Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМ-ЛАБ_РАБ_1.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
365.57 Кб
Скачать

8

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра электротехники, электроэнергетики, электромеханики

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

МАШИНЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Лабораторные работы

Санкт-Петербург

2012

УДК 621.3 (075.83)

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ: Лабораторные работы/Санкт-Петербургский горный ин-т. Сост. В.В.Алексеев, П.В.Алексеев, Ю.П.Павлов. СПб, 2003, хх с.

Изложены методика, необходимый теоретический материал, порядок выполнения и оформления работ по курсу "Электрические машины". Приведены исходные данные для расчетов и другие необходимые для работ сведения. Материал расширен и уточнен, так со времени предыдущего издания (1981 г.) изменились лабораторное оборудование, учебные программы и требования ГОСТ.

Лабораторные работы предназначены для студентов специальности 180400 и всех неэлектрических специальностей.

Научный редактор проф. А.Е.Козярук

© Санкт-Петербургский горный институт им.Г.В.Плеханова, 2003 г.

Введение

1. Подготовка к работе

Подготовка к лабораторной работе начинается с изучения предмета исследования. Все работы выполняются после изложения соответствующего вопроса на лекциях. Выполнение работы и обработка ее результатов невозможны без предварительной проработки учебника и конспекта лекций.

После изучения основных теоретических положений составляется рабочая схема исследуемой машины. На рабочей схеме показываются все элементы цепи, а также включенные измерительные приборы с указанием их пределов измерения. Далее намечаются величины, подлежащие измерению, и составляются таблицы для записи измеряемых и расчетных величин. Таблица рассчитывается на 6…8 измерений каждой величины. Если по результатам измерений делаются расчеты, то приводятся расчетные формулы с краткими пояснениями. Затем производится расчет режимов исследуемой машины согласно разделу «Подготовка к работе».

Исходные данные для расчетов и другие необходимые для подготовки к работе сведения даны в каждой лабораторной работе. Для самопроверки приведены контрольные вопросы.

Подготовленность студентов проверяет преподаватель перед работой. При проверке могут быть использованы программированные карточки (приложение I) или программа Assist.2. Студенты, не выполнившие необходимые расчеты, не подготовившие протокол испытаний и не имеющие отчет по предыдущей работе, к лабораторной работе не допускаются.

После выполнения лабораторной работы студент должен:

1. Знать устройство, принцип действия, назначение и конструктивные особенности исследуемой машины или преобразователя энергии.

2. Усвоить характерные особенности основных режимов их работы.

3. Уметь правильно, в соответствии с номинальными данными, подключить электрическую машину или преобразователь с комплектом электроизмерительных приборов, уметь у электродвигателей изменять частоту и направление вращения, а у генераторов – ЭДС.

4. Уметь рассчитывать параметры исследуемых режимов по опытным данным.

2. Составление отчета

Отчет по лабораторной работе должен содержать: наименование лабораторной работы и ее номер; фамилию и инициалы студента, шифр группы (или личный шифр); дату выполнения работы; расчетные схемы и расчеты с краткими пояснениями; схемы включения исследуемых электрических машин по ГОСТ 2.722-68*; таблицы измерений и графики, построенные по опытным данным; выводы по результатам сравнения расчетных и опытных данных; перечень и технические характеристики использованного оборудования (табл. 1).

Таблица 1

Наименование машины

Тип

Номинальные данные

P(S), кВт (кВ·А)

U, В

I, А

n, об/мин

Прочие данные

При построении графиков по опытным данным возможен некоторый разброс точек. Кривая, построенная по опытным данным, должна проходить среди полученных точек и быть плавной.

Графики строятся в удобных масштабах на миллиметровой бумаге. На координатных осях указываются величины и единицы их измерения; шкалы на осях должны иметь деления с одинаковыми интервалами и содержать числа, кратные 1·10m, 2·10mи 5·10mгде m – любое целое число. Графики следует строить так, чтобы ноль находился в начале координат.