Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
художественная деформация1_variant.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Технология чеканки

Изготовление плоского чеканного изделия начинают с подготовки бляшки - листовой заготовки. В зависимости от размеров и конфигурации подготовленного заранее рисунка ножницами отрезают от листового металла бляшку с таким расчетом, чтобы на ней размещался весь рисунок и еще кругом оставался свободный край шириной 30–40 мм, необходимый для более прочного удержания бляшки на смоле в процессе чеканки.

Отрезанную по размеру бляшку выравнивают деревянным молотком на плите и плоскогубцами слегка загибают края и углы. Подготовленная таким образом листовая заготовка прочнее держится на смоле.

Плоские чеканки насмаливают в специальных ящиках, размеры кото­рых должны быть больше размеров бляшки на 20–30 мм. Ящик заполняют разогретой смолой и дают ей остыть. Прежде чем наложить бляшку на смолу, последнюю разогревают паяльной лампой. Укладывая бляшку, следят, чтобы она присмолилась всей плоскостью, и очень важно, чтобы под нес не попал воздух. На насмоленную бляшку переводят заготовленный рисунок. Это делают или с помощью копировальной бумаги, или путем канфарения. Надежнее, когда рисунок переведен канфарником в виде пунктирных, хорошо заметных линий.

Чеканку обычно начинают с обводки или расходки с канфаренного рисунка. Выбранным соответствующим по ширине обводным чеканом- расходником проходят по всем линиям рисунка, соединяя точки канфарника в одну сплошную линию и углубляя все контуры.

Далее опускают фон вокруг рисунка при помощи плоских чеканов-лощатников. Для этого чекан держат несколько наклонно в сторону рисун­ка и, сохраняя стенку, образованную расходником со стороны рисунка, выравнивают противоположную стенку, обращенную к фону. Рисунок на­чинает выступать, несколько возвышаясь над осаженным фоном.

К этому времени металлическая пластина успевает нагартоваться, что требует отжига.

Для отжига пластину снимают со смолы, предварительно нагрев ее па­яльной лампой. После отжига металл вновь приобретает пластичность. В отличие от других металлов отжиг алюминия и его сплавов имеет некото­рые особенности. Рекристаллизация алюминия начинается примерно при температуре 100 °С. На практике о начале этого процесса судят по почер­нению мыла, которое наносят полосками на изделие перед нагревом.

Далее обычно производят выколотку рельефа. Эту операцию выполня­ют с обратной стороны пластины на резине или на мешке с песком. При этом требуется правильно установить основные соотношения рельефа в плане и определить их высоты. Все участки фона выравнивают так, чтобы они лежали в одной плоскости. После выколотки рельефа и выравнивания фона пластину вновь отжигают и затем очищают для вторичной насмолки и окончательной доработки.

Вторичную иасмолку производят так же, как и первую, с той лишь разницей, что теперь предварительно всю полость рельефа заполняют рас­плавленной смолой. После ее остывания и твердения чеканку насмаливают на ящик. Окончательная прочеканка рельефа заключается в детальной проработке всех форм, выявлении их характерных особенностей и в то же время - в соподчинении деталей главному, создании общего цельного впечатления от всего рельефа.

Большой декоративный эффект достигается созданием на чеканных поверхностях разнообразной фактуры с использованием различных сочетаний гладких, кованых, шероховатых элементов рельефа, даже при незначительной разности в высоте этих элементов. Применение рисунчатых чека­нов дополнительно обогащает чеканку.

В чеканных произведениях большое внимание уделяют отделке фона. Его делают то совершенно гладким, то кованым, то матовым, пестрым и рисунчатым. Иногда фон канфарят, а иногда совсем просекают на тонком листе или выпиливают лобзиком на более толстом листовом металле. Для просечки применяют остро отточенные специальные сечки и мелкие зубильца с прямым и полукруглым рабочими концами. После просечки или пропиловки образовавшиеся заусенцы опиливают надфилями различных профилей.