется от топочной камеры вертикальным боковым экраном, в конце которого выполнен фестон, где газы проходят в конвективный газоход. Боковой экран (из гнутых труб) образует потолочный и подовый экраны.

В котлах типа ДЕ производительностью 6,5т/ч движение дымовых газов осуществляется поворотом конвективного газохода в горизонтальной плоскости и выходом его со стороны задней стенки обмуровки. Котлы производительностью 6,5 т/ч выполнены с одноступенчатой схемой испарения. Пароперегреватель котлов производительностью 6,5 т/ч выполнен в виде змеевика из труб. На котлах производительностью 6,5 т/ч устанавливаются горелки типа ГМ.

В качестве хвостовых поверхностей нагрева котлов применяются стальные или чугунные экономайзеры. Котлы оборудованы системами очистки поверхностей нагрева при работе на жидком топливе. Котлы имеют опорную раму, передающие все нагрузки на фундамент. Свобода температурных перемещений элементов котлов обеспечивается неподвижным закреплением передней опоры нижнего барабана и подвижным креплением за счет овальных отверстий для болтов, которыми крепится задняя опора к раме котла. Каждый котел ДЕ снабжен двумя пружинными предохранительными клапанами, один из которых является контрольным. На котлах без пароперегревателя оба клапана устанавливаются, на верхнем барабане котла и любой из них может быть выбран как контрольный. На котлах с пароперегревателем контрольным клапаном является клапан выходного коллектора перегревателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]