Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БПСПП.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.4.3. Основные группы пестицидов

Хлорорганические пестициды (ХОП). ХОП применяются в качестве инсектицидов, акарицидов и фумигантов в борьбе с вредителями зерновых и технических культур.

По химической природе пестициды этого класса представляют собой хлорпроизводные ароматических углеводородов, циклопарафинов, терпенов. К ним относятся гексахлорбензол, гексахлорбутадиен, ДДТ и др. Они долго сохраняются в почве (1,5... 10 лет), воздействуют на почвенные микроорга­низмы, переходят в растения, включаются в пищевые цепи. Некоторые пес­тициды способны концентрироваться в растениях. Например, концентрация ХОП в почве составляет ~ 10~3 мг/кг почвы, а в моркови, выросшей на этой почве, - 1.. .6 мг/кг.

ХОП накапливаются в листовых овощах, капусте, картофеле, тыкве, фасоли. Содержание ХОП в овощах, выращенных при недостаточном увлаж­нении почвы, ниже, чем при избыточном.

Из-за высокой устойчивости в окружающей среде и способности к биоконцентрации в пищевых цепях ХОП превратились в глобальные загряз­нители. Им присуща сверхвыраженная кумуляция.

Большинство ХОП плохо растворимы в воде, но хорошо — в жирах и органических растворителях.

ХОП обладают эмбриотоксическим, мутагенным, канцерогенным и ал­лергенным действием. Это явилось основанием для ограничения либо запре­щения их применения в РФ.

Фосфорорганические пестициды (ФОП). ФОП - одна из наиболее распространенных и многочисленных групп пестицидов. К ним относятся: бромофос, хлорофос, карбофос, фталофос и др. Большинство ФОП мало рас­творимо в воде.

По стойкости в окружающей среде ФОП значительно уступают ХОП, но некоторые из них сохраняют свои токсические свойства в почве и на рас­тениях в течение нескольких месяцев. В результате этого возможно их по­ступление в организм человека с продуктами питания, водой и воздухом. Наиболее устойчивы ФОП в плодах цитрусовых (период полураспада 75... 100 дней). Это объясняется их растворимостью в маслах кожуры плодов. Долгое время ФОП сохраняются в зерне.

ФОП способны накапливаться в организме человека в меньшей степе­ни, чем ХОП. Симптомы хронических отравлений и острой интоксикации ФОП выражаются в головной боли, ухудшении памяти, нарушении сна, дез­ориентации в пространстве. Установлены генетические нарушения (рост эм­бриональной смертности и врожденных аномалий у потомства) у лиц, пере­несших острое отравление ФОП, и у рабочих промышленных предприятий, подвергающихся хроническим воздействиям низких концентраций этих ве­ществ.

Ртутьорганические пестициды (РОП). РОП относятся к сильно дей­ствующим ядовитым веществам или высокотоксичным препаратам для теп­локровных животных и человека. Их применяют ограниченно — только для обработки семян против бактериальных и грибных заболеваний.

В России, Германии и Японии их применение запрещено. Опасность этих препаратов для людей связана не только с их высокой токсичностью са­мих по себе, но и с летучестью паров ртути, что может привести к тяжелым отравлениям.

В окружающей среде одним из конечных продуктов превращений РОП является метил-ртуть. При хроническом отравлении этим соединением на­блюдается потеря веса, слабость, утомляемость, психические расстройства, зрительные и слуховые галлюцинации.

Арилоксиалкилкарбоновые кислоты (ААКК) и их производные.

ААКК широко используются в качестве гербицидов и регуляторов роста рас­тений.

Действие этих пестицидов на качество воды проявляется в ухудшении ее вкуса и запаха из-за присутствия фенолов.

Неорганические и органические металлсодержащие пестициды.

Наиболее широкое применение получили неорганические и органические со­единения меди (МП — медьсодержащие пестициды). Из МП широко приме­няют медный купорос, бордосскую жидкость, хлорокись меди.

МП сильно раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей. ЛД для взрослого человека составляет 10 г, а тяжелые отравления наблюдаются при дозах менее 2 г. Кроме того, МП могут оказывать местное раздражающее действие на кожу (экзема, дер­матиты).

Из органических металлсодержащих пестицидов в некоторых странах применяются оловоорганические пестициды (ООП) в качестве акарицидов, бактерицидов и антисептиков. ООП высокотоксичны для теплокровных животных и человека. Симптомы отравления аналогичны симптомам при от­равлении оловом.