Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БПСПП.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.4. Пестициды

3.4.1. Классификация и токсиколого-гигиеническая характеристика пестицидов

Ежегодно половину мировых запасов продовольствия пожирают или повреж­дают насекомые, плесневые грибы, грызуны, птицы и другие вредители. Необходи­мость борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур ни у кого не вызывает сомнений, проблема состоит в том, как бороться с ними, не принося вреда чело­веку и окружающей среде. Однако, несмотря на имеющиеся альтернативные мето­ды для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, сорными расте­ниями, вредителями сельскохозяйственной продукции, для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев и подсушивания растений, во всех странах широко применяется группа химических и биологических соединений и препаратов, называемых пестицидами. С последними не следует ассоциировать агрохимикаты - удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предна­значенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных.

Начало использования пестицидов относится к 1945 году, когда для уничто­жения вшей и блох, отравлявших жизнь солдат во время второй мировой войны, стали широко применять ДЦТ - первый синтетический пестицид. В последующие годы было создано множество других синтетических пестицидов для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, применение которых обеспечивало значительную прибавку урожая.

Однако по мере применения пестицидов стало ясно, что они неблагопри­ятно воздействуют на человека и окружающую среду. Поступая в организм чело­века в ничтожных количествах с вдыхаемым воздухом, продуктами питания и во­дой, пестициды меняют ход биологических процессов в организме, что в отдель­ных случаях приводит к нарушению его физиолого-биохимических функций. Одной из наиболее сложных проблем является проблема генетической опас­ности пестицидов для человека: некоторые из них способны оказывать гона-дотоксическое, канцерогенное, мутагенное действие. Существует потенци­альная опасность от воздействия пестицидов как возможных сенсибилизато­ров и аллергенов. Попадание остаточных количеств пестицидов в пищу при­водит к возникновению хронических пищевых отравлений и отдаленных не­гативных последствий для здоровья у людей.

В растениях, изменяя течение физиолого-биохимических процессов, пестициды стимулируют или угнетают синтез ряда нутриентов и перерас­пределяют их между отдельными органами растений. Вследствие этого мо­гут изменяться органолептические свойства продуктов (изменение интен­сивности окраски, ослабление аромата и т. д.), снижаться пищевая ценность полученной продукции. Так, например, под влиянием фосфорорганических пестицидов в плодово-ягодных и овощных культурах (яблоки, виноград, черная смородина, картофель, морковь, томаты и др.), зерне хлебных злаков, молоке, яйцах кур может изменяться аминокислотный, витаминный, мине­ральный и углеводный состав, что приводит к нарушению оптимальных со­отношений между ними и усвояемости продуктов. Пестициды могут оказы­вать влияние не только на пищевую ценность, но и на технологические каче­ства пищевой продукции. Под влиянием тех же фосфорорганических пести­цидов снижается гидратация клейковины и, следовательно, способность ее к набуханию, изменяются хлебопекарные свойства пшеницы, уменьшается объемный выход хлеба и припек.

По назначению пестициды подразделяются на: акарициды (для уничто­жения клещей, вредных для сельскохозяйственных растений и животных), бактерициды (для уничтожения бактерий), гербициды (для уничтожения сорных растений), инсектициды (для уничтожения вредных насекомых), моллюскоциды (для уничтожения моллюсков), нематоциды (для уничтоже­ния вредных для сельскохозяйственных растений нематод), родентициды (для уничтожения грызунов), регуляторы роста растений, фунгициды (для уничтожения или предупреждения развития патогенных грибов и бактерий).

По сравнению с химическими веществами другого назначения пести­циды имеют ряд особенностей, определяющих их потенциальную опасность для человека и живой природы:

  • преднамеренность внесения в окружающую среду;

  • устойчивость в окружающей среде и неизбежность циркуляции в ней;

  • возможность контакта с ними больших масс населения;

  • высокая биологическая активность, направленная на уничтожениевредных объектов;

  • стойкость к физическим и биохимическим воздействиям при технологической и кулинарной обработке пищевого сырья и продуктов питания.

По гигиеническим критериям опасности пестициды классифицируются по токсичности, степени летучести, кумуляции и стойкости следующим об­разом (табл. 3.5 - 3.9).

Очевидно, что полностью отказаться от применения пестицидов невоз­можно, поэтому очень важен контроль за их производством и применением. С 1896 г. в России действует автоматизированный мониторинг, дающий ин­формацию об уровнях пестицидов и других хлорорганических соединений в продуктах питания. Наиболее широкий спектр пестицидов обнаружен в сле­дующих продуктах: картофель, капуста, помидоры, огурцы, морковь, свекла, репчатый лук, пшеница, ячмень, рыба прудов и водохранилищ, молоко, яб­локи, виноград. При этом допустимый уровень содержания пестицидов часто превышается в 5 раз!

Пестициды, поступающие в организм с пищей, подвергаются биотранс­формации. Это затрудняет их обнаружение и осложняет раскрытие механиз­мов воздействия на человека. Кроме того, промежуточные продукты био­трансформации ксенобиотиков могут быть более токсичны, чем первона­чальный ксенобиотик. Поэтому большое значение приобретает опасность от­даленных последствий.

Защита человека от вредного воздействия пестицидов эффективно обес­печивается барьером гигиенических нормативов и регламентов, но при их несоблюдении могут возникать острые и хронические отравления.

В соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ от 19.07.97 г. «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и СанПиН 1.2.1077-01 «Гигиенические требования к хранению, применению и транс­портировке пестицидов и агрохимикатов» на территории РФ возможны ввоз, хранение, транспортирование, реализация и применение пестицидов, про-

шедших токсиколого-гигиеническую экспертизу в учреждениях, аккредито­ванных Министерством здравоохранения и социального развития РФ в уста­новленном порядке и включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.