Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т 2-2л.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

21

Тема № 2. Армия Российской Империи

Лекция № 2. Зарождение и укрепление регулярных Вооруженных Сил

Российской Империи.

Учебные вопросы:

  1. Военная реформа Петра 1. Создание регулярной армии, комплектование, состав, вооружение.

  2. Войны Российской империи в XVIII в. Полководческое искусство Петра 1, П.С. Салтыкова, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова.

Введение

Конец ХVII и начало ХVIII века были переломными в истории Русского государства. Этот период характеризуется завершением образования абсолютистского ( неограниченная монархия ) государства. Время требовало укрепления центральной государственной власти. Образование дворянской империи сопровождалось одновременно с реорганизацией всего государственного аппарата, созданием ре­гулярной армии и флота.

Проведение петровских реформ значительно осложнялось не­благоприятно сложившейся для России исторической обстановкой.

В результате того, что Россия долгое время находилась под тяжелым татарским игом, она отстала в экономическом и культур­ном отношении от передовых стран Западной Европы.

Потеря Россией выходов к Балтийскому и Черному морям также тормозила дальнейшее развитие русской экономики, препятствовала экономическому и культурному общению с Западной Европой.

В условиях быстрого капиталистического развития Западной Европы экономическая отсталость России угрожала в дальнейшем потерей ею экономической и национальной независимости.

Основной этап военных реформ Петра Великого занял чуть более полутора десятков лет. По масштабности, скорости и резуль­тативности им нет равных в мировой истории. Ни одному реформатору не приходилось в таких условиях и за столь короткий срок выводить армию на передовой уровень.

Историки много спорили и спорят об оригинальности подража­тельности петровских реформ. Надо заметить, любые военные рефор­маторы в мире ориентировались на какие-нибудь образцы. Конечно, нельзя отрицать иностранного (европейского) влияния на петровс­кие реформы. Но Петр ничего не принимал на веру, не заимствовал механически. Определяющими в его преобразованиях были собствен­ный военный опыт и национальные интересы России.

1. Военная реформа Петра 1. Создание регулярной армии, комплектование, состав, вооружение.

В русском государстве конца ХVII - первой половине ХVIII вв. происходят крупные экономические и политические преобразования. Этот период характеризуется развитием мануфактуры, ростом все­российского рынка, образованием Российской дворянской империи, увеличением крепостнического гнета крестьян.

Россия в первой четверти ХVIII в. превращается в могучую державу.

Конец ХVII и начало ХVIII вв. были переломными в истории русского государства, назрела необходимость проведения реформы, которые бы коснулись всех сфер жизни и деятельности: экономики, государственного устройства, социальных отношений, военного дела, культуры и быта.

Профессора Московского университета, историки-юристы С.М.Соловьев (1820-1879) и К.Д. Кавелин (1818-1885), исследуя допетровскую эпоху, склонны были думать, что Россия в ХУП в. дошла до государственного кризиса, полной несостоятельности, нравственной, экономической и административной, и могла выйти на правильную дорогу только путем кардинальных реформ.

В результате того, что Россия долгое время находилась под тяжелым татарско-монгольским игом, она отстала в экономическом и культурном отношении от передовых стран Западной Европы.

Потеря Россией выходов к Балтийскому и Черному морям так­же тормозила дальнейшее развитие русской экономики, препятство­вала экономическому и культурному общению с Западной Европой. В условиях быстрого капиталистического развития Западной Евро­пы отсталость России угрожала в дальнейшем потерей ее экономи­ческой и национальной независимости.

Одной из важнейших задач, стоявшей перед русским государ­ством, было получение выхода к Балтийскому морю. Экономический рост русского государства требовал широких связей с международ­ными рынками.

Однако вооруженные силы России к концу ХVII в. не отвечали требованиям времени и не могли решить новые задачи, которые возникли перед государством.

Консервативное государственное устройство, экономическая отсталость предопределяли консерватизм военной организации.

Более чем стотысячное старомосковское войско внешне выглядело внушительно. Командный состав, подражая польскому примеру, имел дорогое оружие восточного типа, породистых аргамаков в сбруях с драгоценными камнями и роскошные одежды.

Рядовые воины, вооруженные в основном холодным оружием, хорошо переносили походные тяготы, холод и голод. Поместная кон­ница была вооружена разнотипными луками, саблями и дротиками и отжила свой век. В отличие от шведского и французского дворянст­ва, прусского юнкерства и польской шляхты, русские дворяне были лишены военного честолюбия и стимула, служить за по­местье. Их служба в то время была пожизненной, обязательной, но временно-эпизодической.

Лихие когда-то стрельцы были больше озабочены проблемами личного хозяйства, торговли и ремесла, но имея значительные силы и влияние, иногда вмешивались в государственные дела и жизнь двора, становились неуправляемыми и опасными для самого царя и органов государственной власти. В Азовских походах Пет­ра I стрельцы показали низкие боевые качества и надежность в сравнении с вновь образованными регулярными полками: Семеновс­ким и Преображенским.

Солдаты, копейщики, рейтары и драгуны войск "нового" или "иноземного" строя, составлявшие 60-70% общего числа вооруженных сил, испытывали большое тяготение к службе и превратились, по сути дела, в ополчение, как поместная конница.

Престиж русского войска был низок как среди европейцев (Россия в табелях европейских государств стояла на двенадцатом месте), так и среди турок-османов.

Однако большой экономический и людской потенциалы позво­ляли России содержать многочисленное войско, достаточно сильную тяжелую артиллерию, а также регулярные части казаков и степня­ков.

Военную доктрину ХVII в. можно назвать оборонительной, ос­торожной, как и внешнюю политику. Передовое по тем временам за­падное военное искусство, опыт организации армии практически не использовались в вооруженных силах России.

Тяжелые поражения у Конотопа (1659 г.) под Ляховичами и Чудновом (1660 г.), неудача крымских походов (1687 и 1689 гг.), постыдное бегство поместной конницы с поля сражения под Нарвой в 1700 году поставили вопрос о неотложных военных реформах.

Таким образом, преобразования представлялись естественной исторической необходимостью.

Решение насущных для России в то время задач связано с дея­тельностью царя Петра I (Великого) (1672-1725 гг.), который осу­ществил в конце ХVII - первой четверти ХVIII вв. крупные экономические, политические и военные преобразования.

Потрясающая энергия Петра I, быстрота и резкость преобразо­вательного движения, беззаветная преданность идее, бескорыстное служение делу, гений и характер Петра I дают полное историчес­кое содержание мысли об органической связи реформ с общим ходом русской жизни.

Поэтому время царствования Петра I представляется нашему сознанию той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразо­ванной России.

Петр I высоко оценен как государственный, военный деятель и полководец. Ф.Энгельс называл Петра I "действительно великим человеком". А.В.Суворов называл Петра I "первым полководцем своего века". Являясь талантливым полководцем, флотоводцем и военным теоретиком, Петр I положил начало военной школе, из ко­торой вышли Румянцев, Суворов, Кутузов, Ушаков.

Военные реформы Петра I по масштабности, скорости и резуль­тативности не имеют равных в мировой истории. Ни одному реформа­тору не приходилось в таких условиях и за столь короткий срок выводить армию на передовой уровень.

Военные реформы Петра I не являлись подражанием западно­европейской системе, они были дальнейшим шагом в развитии рус­ских вооруженных сил.

В некоторых работах дореволюционной военной литературы, особенно "западников", Петр I обрисован как гениальный специа­лист по "перенесению на русскую почву" чужого западноевропейского опыта, правда, с учетом русской обстановки. Такая трактов­ка роли Петра I ведет к отрицанию самостоятельности в развитии русского военного искусства, провозглашает его зависимость в основных вопросах от западноевропейских образцов. Подобные взгляды искажают историю.

Нельзя воевать с противником, не изучив организацию его армии, вооружение, способы войны и боя. Именно поэтому Петр I интересовался и изучал устройство западноевропейских армий, знал их слабые и сильные стороны. Петр I не отгораживался "ки­тайской стеной" от боевого опыта западноевропейских армий, на первом этапе своей деятельности он часто приглашал на русскую службу иностранцев, излишне доверял им. Однако это не дает пра­ва сводить деятельность выдающегося полководца к "умелому пере­несению" шведских, прусских или еще каких-либо военных образцов на русскую почву.

Петр I складывался как полководец на основе изучения и ис­пользования отечественного военного опыта. Он хорошо знал воен­ную деятельность своих предшественников. Так, Ивана IV (Грозно­го) он считал своим "предшественником и образцом".

Историческая роль Петра I в развитии русского военного ис­кусства заключается в том, что он, опираясь на многовековую во­енную практику России, обеспечил дальнейшее развитие военного дела в соответствии с современными ему историческими условиями.

Какие социально-экономические условия обеспечивали проведе­ние военных реформ? В основе социальной системы русского госу­дарства времен Петра I лежало феодальное хозяйство. Социальным содержанием реформы являлось усиление классовых позиций дворян­ства и купечества, крестьянство слилось с холопством в одну податную категорию, стало под личную власть помещика, горожане получили организацию, право самоуправления и некоторые привиле­гии.

В результате появления и роста мануфактур, развития внут­ренней и внешней торговли феодальное хозяйство неизбежно должно было все более втягиваться в рыночные отношения, приспосабливаться к внутреннему рынку. Из этого, однако, не следует, что пет­ровский период был периодом разрушения феодальных форм хозяйст­ва. Элементы новых производственных отношений росли, но были еще недостаточны, чтобы изменить организацию феодальной эконо­мики.

Правительство Петра I ставило своей главной целью выход России к берегам Балтийского моря, возвращение испокон веков принадлежавших России земель. Эта задача потребовала исключи­тельного напряжения всех сил русского государства.

Военные реформы охватили все стороны жизни русской армии в первой четверти ХVIII в., результатом их проведения стало то, что по организации, вооружению, боевой подготовке Петр I выдви­нул русскую армию и флот на передовое место в Европе.

Основные направления и содержание военных реформ Петра I:

- создание русской (национальной) регулярной армии и флота;

- введение рекрутской системы комплектования;

- формирование и введение однотипной организации и вооружения в пехоте, коннице и артиллерии;

- введение единой системы военного обучения и воспита­ния, регламентированных" уставами;

- централизация военного управления;

- замена Приказов - Военной коллегией и Адмиралтейств -коллегией;

- учреждение должности главнокомандующего, при котором был создан полевой штаб во главе с генерал квартирмейстером;

- открытие военных школ для подготовки офицерских кад­ров;

- регламентирование службы офицеров;

- проведение военно-судебных реформ.

Проведение военных реформ потребовало громадных усилий всего государства, и внутренняя деятельность сама стала в за­висимость от военных потребностей. Петр I искал пути, которы­ми можно было бы поднять экономическое состояние государства, к поощрению промышленности и торговли, в которых всегда видел могущественный источник народного благосостояния.

Законченный стройный вид приняло новое административное устройство. Осуществлялись преобразования относительно сос­ловий, управления, церковного управления.

Дворяне привлекались к отбыванию государственной служ­бы в армии и флоте с большой строгостью, бессрочно, пока хватало сил. Не более одной трети от каждой "фамилии" допуска­лось к гражданской службе. При Петре I устранены различия между поместным и вотчинным владением. Указом 1714 г. запрещается дробление земельных владений при завещании сыновьям. Это позволяло активно привлекать на государственную службу детей дворян-землевладельцев.

В 1708 г. последовало разделение России на губернии (губернии делились на уезды), во главе которых были постав­лены губернаторы.

В 1711 г. учрежден Сенат - высший административный ор­ган государства с судебной функцией, но без законодательного права. Под ведением Сената стоял ряд центральных учреждений коллегий, они были учреждены в 1718 г. Всех коллегий было учреждено двенадцать, в том числе иностранных дел, военная, адмиралтейская, юстиц-коллегия, и др. Каждая имела свой устав, определявший ее ведомство и делопроизводство.

В результате мер, принятых в отношении промышленности , в России при Петре I основалось более 200 фабрик и за­водов, было положено начало многим отраслям производст­ва. Предпринимались разведки природных богатств, которы­ми располагала Россия. Для обучения русских производству в Россию приглашались иностранцы-техники, а также русских посылали за границу для изучения разных отраслей западной промышленности.

Петр I соединил свою новую гавань Петербург с Моск­вой водными путями, построил (в 1711 г.) Вышневолоцкий канал, а затем Ладожский.

Уральская металлургия, обогнавшая английскую, шведс­кую, вышла на первое место в мире. Большое развитие полу­чил горнозаводской промысел. Были расширены тульские ору­жейные заводы. Высококачественное уральское железо давало возможность производить чугунные орудия, качеством не хуже бронзовых, что в огромной степени расширило производственную базу русской военной промышленности.

Петр I предъявил более строгие требования к стандарт­ности производства вооружения.

Для удовлетворения потребности армии в ружьях прихо­дилось увеличивать размеры производства огнестрельного оружия, освоить производство новых образцов. Несмотря на тяжелые условия уже в 1708-1709 г.г. производство ру­жей равнялось 15-20 тыс. штук в год, а к 1711 г. достигло 40 тыс. шт. Это количество ружей полностью удовлетворило потребности вооруженных сил.

К 1710 г. в основном было закончено создание новой во­енно-промышленной базы, полностью удовлетворившей потреб­ности армии и флота. Дальнейший быстрый рост промышленно­го производства расширил и укрепил ее.

Военные реформы и война требовала больших средств. Петру I удалось значительно повысить государственные до­ходы путем увеличения косвенных налогов и реформы пря­мой подати. Это было достигнуто созданием новых налогов, строгим изысканием старых податей, т.е. большей степенью эксплуатации платежных сил народа. После 1700 г. соляные промыслы, пчельники, рыбные ловли, мельницы, стали обро­чными статьями государственной казны. Вводились иногда и стенные с нашей точки зрения, налоги: пошлиной были обложены бороды "бородачей", которые не желали бриться; брали пошлины с бань; очень высокую цену брали за дубовые гробы, про­дажа которых стала казенной монополией, Раскольники должны были нести двойной податный оклад. Вводится гербовая бумага для делопроизводства, подачи жалоб и прошений. Процветают питейная и табачная казенные монополии. Косвенные налоги при Петре I сос­тавляли более половины доходов государства.

Другую половину составляла прямая подушная подать. Каждый помещичий крестьянин платил 70 коп. в год, государственный крестьянин - 114 коп. горожанин - 120 коп.

Новые налоги тяжелым бременем легли на плечи податного на­рода, возникло недовольство народа, побеги при Петре приняли большие размеры.

Однако, благодаря финансовым мерам, Петр I значительно увеличил сумму государственного дохода (в конце ХVII в. доход составлял 2 млн. руб., в 1710 г. - 3 млн. 134 тыс. руб., в 1722 г. - 7 млн. 850 тыс. руб., в 1725 г. - 10 млн. 186 тыс. руб.), что позволило значительно уменьшить громадный дефицит начала ХVIII в.

В области церковного управления Петр I упраздняет пат­риаршую власть, и 14 февраля 1721 г. совершается открытие "Святейшего Правительствующего Синода". Состав Синода и внеш­няя организация были аналогичны светским коллегиям. Вопрос об отношении церкви и государства был решен в пользу послед­него.

Так, учреждением Синода Петр I сохранил в русской це­ркви авторитетную власть, но лишил эту власть того поли­тического влияния, с каким могли действовать патриархи. В эпоху Петра отношение правительства и церкви к иноверцам стало мягче, чем было в ХVII в. В 1721 г. Синод издал важ­ное постановление о допущении браков православных с протес­тантами и католиками.

Рядом с веротерпимостью шли репрессии по отношению к раскольникам, поскольку в них Петр видел противников его гражданской деятельности и господствующей церкви.

Отношение к реформам и нововведениям Петра были разнообразными. Не все понимали, к чему стремился Петр, не все могли сознательно отнестись к преобразованиям. Мас­се реформы казались странными, ненужными и приписывались личному капризу своего царя. Возникало недовольство народа, появились различного рода слухи о личности царя, его деятельности. Но недовольство не переходило в общее открытое сопротивление Петру. Народ, правда, уходил от тяжести государственной жизни целыми массами - в каза­ки, в Сибирь и даже в Польшу. В 1705 г. произошел бунт в Астрахани. В 1707 г. бунт среди башкир и на Дону у каза­ков под предводительством атамана Булавина. Бунт был строго подавлен. Петр не ослабил и правительственного кон­троля над казачеством.

Однако много отдельных лиц, не только из высших сло­ев общества, но и из народной массы стали деятельными сотрудниками государя и апологетами его преобразований.

Когда умер Петр I и кончилась его реформаторская дея­тельность, когда преемники, не понимая его, часто останав­ливали и портили начатое им, дело Петра не умерло и Рос­сия не могла вернуться в прежнее состояние. Плоды его дея­тельности - внешняя сила России и новый порядок внутри страны - были на глазах у каждого, а жгучая вражда недо­вольных стала воспоминанием.

"Мы теперь вполне понимаем, что его личность и поро­ки - продукт его времени, а его деятельность и историчес­кие заслуги - дело вечности".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]