Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему "Эмоция".doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный горный университет»

Реферат

По дисциплине: Психология

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: Эмоции

Автор: студент гр. МФ-11, Поволоцкая Юлия Анатольевна

Санкт-Петербург

2012 Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Понятие эмоции………………………………………………………….…………………….4

2.Зачем нужны эмоции?................................................................................................................5

3. Психологические теории эмоций…………………………………………………………….6

3.1 Теория Джеймса – Ланге…………………………………………………...………………6

3.2 Теория Шехтер…………………………………………………………………………….11

3.3 Теория Линдсея – Хебба………………………………………………………………….11

3.4 Рудементальная теория…………………………………………………………………...12

3.5 Теория Шехтер…………………………………………………………………………….12

Вывод……………………………………………………………………………………………14

Список литературы……………………………………………………………………………..15

Введение

ЦЕЛЬ: Информировать о понятии «Эмоции», а также об их свойствах.

Эмоциональные проявления, на мой взгляд, являются интересной сферой психики человека. Эти проявления играют важную роль в любом из видов межличностного общения и не только, т.к. они выражают реакцию и отношение человека к той или иной ситуации, явлению и т.п. Через эмоции вы проявляете своё отношение к окружающему миру.

Своеобразие эмоций определяется потребностями, мотивами, стремлениями,

намерениями человека, особенностями его воли, характера. С изменением какого-

либо из этих компонентов меняется отношение к предмету потребности. В этом

проявляется личностное отношение человека к действительности.

Мир эмоций очень сложен и многообразен. Тонкость его организации и многогранность выражения нередко не осознаются самим человеком. Сложность психического анализа испытываемых чувств объясняется также тем, что отношение к предметам и явлениям зависит от той познавательной деятельности или волевой активности, которую проявляет личность.

Всем известно, как трудно бывает рассказать о своих чувствах, выразить переживания в речи. Подбираемые слова кажутся недостаточно яркими и неверно отражающими различные эмоциональные состояния и их оттенки. Они слишком бедны, чтобы выразить то, что реально испытывает субъект. Разве можно утверждать, что человек, говорящий "я люблю яблоки", "я люблю маму", "я люблю этого человека" или "я люблю этот город" выражает одинаковые чувства? Таким образом, эмоции являются одним из основных механизмов регуляции функционального состояния организма и деятельности человека.

1.Понятие эмоции

Эмоциями (лат. emovere – возбуждать, волновать) называют такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение, гордость и т.п. одно из проявлений отражательной психической деятельности человека.

Если в восприятии, ощущениях, мышлении и представлениях отражаются многообразные предметы и явления, их различные качества и свойства, всевозможные связи и зависимости, то в эмоциях человек проявляет свое отношение к содержанию познаваемого.

В эмоциях проявляется также удовлетворенность или неудовлетворенность человека своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью. Это своеобразное личностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе.

Эмоции не существуют вне познания и деятельности человека. Они возникают в процессе деятельности и влияют на ее протекание.

Источниками эмоций служат объективно существующие предметы и явления, выполняемая деятельность, изменения, происходящие в нашей психике и организме. В разное время значимость одних и тех же предметов бывает неодинакова. Стакан воды, выпитый до утоления жажды, приносит удовольствие. Если же заставлять пить воду человека, не испытывающего жажды, то может возникнуть переживание неудовольствия, раздражения. Приятно послушать музыку, но если концерт затягивается слишком долго, то притупляются переживания и наступает утомление.

Своеобразие эмоций определяется потребностями, мотивами, стремлениями, намерениями человека, особенностями его воли, характера. С изменением какого-либо из этих компонентов меняется отношение к предмету потребности. В этом проявляется личностное отношение человека к действительности.

Эмоции обозначают различные психические явления, которые тесно связаны друг с другом. И в эмоциях отражаются потребности человека, вернее, то, как эти потребности удовлетворяются. В эмоциональных переживаниях отражается жизненная значимость действующих на человека явлений и ситуаций. Иначе говоря. Эмоции – это отражение в форме пространственного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций. Одна из главных функций эмоций состоит в том, что они помогают ориентироваться в окружающей действительности, оценить предметы и явления с точки зрения их желательности или нежелательности, полезности или вредности. Велико значение эмоций и для регуляции поведения в тех случаях, когда требуется мгновенная мобилизация всех сил и возможностей организма.

Мир эмоций очень сложен и многообразен. Тонкость его организации и многогранность выражения нередко не осознаются самим человеком. Сложность психического анализа испытываемых чувств объясняется также тем, что отношение к предметам и явлениям зависит от той познавательной деятельности или волевой активности, которую проявляет личность. Всем известно, как трудно бывает рассказать о своих чувствах, выразить переживания в речи. Подбираемые слова кажутся недостаточно яркими и неверно отражающими различные эмоциональные состояния и их оттенки.