Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ ИСПРАВЛ (3_2).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Введение

Физика – наука о строении, свойствах и взаимодействии окружающих нас тел и полей. Главной целью этой науки является выявление и объяснение законов природы, объясняющих наблюдаемые явления, в том числе, электрические.

В предлагаемое пособие вошли материалы по электромагнетизму, помогающие сформировать у студентов начальных курсов базу знаний для успешного освоения специальных дисциплин, связанных с данным направлением. К ним в большей или меньшей степени относятся все технические дисциплины.

Несмотря на небольшой объём, пособие содержит изложение основных вопросов электромагнетизма, которое ведётся с опорой на использование иллюстраций, позволящих наглядней усваивать представленный материал. Основные опыты, экспериментально подтверждающие основы теории электромагнетизма, представлены достаточно подробно. Их описание сопровождается кратким представлениием соответствующих формул и демонстрацией экспериментальных установок.

Основными задачами данного пособия по электромагнетизму являются:

- создание основ теоретической подготовки студентов Горного университета в области электрофизики, которые позволят будущим инженерам ориентироваться в потоке научной и технической информации и обеспечат возможности использования изученных физических принципов в тех областях техники, в которых студенты специализируются;

- формирование научного мышления, в частности, правильного понимания границ применимости изучаемых физических понятий, законов и теорий электричества и магнетизма, умения оценивать степень достоверности результатов, полученных с помощью экспериментальных методов исследования, например, при выполнении работ в лаборатории электромагнетизма;

- усвоение основных физических явлений и законов классической и современной физики для рассматриваемого раздела;

- выработка приёмов и навыков решения конкретных задач предлагаемого пособия, помогающих в дальнейшем решать инженерные задачи;

- ознакомление студентов с научной аппаратурой, выработка у них начальных навыков экспериментальных исследований явлений электромагнетизма и повышение научной составляющей в учебном процессе, на базе которых реализуются инновации в повседневной жизни,

- формирование навыков постановки, решения научных проблем и применения полученных результатов в технике.

В связи с ограниченным объемом пособия, его в первую очередь следует рассматривать как дополнительный материал, позволяющий более эффективно усваивать содержание лекционных и практических занятий. Данное пособие, носящее в значительной степени справочный характер, не может полноцпенно заменить аудиторные занятия и учебники большого объема. Вместе с тем, студенты, имеющие хороший базовый уровень подготовки, могут использовать пособие и для самостоятельного обучения.

При подготовке данного пособия широко использовалась информация из открытого доступа сети «Интернет», в частности, некоторые разработки из «Методических указаний к практическим занятиям и индивидуальным домашним задачам по физике. Часть 2. Электростатика и постоянный ток. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - 57 с.», данные с Интернет сайта: www.physics.ru ©Физикон. 1999‑2012 и др.

Таким образом, целью настоящего пособия является оказание помощи студентам всех форм обучения в изучении раздела «Электромагнетизм» курса физики, систематизация знаний и развитие у студентов творческого подхода к применению полученной информации.