Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинское обеспеч. проф. спорта лекции,.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
17.28 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

КАФЕДРА СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

А.Д. Табарчук, е.В. Быков, д.А. Табарчук, в.Е. Конов

Медицинское обеспечение профессионального

СПОРТА

(Избранные лекции)

Учебное пособие

для студентов направления 032100 «Физическая культура»»

и специальности 032101 «Физическая культура и спорт»

Под общей редакцией А.Д. Табарчука

Челябинск

Уральская Академия

2013

УДК

ББК

А

Рекомендовано к изданию

методическим советом УралГУФК

протокол № от

Рецензенты: Захаров Ю.М. - доктор медицинских наук,

профессор, директор Южноуральского научного

центра академии медицинских наук, академик РАМН.

Табарчук А.Д.

Медицинское обеспечение профессиональног спорта : учебное пособие для студентов направления 03210 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт» А.Д. Табарчук, Д.А.Табарчук, Е.В. Быков, В.Е. Конов ; под общ. ред. А.Д. Табарчука. – Челябинск : Уральская Академия, 2012. - 467 с.

В учебном пособии дано представление о физиологических, биохимических, педагогических основах тренировочногопроцесса.Изложен этиопатогенез и представлена клиническая картина патологическихсостояний, возникающих у спортсменов. Рассмотрена роль избыточного стресса и других факторов в возникновении патологии. Значительное внимание уделено актуальной проблеме возрастания риска внезапной кардиальной смерти спортсменов и методам её профилактики.

Описаны, наиболее часто встречающиеся у спортсменов, травмы, методы их диагностики, лечения, реабилитации, в соответствии со стадиями травматической болезни.

Представлены основные направления восстановления спортивной работоспособности, губительные последствия применения допингов и положения антидопингового контроля.

Пособие предназначено для получения базовых знаний по дисциплине «Спортивная медицина» в высших учебных заведениях физической культуры.

Предлагается алгоритм совместных врачебно-педагогических наблюдений, направленных на оптимизацию управления тренировочным процессом и соревновательной деятельностью.

УДК

ББК

УралГУФК, 2012

Табарчук А.Д., Табарчук Д.А.,

Быков Е.В., Конов В.Е., 2013

ФОТО

Спорт позволяетчеловеку познать пределы своих возможностей, преодолеть и превзойти себя! Это привилегия спортсменов, но это и большой риск. Прежде всего, это риск опасного травмирования, или перенапряжения организма, угрожающих, не только здоровью, но и самой жизни! Спортсмен вверяет свою судьбу тренеру и врачу, которые обязаны устранять всякий риск возникновения у него патологии. Авторы раскрывают читателю причины и механизм формирования профессиональных предпатологических и патологических состояний, представляют современные методы диагностики, лечения и реабилитации.

Залог успеха в подготовкеспортсмена – умение тренера использовать педагогические, медико-биологические методы исследования и оценки уровней функционального состояния и адаптации организма. Эффективный врачебно-педагогический контроль тренировочного процесса и соревновательной деятельности позволяет оптимизировать управление тренировочным процессом и восстановительными мероприятиями.

Некоторые разделы книги подготовлены совместно - представителями спортивной медицины и тренерами. Это совершенно естественно, так как высокая эффективность тренировочного процесса, соревновательной деятельности и сохранение здоровья спортсменов могут быть достигнуты только при тесном взаимодействии тренера и врача.

Макаров С.М.

двукратный Олимпийский чемпион

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

КАФЕДРА СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ