Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Философия

Методические материалы / СПГГИ (ТУ); сост., А.И.Воронов, Т.А.Ларина, М.И.Микешин, Б.Я.Пукшанский, И.Г.Ребещенкова, А.В.Рыбчак. Спб., 2007

Тема 1. Философия, круг ее проблем и роль в обществе

Мировоззрение, его понятие, содержание, жизненнопрактическая направленность. Рациональные и эмоциональные компоненты мировоззрения. Исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское.

Философское мировоззрение. Характер философских проблем. Содержание, структура и функции философского знания. Философия в системе культуры. Философия и наука: родство и различие функций; научно- и вне научно-ориентированные типы филосоофи, проблема научности философского мировоззрения. Социальная и ценностная ориентация философии. Философия и нравственность. Философия и искусство. Философия и политика.

Тема 2. Философия древности: первые философы, философские проблемы, коiщeпции

Предфилософия Древнего Египта и Вавилонии. Библейская мудрость. Предфилософия в Китае и Индии. Эпическая мудрость греков (Гомер, Гесиод). «Семь мудрецов» Эллады.

Начало философии: переход от мифологического и обыденнного к рационально-теоретическому миропониманию. Социальнокультурная обусловленность появления философии.

Философия Древнего Востока. Индийские философские концепции: чарвака, джайнизм, философия буддизма. Философия Древнего Китая: конфуцианство, даосизм. Проблема бытия и небытия. Поиск первоначала мира. Пути бытия и совершенствования человека.

Античная философия. Греческие философы о первооснове, происхождении и всеобщих организующих началах мира. Проблема единого и многого, изменения и покоя. Космологизм и диалектика античной философии

(Милетская школа, пифагорейцы, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор).

Переход от метафорически-образного к интеллектyальнологическому философскому мышлению (Парменид, Зенон). Проблема бытия и его выражения в мышлении. Парадоксы движения и вопросы конечности и бесконечности, прерывности и непрерывности пространства и времени. Материалистическая и идеалистическая трактовка бытия: вещей и идей, души и тела (Демокрит и Платон). Понимание сущности (субстанции) и материи (Платон и Аристотель). Необходимость и случайность бытия; идея судьбы (Демокрит, Платон). Дуализм античного философского мышления.

Человек сознающий и познающий в греческой философии.

Концепция знания и мнения. Субъективизм и скептицизм софистов (Протагор, Горгий). Диалектика мышления как путь к знанию и добродетели (Сократ, Платон). Особенность античной науки. Логическое учение Аристотеля.

Человек нравственный у античных мыслителей. Соотношеение нравственности и знания. Этический рационализм Сократа. Сооциальная этика Платона и Аристотеля. Индивидуалистическая мораль киников (Диоген), греческих и римских стоиков (Зенон-Стоик, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий), эпикурейцев.

Античная философия о прекрасном в природе и человеке, о сущности искусства и его воспитательной и эстетической ценности.

Философия, ее смысл и предназначение в понимании греческих и римских философов. Античные идеалы мудреца.