Основные Федеральные законы по БЖД

Положение о МЧС Постановление о мерах по противодействию

терроризму

1

Содержание

1.Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-Ф2 от 21. 12. 1994г. (Слайд 2)

2.Федеральный закон «О пожарной безопасности» № 69- ФЗ от21. 12. 1994г. (Сл. 11)

3.Федеральный закон «О радиационной безопасности» № 3-ФЗ от 09. 01. 1996г.(Сл.18)

4. Федеральный закон «Об обороне» № 61-ФЗ от 31. 05. 1996г.

(Сл. (22)

5. Федеральный закон «О гражданской обороне» № 28-ФЗ от 12. 02. 1998г.

(Сл. 28)

6. Федеральный закон «О чрезвычайном положении» № 3-ФЗ от 30. 05. 2001г. (Сл. 32)

Положение «О Министерстве РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» № 953 от 02. 08. 1999г. (Сл. 35)

Постановление правительства РФ «О мерах по противодействию терроризму» (Сл. 38) № 1040 от 15. 09. 1999г.

2

1. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» №68-Ф2

Определяет организационно-правовые нормы для всех граждан, находящихся на территории Российской Федерации производственных объектов и окружающей природной среды при защите от чрезвычайных ситуаций.

Даются общие положения. Рассматриваются вопросы, связанные с предупреждением возникновения и развития ЧС, снижением ущерба и потерь, а также ликвидацией последствий ЧС.

Основная роль по защите населения и территорий от ЧС возлагается на единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС -

РСЧС.

Основные задачи РСЧС:

 

- разработка и реализация правовых и экономических норм по

 

обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;

 

- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и

 

средств по предупреждению и ликвидации ЧС;

 

- сбор, обработка, выдача информации в области защиты населения и

 

подготовке его к действиям в ЧС;

 

- ликвидация ЧС и осуществление мероприятий по социальной защите

3

населения, пострадавшего от ЧС.

Информация в области защиты населения и территорий от ЧС должна быть гласной и открытой. При этом под информацией понимаются сведения о возникающих ЧС и их последствиях, а также о радиационной, химической, медико-биологической, экологической и пожарной обстановке. Наряду с этим через средства массовой информации и по другим каналам необходимо информировать население о приемах, способах и методах защиты населения от ЧС. Скрытие или представление ложной информации о ЧС влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4

Принципы защиты населения и территорий от ЧС

-мероприятия по предупреждению ЧС должны проводится заблаговременно;

-планирование и осуществление действий по защите населения и территорий от ЧС должны вестись с учетом реальных экономических, природных возможностей и степени опасности ЧС при максимальном использовании имеющихся сил и средств.

-ликвидация ЧС должна проводится силами и средствами органов исполнительной власти, на территории которых сложилась ЧС. При недостаточности средств для защиты населения привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

5

Полномочия органов государственной власти в области защиты населения и территорий от ЧС.

Полномочия Президента РФ: введение чрезвычайного положения по

территории РФ или в отдельных ее местностях, принятие решения о привлечении к ликвидации последствий ЧС Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.

Полномочия Правительства РФ:

-издание постановлений и распоряжений в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечение их исполнения;

-определение задачи, порядка деятельности, прав и обязанностей федеральных органов исполнительной власти в области защиты населения и территорий от ЧС, осуществление руководства РСЧС;

-установление классификации ЧС и полномочий исполнительных органов государственной власти по их ликвидации;

-принятие решений о непосредственном руководстве ликвидацией ЧС и об оказании помощи в случае их возникновения и др.

6

Обязанности федеральных органов власти

-разработать и осуществлять организационные и инженерно-технические мероприятия по повышению устойчивости функционирования отраслей в ЧС;

-утверждать и издавать отраслевые нормы и правила безопасности производств, технологических процессов, продукции и правила защиты работников организаций от ЧС;

-финансировать и обеспечивать мероприятия по предупреждению ЧС и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в ЧС, и др.

Полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного

самоуправления

- осуществление подготовки и содержание в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от ЧС, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях;

- принятие решения о проведении эвакуационных мероприятий в ЧС и обеспечение их проведения;

- организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также поддержание общественного порядка в ходе их проведения;

- осуществление финансирования мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС и др.

Руководители федеральных органов исполнительной власти несут ответственность за ненадлежащее выполнение задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

7

Основные обязанности организаций в области защиты населения от ЧС

-обеспечение создания, подготовки и поддержания в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, обучение работников организаций способам защиты и действиям в ЧС в составе невоенизированных формирований;

-обеспечение организации и проведения аварийно-спасательных и др. неотложных работ на объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях;

-планирование и проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечение жизнедеятельности их работников в ЧС и др.

8

Граждане Российской Федерации имеют следующие права:

-на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае ЧС;

-на использование средств коллективной и индивидуальной защиты населения от ЧС;

-на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС;

-на медицинское обслуживание, компенсацию и льготы за проживание и работу в зонах ЧС;

-на бесплатное государственное социальное страхование, получение компенсаций и льгот за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС;

-на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием, полученным при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от ЧС и др.

Граждане Российский Федерации обязаны:

 

- соблюдать законы и другие нормативно-правовые акты РФ в области защиты

 

населения и территорий от ЧС;

 

- соблюдать меры безопасности в быту и в повседневной трудовой

 

деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической

 

дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут

 

привести к возникновению ЧС;

 

- изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приемы

 

оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования

 

коллективными и индивидуальными средствами защиты, совершенствовать

 

свои знания и практические навыки в указанной области.

9

 

Подготовка населения в области защиты от ЧС, финансирование мероприятий, государственная экспертиза, контроль и надзор, меры ответственности

-Подготовка населения в области защиты от ЧС должна осуществляться в организациях, в образовательных учреждениях и по месту жительства. Для пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от ЧС могут использоваться средства массовой информации.

-Финансирование органов управления для решения задач в области защиты от ЧС осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов. Финансирование мероприятий по ликвидации ЧС проводится за счет средств соответствующих бюджетов. Финансирование мероприятий по ликвидации ЧС проводится за счет средств организаций, находящихся в зонах ЧС, средств федеральных органов исполнительной власти, страховых фондов и др. источников.

-Государственная экспертиза объектов производственного и социального назначения по обеспечению защиты населения и территорий проводится специально уполномоченными федеральными органами.

-Государственный надзор и контроль в области защиты населения и территорий проводится в целях проверки полноты выполнения мероприятий по предупреждению ЧС и готовности к действиям.

-Виновные в невыполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от ЧС несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

10