Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс Психол практикум.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Методические указания по дисциплине «психологический практикум», для студентов озо 3 курса Специальность: «Туризм»

Выписка из образовательного стандарта по дисциплине «Психологический практикум»

Методы исследования в психологии; процедуры получения и описания эмпирических данных; стандартные способы представления и обработки данных и анализа результатов; планирование эмпирических исследований; виды наблюдения в психологии: стандартизованное, лабораторное, полевое, включенное, невключенное; навыки ведения, обработки и интерпретации протоколов; навыки создания психологического и поведенческого портретов личности на основе наблюдения; виды беседы в психологии: стандартизированная, частично стандартизированная, свободная; навыки ведения беседы; подготовка и проведение частично стандартизированной беседы; психологические измерения: методы нольмерного (классические и современные процедуры измерения порогов чувствительности), одномерного и многомерного шкалирования; типы шкал; эксперимент и его разновидности в различных психологических школах, представленные как типы исследования в психологии; корреляционные исследования и квазиэкспериментальные планы.

1. Организационно-методический раздел

1.1. Название курса

«Психологический практикум». Реализуется в рамках специальности «СКС и туризм». Относится к общепрофессиональным дисциплинам, федеральный компонент.

1.2. Цели и задачи курса

Предметом данной учебной дисциплины является методика и техника эмпирического исследования в психологии, прежде всего, методики сбора эмпирических данных.

Значение дисциплины связано с тем, что методики сбора эмпирических данных являются ключевым инструментом эмпирического исследования в психологии, как научного, так и практического.

Дисциплина «Психологический практикум» играет важную роль в овладении теорией, методикой и техникой эмпирического психологического исследования.

Данный курс по существу связан с такими курсами как: «Психодиагностика», «Математические методы в психологии», «Экспериментальная психология» поскольку все эти курсы рассматривают разные аспекты эмпирического психологического исследования. Курс «Психологический практикум» закладывает основы теоретических знаний и практических навыков ведения эмпирического психологического исследования, на которые опираются вышеупомянутые учебные курсы.

В соответствии с таким пониманием назначения дисциплины, цели и задачи курсаможно сформулировать следующим образом:

Во-первых, ознакомить студентов с системой понятий и представлений, позволяющих как анализировать эмпирическое исследование представленное в публикации, так и проектировать самостоятельно собственное эмпирическое исследование.

Во-вторых, цель данной учебной дисциплины заключается в приобретении студентами навыков работы с конкретными методиками, имеющими широкую область применения.

В- третьих, практически освоить все этапы эмпирического исследования.

В четвертых, научиться практически, изучать важнейшие психологические характеристики человека как индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности.

1.3. Требования к уровню освоения содержания курса

Дисциплина «Психологический практикум» предназначена для того, чтобы дать теоретические представления об эмпирическом исследовании в психологии, основных методических средствах проведения исследования.

Кроме того, данная дисциплина ориентирована на получение практических умений и навыков, таких как:

-умения и навыки организации, планирования, проведения эмпирического исследования, обработки и анализа результатов, формулирования выводов исследования;

-умения и навыки применения основных эмпирических методов психологического исследования: наблюдения, опроса, измерения, эксперимента;

-умения и навыки методического анализа эмпирических исследований в психологии;

-умения и навыки использования в исследовательской и практической работе основных методик и техник сбора данных.