Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
художественная деформация1_variant.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

8.3. Насечка (тауширование)

Насечка – это очень древний способ украшения драгоценными металлами различных художественных изделий, предметов бытового назначения, боевого снаряжения: мечей, кинжалов, щитов, а позднее – и огнестрельного оружия.

Насечкой называется операция насекания поверхностей предметов и набивания в полученные углубления золотого или серебряного узора.

Исторически сложились несколько разновидностей насечки: врезная, когда рисунок вырезают штихелем или вырубают зубилом; набивная, когда рисунок создают лентой, проволокой или листом с применением насечки.

При врезной таушировке на поверхности изделия гравируют углубленный рисунок, причем стенки его немного поднутряют. Глубину рисунка выдерживают в пределах 1–1,5 мм, а дно рисунка насекают. В зависимости от используемого инструмента различают две разновидности таушировки.

Рисунки, выполненные штихелем, отличаются четкостью контура. В соответствии с углубленным рисунком отдельно изготавливают различные фрагменты будущего узора из драгоценных металлов. Далее эти фрагменты вбивают специальным молотком в подготовленные для них углубления заподлицо с фоном. Работа заканчивается полированием всего изделия.

Технология выполнения рисунка зубилом или сечкой значительно проще предыдущей, поскольку рубить булатную сталь легче, чем резать штихелем. Однако вырубной техникой можно выполнять только несложные рисунки, к тому же его контуры, как правило, получаются угловатыми, недостаточно четкими. Чтобы устранить эти недостатки, золото забивают не заподлицо с фоном, а несколько выше его и иногда несколько шире вырубленного рисунка. Золото как бы немного натекает в нужных местах на фон и тем самым скрывает недостатки в вырубленном рисунке. Иногда при такой технологии рисунок еще отделывают чеканом.

При набивной, или поверхностной, насечке в отличие от врезной не требуется предварительно вырезать углубление под рисунок - золото набивают непосредственно на поверхность изделия, которую предварительно насекают зубилом. Насечку делают или сплошной мелкой сеткой, или канавками, или пунктирными штрихами в соответствии с линиями рисунка. Насечка ведется так, чтобы образовывались острые заусенцы.

На подготовленную тем или иным способом поверхность накладывают золото и набивают его в насечку молотком. Различают несколько разновидностей набивной насечки.

Приемами ленточной насечки владели, еще когда не умели волочить проволоку. Ее заменяли тонкие полоски, отрезанные от раскованного золо­того или серебряного листа диаметром 0,2–0,3 мм.

Техника тауширования проволокой известна мастерам с XVI века. Проволоку укладывали на изделие прямо с мотка. Ударами молотка ее вбивали в заусенцы насечки. Иногда рисунок вбивали заподлицо с фоном. Иногда проволоку несильно расплющивали, и рисунок выступал на поверхности невысоким рельефом. Использовали проволоку толщиной 0,15–0,30 мм и толще, что разнообразило характер рисунка.

Рис. 8.1. Насечка проволокой:

а – вырезка канавки штихелем;

б – вкладка проволоки; в – посадка проволок молотком

В настоящее время проволоку насекают по предварительно подготовленным углублениям с помощью штихеля или зубила (рис. 8.1). Сначала намечают контур острым расходником, а потом расширяют желобок плоским чеканом.

Листовое тауширование с рассечкой несколько напоминает инкрустацию. Здесь рисунок, так же как и при инкрустации, вырезают из листового металла, но углублений не делают. Рисунок накладывают на «взъерошенную» насечкой поверхность и вбивают молотком в заусеницы насечки, а для более плотного закрепления на изделии его дополнительно рассекают туповатым зубилом.