Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analit_otchet.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
316.42 Кб
Скачать

53 Моу Усениновская средняя общеобразовательная школа

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

по теме

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

13–14 Лет

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...

3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО СИЛОВЫХ СПОСОБНОВСТЕЙ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

    1. Физиологическая характеристика взрывной силы ног ……………

7

    1. Характеристика проявлений взрывной силы ног в спортивной

деятельности волейболиста…………………………………….…..

11

1.3. Особенности физиологической зрелости подростков 13-14 лет …..

15

1.4. Сенситивные периоды развития скоростно-силовых качеств

волейболистов…… …………………………………………………..

18

1.5. Характеристика современных тренировочных программ по

увеличению развития взрывной силы ног …………………………

Выводы по первой главе ……………………………………………………

22

29

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13–14 ЛЕТ

2.1. Организация и методы исследования ………………………………

30

2.2. Обсуждение результатов исследования ..……….…………………...

37

2.3. Выводы …………..…………………………………………………….

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ……………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ .…………………………………………………………….

41

42

43

45

ВВЕДЕНИЕ

Общий стаж моей педагогической деятельности 2 года. В данной школе я работаю с 1 сентября 2011 года, в должности учителя физической культуры. Работаю с учащимися со 2-11классы. Веду уроки физической культуры, уроки дополнительного образования от ДЮСШ.

Первейшая задача образовательной политики на современном этапе – достижение современного качественного образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Современный мир сложен и противоречив. Новые проблемы встают перед всей системой образования в нашей стране. Конституция Р. Ф. в статье № 43 гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных учреждениях. На основе этой статьи создан Закон Российской Федерации от 13. 01. 96 г. № 12-ФЗ «Об образовании», а также Законом Свердловской области от 16. 07. 1998 № 26-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» в котором главная идея: дать каждой личности возможность развивать свои способности.

В связи с тем, что в нашей стране ухудшилась демографическая ситуация, возросло количество хронически больных людей, Федеральным Собранием и Правительством выделена как одна из приоритетных задач, развитие физкультуры и спорта и его доступность широким слоям населения.

Были приняты законы:

    • Закон Российской Федерации от 29. 04. 1999г. №80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;

    • Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации от 29. 10. 2002г. №1507;

    • Положением об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодёжи от 29. 12. 2001г. №961;

    • Приказом Министерства образования, здравоохранения РФ, госкомитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования от 16. 07. 2002г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

Подобные законы были приняты на всех уровнях власти, в том числе и в Свердловской области.

Приоритетным направлением совершенствования процесса физического воспитания детей в образовательных учреждениях области являются:

  • создание ОУ условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников и обучающихся, средствами физической культуры и спорта;

  • обеспечение взаимодействия учебного внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры,

  • удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом;

  • формирование физической культуры личности обучающегося с учётом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации;

  • совершенствование врачебно-педагогического контроля над организацией физического воспитания в образовательных учреждениях;

  • профилактика асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта.

Волейбол – широко используется как средство физического воспитания детей школьного возраста. Систематические занятия спортивными играми способствует всестороннему развитию школьников, особенно положительно влияют на развитие таких физических качеств, как быстрота, скоростная и силовая выносливость, ловкость, взрывная сил ног. Спортивные игры содействуют воспитанию у учащихся морально-волевых качеств: смелости, настойчивости, дисциплинированности, способности к преодолению трудностей. Игры содействуют и нравственному воспитанию. Уважение к сопернику, честность в спортивной борьбе, стремление к совершенствованию – все эти качества могут успешно формироваться под влиянием спортивных игр. Вот почему спортивные игры, в частности волейбол, в школьной программе представлены как основной материал, который широко используется во внеклассной работе [8].

Современный волейбол – это атлетическая игра и требования, предъявляемые к волейболистам, самые высокие. Чтобы достичь высокого технико-тактического мастерства, спортсмену, прежде всего, необходим высокий уровень развития физических качеств.

Важной формой проявления скоростно-силовых качеств волейболистов является взрывная сил ног, которая понимается как: «Способность высоко прыгать и задерживаться в воздухе в момент прыжка», Без грамотного подхода к изучению этих качеств, не обладая определенными навыками и не имея соответствующих методик, невозможно развить взрывную силу ног.

Воспитание физических качеств, основывается на постоянном стремлении сделать сверх возможное для себя. Удивить окружающих своими возможностями, но для этого со времени рождения нужно постоянно и регулярно выполнять правила правильного физического воспитания. Основным этапом в воспитании этих качеств является образовательный период в жизни человека, в течение которого происходит закрепление нужного учебного материала для его дальнейшего применения в жизни [5].

Актуальность изучения развития взрывной силы ног определяется тем, что данное физическое качество является наиболее значимым при подготовке молодых волейболистов.

Объект исследования – теория и методика тренировки по развитию скоростно-силовых качеств волейболистов.

Предмет исследования – методика тренировки в подготовке волейболистов 13-14 лет.

Целью данной работы является развитие скоростно-силовых качеств у подростков 13–14 лет и экспериментальное обоснование методики тренировки на примере физического качества – взрывная сил ног.

Задачи:

1.Раскрыть возрастные особенности развития и проявления скоростно-силовых качеств школьников 13-14 лет и определить наиболее эффективные методы и средства их развития .

2.Разработать содержание занятий, развивающих скоростно-силовое качество – прыгучесть и выявить эффективность разработанных занятий.

Гипотеза исследования: Мы полагаем, что предлагаемый нами комплекс упражнений окажет положительное влияние на развитие взрывной силы ног.