Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_Praktika_gotovy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной полтики Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры»

Кафедра рекламы и связей с общественностью отчет по производственной практике

Специальность: 030602.65 «Связи с общественностью»

Исполнитель:

Студент группы 502 ОЗО

_____________________ Николаев М.А

Руководитель практики от завода:

Заведующий дополнительным офисом 035/070 Челябинского М/З ____________________ Шарипов С.А.

(оценка, роспись)

Руководитель практики от кафедры:

канд. культ. Доцент кафедры реклама и

связи с общественностью

____________________ Борченко И.Д

(допущен/не допущен к защите, роспись)

Челябинск

2013

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики от завода:

Заведующий дополнительным

офисом 035/070 Челябинского М/З

______________ Евстропова Т.А.

Календарно-тематический план прохождения производственной практики

Николаева Максима Алексеевича

(фамилия, имя, отчество студента)

Наименования разделов и тем

Кол-во рабоч. дней

Число, месяц

Ф.И.О. и должность непосредственного руководителя практики

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

6

1

Ознакомление с деятельностью кредитной организации.

1

04.06

Евстропова Т.А.

2

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов.

5

08.06- 17.06

Евстропова Т.А.

3

Организация и учет кредитных операций. Кредитование юридических лиц.

4

18.06- 20.06

Евстропова Т.А.

4

Организация и учет кредитных операций. Кредитование физических лиц.

4

21.06- 22.06

Евстропова Т.А.

5

Ознакомление с операциями по вкладам физических лиц.

5

23.06- 29.06

Евстропова Т.А.

Куратор производственной практики по месту ее прохождения

Заведующаий дополнительным

офисом 035/070 Челябинского М/З _______________ Евстропова Т.А.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...4

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «Сбербанк»

    1. История Банка…………………………………………………………………..5

    2. Характеристика деятельности Сбербанка России………………………………..8

    3. Общие сведения об ОАО «Сбербанк»……………………………………….10

  2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОФИСА 035/070

Златоустовского ОСБ

    1. Деятельность кредитного отдела……………………………………………..14

    2. Отдел по обслуживанию юридических лиц………………………………….16

  1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «Сбербанк»

    1. Финансовые показатели и капитал ОАО «Сбербанк»……………………...18

    2. Перспективы развития ОАО «Сбербанк»……………………………………20

ЗАКЛЮЧЕИЕ……………………………………………………………………...24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………....26

ВВЕДЕНИЕ

Центральное место в современной банковской системе по праву принадлежит коммерческим банкам, предоставляющим своим клиентам полный комплекс финансового обслуживания, объемы, качество и скорость которого постоянно совершенствуется, и возрастают благодаря внедрению и применению современных технологий.

Коммерческий банк, с одной стороны привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой стороны ­­ размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов.

Производственная практика проводится с целью углубления профессиональных знаний студентов и формирования необходимых для будущей профессиональной деятельности умений, навыков и личностных качеств, а также закрепление, углубление, расширение и систематизация теоретических знаний.

Объектом данной производственной практики является отделение по работе с предприятиями банка ОАО «Сбербанк».

Цель производственной практики  формирование профессиональных знаний, умений и навыков в области практической деятельности.

Задачи производственной практики:

  • ознакомление с деятельностью ОАО «Сбербанк»;

  • постановка понимания ключевых категорий, составляющих сущность банка и их роль в экономике;

  • отражение организационно-правовых основ создания банков;

  • анализ ликвидности, финансовой устойчивости банка;

  • формирование знаний основных законодательных актов и нормативных положений, регламентирующих деятельность банка на территории Российской Федерации.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «Сбербанк»

    1. Краткая история банка

В 1841 году император России Николай I своим указом повелел учредить сберегательные кассы при Московской и Петербургской сохранных казнах – именно этот год и ознаменовал возникновение старейшего банка России – Сбербанка.

Самым первым клиентом первого банка страны стал надворный советник Николай Антонович Кристофари, на свой счет он внес внушительную по тем временам сумму в 10 рублей и стал обладателем сберегательной книжки за номером 1.

Правительственные органы России проводили активную агитационную работу для того, чтобы объяснить населению страны основные преимущества хранения средств в сберегательном банке. Первая российская реклама оказалась эффективной: если в 1842 году сберегательная касса обслуживала в среднем 70 вкладчиков в день, то к 1860 году этот показатель превысил отметку в 500 человек.

Сбербанк России изначально взял курс на масштабную работу со всеми слоями населения страны: среди его вкладчиков были крестьяне, дворянство, купцы, военные, чиновники и даже духовенство.

Расцвет банковского дела в России пришелся на 1865 – 1895 гг. За этот период количество сберегательных касс на всей территории страны увеличилось с 47 до 3875, а число выданных сберегательных книжек превысило 2 миллиона штук.

1 июня 1895 года стало поворотной датой в истории российского банковского сектора. Именно в этот день был принят новый Устав сберегательных касс, который гарантировал каждому сохранение его коммерческой тайны. Кроме того появилось и разнообразие в типах вкладов: можно было открыть сберегательный счет на ребенка или на погребение.

Начало XX века ознаменовалось для России бурными и масштабными потрясениями: Первая мировая война, революция, Гражданская война. Однако ни одно из этих событий не смогло замедлить активного и устойчивого развития Сбербанка.

В кризисные для страны времена Сбербанк смог сохранить вложения своих вкладчиков, объявив их неприкосновенными. Но не обошлось и без негативных последствий – коммерческая тайна, фактически, была упразднена: правительство издало указ, обязывающий сберегательные кассы предоставлять государственным органам информацию о состоянии счета любого вкладчика.

Новая экономическая политика России повлекла за собой и серьезные изменения в банковской структуре: сберкассы стали осуществлять денежные переводы, выпускать собственные заемные сертификаты, проводили операции с процентными и ценными бумагами.

Великая Отечественная война и первое послевоенное время считаются одними из тяжелейших периодов в истории России. Тем не менее, Сбербанк продолжал развиваться и содействовать обществу и в это время. Для привлечения средств он организовывал лотереи для населения и занимался размещением государственных займов.

Важнейшим видом деятельности Сбербанка в 1941–1945 и последующие годы является сотрудничество с государством в сфере атомной и ядерной промышленности. Помощь Сбербанка в привлечении средств и финансирование разработок позволило стать России лидером в сфере производства и переработки ядерного топлива и оставаться им и по сей день.

Несмотря на сложность первых послевоенных лет, начиная уже с 50-ых годов, Сбербанк продолжил свое стремительное и устойчивое развитие. За 30 лет количество сберегательных касс увеличилось вдвое (с 40 тысяч до 79 тысяч), количество клиентов банка возросло в 12 раз, а сумма их вкладов показала рекордные темы роста, увеличившись в 100 раз.

Сбербанк активно участвовал в восстановлении разрушенной войной инфраструктуры страны – были заново построены и отремонтированы дороги и трассы федерального значения. Сегодня Сбербанк, сохраняя традиции, продолжает развивать программы дорожного строительства в России.

В 1987 году в рамках перестроечных реформ сберегательные кассы были реорганизованы в Сберегательный Банк СССР – так знакомый нам финансовый институт получил известное на весь мир название. Уже в 1989 году начал работать первый банкомат Сбербанка и в том же году банк стал членом Всемирного института сберегательных банков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]