Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БПСПП.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Биодоступность для организма ряда минеральных веществ

Минеральные вещества

Биодоступность (%)

Калий

90...95

Натрий

90...95

Хлор

95...100

Молибден

70...80 и меньше

Селен

50...80 (возможна меньшая или большая)

Фосфор

60...70

Кальций

25...40

Цинк

20...40 и больше

Магний

30...35 и больше

Медь

10...30 и меньше

Железо

7...15

Марганец

3...5

Хром

0,5...1

1.3.2. Биологическая ценность пищевых продуктов

Критериями биологической ценности пищевого продукта являются сте­пень соответствия аминокислотного состава белка пищевого продукта по­требностям организма человека в аминокислотах для синтеза собственного белка и содержание в продукте минорных компонентов – фитосоединений (вышеуказанные показатели пищевых продуктов в СанПиН 2.3.2.1078-01 не представлены).

Белки, как известно, участвуют в важнейших функциях организма, являясь незаменимыми пищевыми веществами. При этом биологическая ценность белков зависит в основном от содержания и соотношения входящих в их состав незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме из других веществ и поэтому должны поступать с пищей. Для взрослого человека незаменимыми являются 8 таких аминокислот – изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, треонин и валин.

Биологическая ценность пищевых белков для организма человека опре­деляется путем сравнения аминокислотного состава изучаемого белка со справочной шкалой незаменимых аминокислот стандартного белка и расче­том аминокислотного скора (%) – отношения количества каждой незаменимой аминокислоты (в мг) в 1 г исследуемого белка к количеству каждой незаменимой аминокислоты (в мг) в 1 г стандартного белка. Принято, что аминокислотой, лимитирующей биологическую ценность белка, считается та, скор которой имеет наименьшее значение. В стандартном белке аминокислотный скор каждой незаменимой аминокислоты принимается за 1,00.

Потребность в незаменимых аминокислотах взрослого человека (г/100 г белка)

Незаменимая аминокислота

Надежный уровень потребности

Оптимальный уровень потребности

Изолейцин

1,8

4,0

Лейцин

2,5

7,0

Лизин

2,2

5,5

Метионин + цистин

2,4

3,5

Фенилаланин + тирозин

2,5

6,0

Треонин

1,3

4,0

Триптофан

0,7

1,0

Валин

1,8

5,0

Белки животного происхождения имеют высокую биологическую цен­ность, а растительные – невысокую, так как лимитированы по ряду незаменимых аминокислот, прежде всего, по лизину и треонину. Поэтому растительные белки усваиваются организмом хуже, чем животные: белки яиц и молока – на 96 %, белки рыбы и мяса – на 95 %, белки хлеба из муки 1 и 2 сортам на 85 %, белки овощей – на 80 %, белки картофеля, хлеба из обойной муки, бобовых – на 70 %.

Помимо белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ организм человека нуждается еще в других соединениях - минорных биоло­гически активных компонентах пищи. Последние оказывают разностороннее физиологическое действие на организм, присутствуя в пище в миллиграммо­вых и даже микрограммовых количествах. Хотя клиническая картина их не­достаточности не установлена, низкая концентрация их в рационе сопровож­дается существенным увеличением риска развития сердечно-сосудистых, он­кологических заболеваний и сахарного диабета. Основными источниками этих веществ являются растения и соответственно растительная пища.