Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Безопасность жизнедеятельности Содержание дисциплины

Человек находится в постоянном взаимодействии с факторами внешней среды, которые могут представлять для него определенную реальную или потенциальную опасность. Обеспечить «безопасную жизнедеятельность» человека можно лишь при условии знания субъектом этих опасностей и соблюдения им определенных правил взаимодействия с внешней средой (производственной, бытовой, природной), выполнение которых гарантирует как ему самому, так и обществу минимальный ущерб от его деятельности.

Материальными носителями опасности являются объекты, формирующие трудовой процесс и входящие в него: предметы и средства труда (здания, сооружения, машины, станки, инструменты, земля, дороги, каналы, энергия и т.д.); продукты труда и технология их изготовления, а также природно-климатические факторы (грозы, наводнения, атмосферные осадки, физические и химические параметры атмосферы, почвы, водных источников и т.д.), флора, фауна, люди.

К признакам, позволяющим считать тот или иной фактор опасным, относятся: возможность непосредственного отрицательного воздействия на организм человека, затруднение нормального функционирования его органов, возможность нарушения нормального состояния элементов производственного процесса, в результате чего могут возникнуть аварии, взрывы, пожары, травмы. Наличие хотя бы одного из этих признаков делает фактор опасным. На основе «Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти» в настоящее время разработана номенклатура опасных и вредных факторов, включающая в себя все воздействия внешнего мира на живые объекты, обладающие признаками опасных и вредных.

Условно все причины производственного и бытового травматизма можно подразделить на:

  • организационные, т.е. связанные с уровнем организации труда на производстве и в быту и обусловленные нарушением технологического процесса или правил эксплуатации оборудования, недостаточным техническим надзором за опасными работами, нарушением правил планово-предупредительного ремонта оборудования, несовершенством организации рабочего места, отсутствием средств индивидуальной защиты и т.п.;

  • технические, т.е. связанные с конструктивными недостатками оборудования, несовершенством технологических процессов, средств сигнализации и блокировки, конструктивными недостатками инструментов, приборов и т.п.;

  • санитарно-гигиенические, т.е. связанные с неблагоприятными метеоусловиями, повышенным уровнем шума, вибрации, ультразвука, электромагнитного излучения, нерациональным освещением, загрязнением атмосферы, воды, почвы и т.п.;

  • психофизические, т.е. связанные с физическим или нервно-эмоциональным перенапряжением или нервно-психическими перегрузками человека, наркоманией, алкоголизмом и т.п.

Большое количество травм и случаев гибели людей связано со сти­хийными бедствиями (землетрясениями, наводнениями, ураганами, цуна­ми, пожарами и т.п.).

На здоровье людей и условия их жизни все большее влияние начина­ет оказывать ухудшение качества природной среды, вызванное деятельно­стью человечества (антропогенный фактор) и связанное с постоянно уве­личивающейся нагрузкой на природную среду, что проявляется в непре­рывно возрастающем загрязнении атмосферы, гидросферы и литосферы и обусловлено интенсивным вовлечением природных ресурсов в хозяйствен­ную деятельность человека, ростом численности народонаселения, ускоре­нием урбанизации и т.п.

Поскольку проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в различных условиях весьма многогранна и требует привлечения сведений из различных областей медицины, науки и техники, то, естест­венно, что все эти вопросы не могут быть рассмотрены в рамках учебного пособия. Поэтому авторы анализируют здесь лишь узкий круг вопросов, связанных с безопасностью деятельности человека в условиях производ­ства, хотя часть из этих вопросов полностью применима и к бытовым усло­виям.

ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА И РАЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Критерии оценки тяжести труда

Труд, в зависимости от характера деятельности человека, можно условно подразделить на физический, связанный, в основном, со стати­ческой или динамической нагрузкой на мышцы, и умственный, связанный, в основном, с нагрузкой на определенные группы анализаторов (зритель­ные, слуховые, тактильные). Если тяжесть физического труда может быть оценена по нагрузке, приходящейся На мышцы человека в течение опре­деленного времени, то тяжесть умственного труда может быть оценена только по его напряженности, т.е. количеству информации, воспринима­емой человеком через нагруженные анализаторы в течение определенного времени (например, количество знаков, считываемых оператором ЭВМ с экрана дисплея в течение часа).

По степени физической тяжести все работы делят на:

- легкие - производимые сидя и не требующие систематического физиче­ского напряжения (категория 1а) или сидя, стоя или связанные с ходьбой и некоторым физическим напряжением (категория 16) - энергозатраты до 130 и от 130 до 150 ккал/ч соответственно;

- средней тяжести - связанные с постоянной ходьбой или выполняемые стоя или сидя и связанные с перемещением мелких (до 1 кг) предметов (категория На), а также связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей и умеренным физическим напряжением (категория Ii6) -энергозатраты 151-200 и 201-250 ккал/ч соответственно;

- тяжелые (категория III) - связанные с систематическим физическим на­пряжением, в частности, с постоянными передвижениями и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей - энергозатраты свыше 250 ккал/ч.

Влияние окружающей среды на жизнедеятельность, параметры макроклимата: температура, влажность и скорость движения воздуха. ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Год делится на два периода – теплый (среднесуточная температура выше +100С) и холодный (температура +100С и ниже).

Опасные и вредные факторы среды обитания

Вредные вещества. Классификация вредных веществ:

  • токсичные

  • раздражающие

  • сенсибилизирующие

  • канцерогенные

  • мутагенные

  • влияющие на репродуктивную функцию человека.

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. Классификация вредных веществ по степени воздействия на организм человека – ГОСТ 12.1.007-90 ССБТ:

  • чрезвычайно-опасные

  • высоко опасные

  • умеренно опасные

  • мало опасные

Аэрозоли: определение, виды.

Освещенность помещений, количественные и качественные показатели.

Строительные нормы и правила РФ, естественное и искусственное освещение (СНиП 23-05-95).

Шум, инфра- и ультразвук, ГОСТ 12.1.003-89 ССБТ «Шум. Общие требования безопасности».

Шумом принято считать всякий нежелательный для человека звук, не несущий полезной информации. Звуковое давление и интенсивность звука. Классификация шума: прерывистый и импульсный.

Вибрации, определение, параметры, характеристики.

Электрический шок. «Правила устройства электроустановок потребителей» (ПУЭ). Защитное отключение и заземление.

Электромагнитные поля (ЭМП) →ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ; электромагнитные поля радиочастот (ЭПРЧ) =>ГОСТ 12.1.006-84 ССБТ. Действие на организм человека, защита.

ПРАВОВЫЕ, НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ