Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

проприорец

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Анализаторы кожной и проприоцептивной чувствительности.

Проприорецепция

Служит для анализа состояния опорно-двигательного аппарата. Это необходимо для регуляции двигательной активности.

Периферический отдел представлен проприорецепторами, расположенными в мышцах, сухожилиях, суставных сумках.

Проводниковый отдел. Тела первых нейронов – в спинномозговых узлах, тела вторых нейронов – в продолговатом мозге. От нейронов продолговатого мозга импульсы идут в двух направлениях – к мозжечку и к третьим нейронам. Третьи нейроны расположены в специфических ядрах таламуса. Корковый отдел – в постцентральной извилине.

Проприорецепторы.

К проприорецепторам относятся мышечные веретена, сухожильные органы (органы Гольджи) и суставные рецепторы (расположены в суставной капсуле и связках). Все проприорецепторы - это механорецепторы, специфическим раздражителем для них является их растяжение.

Мышечные веретена расположены параллельно мышечным волокнам. Один конец прикреплен к сухожилию, другой – к волокну. Каждое веретено покрыто капсулой, образованной несколькими слоями клеток. Эта капсула в центральной части мышечного веретена расширена и образует ядерную сумку. Внутри веретена содержится несколько (2-14) тонких внутриверетенных (интрафузальных) мышечных волокон. Эти волокна в 2-3 раза тоньше обычных волокон скелетных мышц. Основная функция этих волокон не столько сократительная, сколько рецепторная.

Интрафузальные волокна подразделяются на 2 типа. 1) длинные толстые, с ядрами в ядерной сумке, связаны с наиболее толстыми и быстропроводящими афферентными нервными волокнами. Они информируют о динамическом компоненте движения (скорости изменения длины мышцы). 2) короткие, тонкие, с ядрами, вытянутыми в цепочку. Они информируют о статическом компоненте (удерживаемой в данный момент длине мышцы).

Рецепторные окончания нервных волокон намотаны на интрафузальные волокна. При растяжении скелетной мышцы растягиваются и спирально расположенные рецепторные окончания, что вызывает появление в них нервных импульсов. Частота проприоцептивной импульсации возрастает с увеличением растяжения мышцы и при увеличении скорости ее растяжения.

Вследствие малой адаптации импульсация от мышечных веретен продолжается в течение всего периода поддержания растянутого состояния, что обеспечивает постоянную осведомленность центров и длине мышцы. Чем более тонкие и координированные движения осуществляют мышцы, тем больше в них мышечных веретен: у человека в глубоких мышцах шеи, связывающих позвоночник с головой, среднее их число составляет 63, а в мышцах бедра и таза – менее 5 веретен на 1г веса мышцы.

Разные мышечные волокна управляются разными мотонейронами. Обычные скелетные мышечные волокна (экстрафузальные) управляются альфа-мотонейронами (это крупные мотонейроны). Интрафузальные мышечные волокна управляются гамма-мотонейронами (это мелкие мотонейроны). И альфа- и гамма-мотонейроны расположены в ядрах передних рогов спинного мозга. Разряды мелких гамма-мотонейронов вызывают сокращение интрафузальных мышечных волокон по обе стороны от ядерной сумки веретена.

Сухожильные органы расположены в месте перехода мышечных волокон в сухожилия. Сухожильные рецепторы оплетают тонкие сухожильные волокна, окруженные капсулой. В результате последовательного крепления сухожильных органов к мышечным волокнам, растяжение сухожильных механорецепторов происходит при напряжении мышц. Таким образом, в отличие от мышечных веретен, сухожильные рецепторы информируют нервные центры о степени напряжения мышц и скорости его развития.

Суставные рецепторы информируют о положении отдельных частей тела в пространстве и относительно друг друга. Эти рецепторы представляют собой свободные нервные окончания или окончания, заключенные в специальную капсулу.

Одни суставные рецепторы посылают информацию о величине суставного угла, т.е. о положении сустава. Их импульсация продолжается в течение всего периода сохранения данного угла. Она тем большей частоты, чем больше сдвиг угла.

Другие суставные рецепторы возбуждаются только в момент движения в суставе. Они сообщают о скорости движения.

Сигналы, сообщающие о скорости движения, положении частей тела, степени напряжения мышц и скорости его развития называют кинестетическими. Их участие в произвольной регуляции движений различно. Сигналы от суставных рецепторов вызывают заметную реакцию в коре больших полушарий и хорошо осознаются. Поэтому человек лучше воспринимает различия при движениях в суставах, чем различия в степени напряжения мышц.

Сигналы же от других проприорецепторов поступают в спинной мозг и мозжечок. Регуляция поз и движений на их основе происходит бессознательно.

Кожная рецепция

На коже представлена тактильная, температурная и болевая рецепция. На 1 см2 кожи, в среднем, приходится 12-13 холодовых рецепторов, 1-2 тепловых, 25 тактильных и около 100 болевых.

Рецепторы этих видов чувствительности находятся в коже.

Проводящие пути построены так: Первый нейрон – чувствительный, его тело находится в спинномозговом узле, второй нейрон – в задних рогах спинного мозга, третий – в ядрах таламуса.

Центральная часть анализатора – четвертый нейрон – в коре постцентральной извилины (первичная соматосенсорная зона).

Рецепторы тактильной чувствительности представляют собой нервные окончания, окруженные капсулой особой конструкции (тельца Мейснера и тельца Паччини). Они находятся в коже, возле волосяных луковиц. Особенно много их на пальцах рук, ног, ладонях, подошвах, губах. Это механорецепторы, реагирующие на растяжение, давление и вибрацию. Тельце Паччини вызывает ощущение прикосновения при смещении капсулы лишь на 0.0001 мм.

Температурная рецепция осуществляется холодовыми рецепторами (колбы Краузе) и тепловыми (тельца Руффини). При температуре 31-37о С эти рецепторы почти неактивны. Ниже этой границы холодовые рецепторы активизируются пропорционально снижению температуры, затем их активность падает и совсем прекращается при +12о С. При температуре выше 37о С активизируются тепловые рецепторы, достигая максимальной активности при +43о С, при дальнейшем повышении температуры их активность прекрашается.

Болевые раздражения воспринимаются свободными нервными окончаниями, а так же болевые ощущения возникают при сильных температурных и механических раздражениях в термо- и механорецепторах.

Вопросы:

  1. Для чего служит проприорецепция?

  2. Где расположены проприорецепторы?

  3. Где расположены первые нейроны анализатора проприорецепции?

  4. Где расположены вторые нейроны анализатора проприорецепции?

  5. Где расположены третьи нейроны анализатора проприорецепции?

  6. Где находится корковый (центральный) отдел проприорецепции?

  7. Что представляют собой проприорецепторы?

  8. Какой раздражитель является специфическим для проприорецепторов?

  9. Какие рецепторы относятся к проприорецепторам?

  10. Какую информацию передают мышечные веретена?

  11. В каких мышцах больше мышечных веретен?

  12. Какую информацию передают сухожильные органы?

  13. Какую информацию передаю суставные рецепторы?

  14. Какая информация лучше воспринимается сознанием?

  15. Какие виды рецепторов расположены в коже?

  16. Где расположены первые нейроны анализатора кожной чувствительности?

  17. Где расположены вторые нейроны анализатора кожной чувствительности?

  18. Где расположены третьи нейроны анализатора кожной чувствительности?

  19. Где находится корковый (центральный) отдел кожной чувствительности?

  20. Что такое тельца Паччини?

  21. Что такое колбы Краузе?

  22. Что такое тельца Руффини?