Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т 1-3л.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

19

Тема № 1. Зарождение и развитие армии от Древней Руси до Русского централизованного государства.

Лекция № 3. Вооруженные силы и войны в период создания Московского централизованного государства

Учебные вопросы:

1. Состав, комплектование и вооружение армии.

2. Войны за независимость и укрепление Московского государства. Военные реформы и полководческое искусство Дмитрия Донского, Ивана Грозного.

Введение

В конце ХV в. при великом князе Иване III произошло крупней­шее событие в истории русского народа: образовалось единое Русское государство и, таким образом, был завершен длительный процесс объединения русских земель вокруг Москвы, начавшийся еще при Иване Калите.

Одной из основных причин, ускоривших создание централизо­ванного государства в нашей стране, являлась необходимость обо­роны от внешних врагов, наседавших на Русь со всех сторон, не­обходимость освобождения от монголо-татарского ига, лежавшего тяжелым бременем на русском народе.

Иван III перестал платить дань и заключил военный союз с крымским ханом.

В 1480 г. русский народ сбросил тяжелое и унизительное татарское иго. Освободившись от татарского ига, Иван Ш начал борьбу с Литвой за возвращение захваченных ею русских земель. Было положено начало борьбы за воссоединение в Русском госу­дарстве всех русских, украинских и белорусских земель.

Окрепшее Русское государство заняло видное место среди прочих европейских государств.

Важнейшую роль в этом сыграли Вооруженные Силы.

1. Состав, комплектование и вооружение армии

.

Постоянная борьба на юго-восточных, южных и западных гра­ницах, огромных по своей протяженности, требовала создания большого и в то же время подвижного конного войска, готового незамедлительно выступить и дать отпор противнику.

Московское государство в своей борьбе за объединение всей Руси не могло опираться на старые вооруженные силы, состоявшие из отрядов крупных феодалов - вотчинников.

Со второй половины XV в основной военной силой Русского государства становится служилое дворянство. Система комплектова­ния дворянского войска базировалась на земельных наделах. Введе­нием поместной системы - раздачи служилым людям поместий в ус­ловное владение за военную службу - была создана большая армия из дворян, заинтересованных в сильной централизованной власти.

Поместная система наибольшее развитие получает при Иване IV. Проведенные им в 50-х годах реформы еще более укрепили положение дворянства, являвшегося опорой растущего самодержавия.

Военная служба была пожизненной и наследственной, начинаясь с 15-летнего возраста. Через определенное время проводился учет служилых людей по уездам и устраивались военные смотры.

В 1550 г. после проведенного большого смотра Иван IV вы­делил I тыс. "помещиков, детей боярских, - лучших слуг" и всех их наделили поместьями в близлежащих к Москве уездам. Эта "избранная тысяча" находилась при особе царя, из нее назнача­лись военачальники.

Иван IV, придав стройную военную организацию поместной системе, создал многочисленное конное войско, готовое по его первому требований выступить в любой поход. В 1550 г. был об­разован из посадских людей постоянный пеший отряд в 3 тыс. человек, вооруженных огнестрельным оружием, - "стрельцов из пищалей". Создание постоянного стрелецкого войска отвечало интересам Русского централизованного государства. Стрелец­кое войско было призвано составлять ядро пехоты. Стрельцы составляли военные гарнизоны городов, несли полицейскую служ­бу. Численность стрельцов к середине ХVI в достигала 40 тыс. человек. Стрельцы имели единообразную форму, но каждый стре­лецкий полк различался по цвету одежды. Вооружение стрельцов состояло из пищали - гладкоствольного ружья, бердыша (топор, имеющий форму полумесяца и насаженный на длинную деревянную ручку) и сабли. Стрельцы были пригодны к самостоятельным дейст­виям, могли одновременно вести огневой бой и бой холодным оружие

Постоянное войско составляли, также городовые казаки, которые входили в гарнизоны пограничных городов и несли пограничную службу.

Значительную военную силу составляли даточные люди, на­бираемые во время войн из сельского и городского населения. За вооружение и качество посланных в войско нес полную ответствен­ность тот город, где они набирались и вооружались.

Таким образом в ХVI в вооруженные силы Руси состояли из поместной конницы, стрельцов, городовых казаков, ополчения даточных людей, а также казаков живших в степях и татарской конницы, приводимой в случае надобности служилому царевичами.

Все действующее войско подразделялось на несколько полков, или ратей: большой полк, полки правой и левой руки, передовой, засадный (резервный), сторожевой (арьергардный). Роль главного резерва в больших походах выполнял государев полк, состоявший большей частью из московских дворян. Был еще ертоульный полк, который состоял из легкой конницы, а в походе он вел разведыва­тельную и сторожевую службу, находясь в удалении от главных сил. Полки в свою очередь подразделялись на более мелкие части (также полки), носившие названия тех городов, где они были набраны. Стрелецкое постоянное войско подразделялось на полки-приказы.

Управление всеми стрельцами осуществлял общий стрелецкий приказ. Численность полка доходила до 1200 человек, но были полки и из 500 человек. Если численность полка достигала I тыс. человек, то он организационно делился на два больших подразделе­ния по 500 человек, во главе их стояли пятисотники. Дальнейшее деление шло на сотни, пятидесятки и десятки во главе с сотника­ми, пятидесятниками, десятниками.

Артиллерия, находившаяся при войске, называлась нарядом, а орудийная прислуга - пушкарями. При Иване Грозном Россия имела около 2 тысяч разных орудий. Кстати, Россия была самой передовой артиллерийской державой. Русским мастерам-пушечникам принадлежит приоритет в изобретениии нарезных орудий и клинового замка. А царь - пушка, весом 40 т, выражала мощь русской артил­лерии и показывала выдающееся искусство русских мастеров-пушечников. Артиллерия выделяется в специальный род войск.

В ХV-ХVI вв совершенствуется и ручное огнестрельное оружие ружья, называвшиеся также пищалями. Появившиеся в ХIV в железные кованные пищали все более улучшались качественно и делались более легкими и более удобными для стрельбы. В ХVI в осуществляет­ся переход от фитильных ружей к ружьям с кремневыми замками. Вводятся и ружейные гильзы, значительно повысившие скорость заряжания ружей. Получают распространение карабины и пистолеты. В середине ХVIв на Руси изготовлялись самые совершенные ружья и почти вся русская пехота имела их на вооружении.

Многочисленные войны, которые вело Русское государство в ХV-ХVI вв, вызвались необходимостью обеспечить внешнюю безопас­ность, возвратить Западную Русь, приобрести выход в Балтийское море, крайне важный для экономического развития страны. Следо­вательно внешняя политика Московского государства была направлена на разрешение трех проблем - татарской, балтийской и белорус­ско-украинской. Многочисленные, почти непрекращающиеся войны требовали организации больших военных сил и строительства огром­ных по своей протяженности пограничных оборонительных полос -"черт" с укрепленными городами.

Целью сторожевой и станичной службы, было наблюдение за движением татар. "Сторожи" численностью 4-6, а иногда 8-10 чел. уходили в степи на 4-5 дней и вели постоянные наблюдения на определенном участке. Сторожи были ближние и дальние. Станицы совершали движение по установленному маршруту на большом пространстве 300-400 км и наконец, были У головы" которые рас­полагались в поле в определенных пунктах, имея 100- 150 всад­ников. "Голова" осуществляла административные и контрольные функции всей системы сторожевой и станичной службы на определен­ном участке.

Сведения о движении татар передавались по специально раз­работанной системе и поступали в города очень быстро, причем сторожи и станицы как только обнаруживали противника, должны были дать весть об этом в ближайший город, а сами продолжали раз­ведку, определяли численность врага и путь его движения. Служ­ба сторож и станиц чередовалась с апреля и по декабрь, обязатель­но до выпадения снега.

На сторожевой и станичной службой не ограничивались оборо­нительные мероприятия московского правительства. Как только наступала весна, на берегах Оки уже сосредотачивались значи­тельные силы (до 65000 человек). Эта так называемая "берего­вая служба" имела своей задачей нанести удар по вторгнувшемуся

врагу и разгромить его, если же враг был сильнее, то задержать или замедлить его движение. Сложная система боевого наблюдения позволяла войску сосредотачиваться в определенных пунктах, а не располагаться кордоном (в линию).

Таким образом, вся система обороны южных пограничных рубе­жей носила активный характер и отличалась четкой организацией.

В непрерывной борьбе с внешним врагом Русь выработала воен­ное устройство и такие формы ведения военных действий, которые вполне отвечали ее государственным интересам. Общее руководство войсками осуществлялось Разрядным приказом, являвшимся высшим военным органом. В Разрядном приказе составлялся стратегический план в соответствии с политической задачей, поставленной пра­вительством. Через этот приказ Московское государство осущест­вляло подготовку к войне и стратегическое руководство действую­щими войсками. Подготовки к войне придавалось важное значение заблаговременно определялось общее количество войск, необходи­мое для совершения похода и в соответствии с этим - количество войск, которое должно быть выставлено областью, причем строго учитывалось численное соотношение родов войск (конницы и пехо­ты) и степень их вооружения огнестрельным и холодным оружием. Каждой области предписывалось поставить в войско определенное число всадников и пехотинцев, и в том числе вооруженных пища­лями, а также установленное количество повозок и запасов продо­вольствия, при этом, кроме запасов, каждый воин имел часть продовольствия при себе. Заблаговременно подвозились в опре­деленные города орудия и запасы продовольствия. Заранее на­мечался пункт сбора войск и тщательно разрабатывалось время и порядок совершения марша к намеченному объекту. При разработ­ке плана пользовались картами ("козмография").

На сборном пункте войска подразделялись на 5-7 частей (полков) и после смотра выступали в поход. Двигались к наме­ченному объекту иногда по нескольким дорогам и на значитель­ном расстоянии друг от друга. Если войска шли по одному нап­равлению, то их походный порядок был следующим: впереди кара­ульный полк, в задачу которого входило вести разведку и пре­дохранять войска от внезапного удара противника; затем пере­довой полк; большой, или главный полк, наряд (артиллерия), обоз и наконец, арьергардный полк, называвшийся в это время сторожевым. Полки левой и правой руки шли по сторонам на не­котором расстоянии от большого полка. Если в походе участвовал царский полк во главе с царем, то он следовал за большим пол­ком.

Походы совершались сухим путем и по рекам. В борьбе с та­тарами часть войск, артиллерия, боеприпасы, продовольствие переб­расывались на судах по рекам Москве, Клязьме, Оке, Волге. Ста­нами располагались обычно около рек и делали укрепление в ви­де рвов, валов, линий из повозок и гуляй-городов.

Важную роль в подготовке к войне и в ходе ее ведения иг­рали дороги и ямские службы. По заключению дипломатической мис­сии, прибывшей в 1561 году из Москвы в Нюрнберг, у русского царя были "в Ливонии под Ревелем и Ригой агенты, которые в пять дней доставляют сведения в Москву, так что двор Московс­кий осведомлен обо всем, что происходит у Балтики, и следит внимательно за делами западной Европы".

Русскому государству неоднократно приходилось вести вой­ны одновременно с несколькими противниками. Это требовало боль­ших усилий от государства, от войска и полководца. Благодаря искусно осуществляемой внешней политике и военной стратегии час­то удавалось уже в ходе войны выводить из строя одного из против­ников и даже вызывать конфликт между ними.

Боевой порядок русских войск состоял из нескольких час­тей, расчлененных как по фронту, так и в глубину. Типичным построением было построение в три линии, по обеим сторонам стояли сильные кавалерийские отряды, предназначенные для ударов по флангам и тылу противника. В первой линии обычно выстраивались передовой полк и полк ертоульный , во второй линии - большой полк, включавший в свой состав пехоту, в третьей линии - полк резервный. Если в сражении участвовал особый царский полк, то он стоял в резерве. Полки левой и правой руки составляли фланги. Все полки, за исключением большого, состояли преимущественно из конницы. Полки строи­лись на определенных интервалах и дистанциях. Следовательно боевой порядок был глубоким и обеспечивался сильными резер­вами. Он был силен как в наступательных, так и в -оборонитель­ных действиях.

Старое деление войск на полки сохранялось, однако в их организации и расстановке в боевой порядок в связи с возросшей численностью войск и развитием огнестрельного оружия произошли большие изменения.

Стрельцы, городовые казаки и даточные люди, вооруженные огнестрельным оружием, а также пехота имевшая на вооружении холодное оружие, входили в состав большого полка и составляли центр боевого порядка, опираясь на который действовала кон­ница.

Стрельцы, городовые казаки и даточные люди, вооруженные пищалями, не могли вести бой глубокими колоннами. В 1605 г. в полевом сражении пехота численностью примерно в 18000 чел., вооруженная ружьями, давала залп одновременно из 10-12 тыс. пищалей. В Х VIв, ни одна западноевропейская армия не имела вооруженной мушкетами пехоты как самостоятельно действующей части войск.

Русь первая создала войско, вооруженное одновременно ружьем и холодным оружием и выработала новые тактические формы ведения боя. Русские стрельцы (включая всю пехоту, во­оруженную пищалями) участвовали в сражениях вместе с конницей, однако действовали они самостоятельно.

Особенность боевого построения стрельцов и действий их в бою заключалась в использовании гуляй-городов, представляющих собой небольшие подвижные (летом на колесах, зимой на полозьях) полевые деревянные укрепления. Часть стрельцов и пушкарей раз­мещались в гуляй-городах, которые служили не только оборони­тельным, но и наступательным средством, так как легко передви­гались самими воинами.

Таким образом, русская пехота во второй половине ХVIв выстраивалась в две линии (одна впереди у гуляй-города) и ве­ла сильный огневой бой, а при сближении с противником - и ру­копашный. Конница, составлявшая большинство войска, действовала сомкнутыми массами.

Артиллерия располагалась впереди боевого порядка, на флангах, частью в гуляй-городах. Конница, вооруженная пищалями, действовала совместно с конницей, вооруженной холодным ору­жием.

Сражение, как правило, завязывала легкая конница, рас­полагавшаяся впереди, иногда на I-2 км от основных сил. За­тем в зависимости от обстановки в атаку бросались фланговые полки, в этом случае противник подвергался удару во фланг или с тыла, а с фронта подвергался сильному ружейному и артил­лерийскому обстрелу из гуляй-городов и обстрелу боевой линии пищальников. В зависимости от сложившейся обстановки в дело вступали резервные конные части.

Если же противник сам наносил удар по флангу и по тылу русского боевого порядка, то в сражение вступали фланговые полки и в случае необходимости резерв. Выигрыш сражения при подобном расположении, когда крупные части действовали по усмотрению своего воеводы, зависел от умелого их взаимодействия.

Таким образом, в ХV-ХVII в.в. в связи с образованием центра­лизованного государства военное искусство русских войск значи­тельно усложняется, тяжелая внешняя обстановка превращает Русь в своеобразный военный лагерь и вынуждает вести почти непрерыв­ные войны. Перед московским правительством ввиду тревожной внеш­ней обстановки всегда стояла проблема обеспечения войны одно­временно на двух, а то и трех направлениях. В случае войны с одним противником никогда не исключалась возможность нападения другого, что вынуждало обеспечивать во время войны пограничные рубежи достаточным количеством войск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]