Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cправочник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
259.58 Кб
Скачать

ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКУ

г.ЧЕЛЯБИНСК 2012 г.

Уважаемый Первокурсник! Поздравляем Вас с началом учебы в одном из лучших учебных заведений России!

В условиях интенсивного развития физической культуры и спорта в России все больше становятся востребованными выпускники Уральского государственного университета физической культуры.

Надеемся, что Вы с пользой проведете годы учебы и станете высококлассным специалистом.

Памятка, которую Вы держите в руках, позволит Вам лучше ориентироваться и планировать свое время в течение первого, весьма важного года.

Помните, что от Вашего умения правильно организовать свои занятия в решающей степени будет зависеть Ваш дальнейший успех.

Ваши занятия будут проходить в соответствии с рабочим учебным планом на 2012/2013 учебный год.

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 5 июля.

С расписанием занятий Вы можете ознакомиться на доске объявлений.

Занятия проводятся в форме лекций и семинаров. Помните, что лектор не излагает студентам весь изучаемый материал, а останавливается только на ключевых вопросах, поэтому для плодотворного участия в семинарах необходима большая самостоятельная работа.

Контроль самостоятельной работы студентов в течение семестра (текущий контроль) осуществляется путем проведения письменных контрольных работ, эссе и рефератов.

Рубежный контроль осуществляется в форме зачета или экзамена.

Выставляемая в результате рубежного контроля оценка является интегральной и включает оценки по результатам текущего контроля всех видов работы студента в течение семестра. Наиболее удобной для зтой цели является система оценки в баллах по всем видам текущего контроля.

К текущей зачетно-экзаменационной сессии в рамках семестра допускаются студенты, выполнившие все промежуточные испытания по данной дисциплине.

На зачет и экзамен надо являться в указанное в расписании время с зачетной книжкой. Для пересдачи экзамена (зачета) студенты должны получить в своем деканате индивидуальный экзаменационный лист. Если Вы получите неудовлетворительную оценку на экзамене, то Вам будет разрешено пересдать его в течение семестра только один раз. При отрицательном результате, Вы будете пересдавать его уже комиссии, что будет Вашей последней попыткой, т.к. при неудовлетворительной оценке, полученной в данном случае, Вы будете отчислены из УралГУФК. Пересдача экзамена или дифференцированного зачета с целью повышения положительной оценки разрешается ректором в исключительных случаях, как правило, на выпускном курсе, если возможно получение диплома с отличием.

Студент обязан бережно относиться к студенческому билету и зачетной книжке. Самостоятельные записи студентом в зачетной книжке не допускаются.

Если Вы заболели (как во время занятий, так и во время сессии), то обязаны предоставить в свой деканат медицинскую справку установленной формы.

Неявка на зачет или экзамен в день, указанный в расписании, расценивается как неудовлетворительная оценка в случае, если отсутствует справка от врача об освобождении от занятий по болезни (справка на один день не рассматривается).

При наличии справки от врача сессия продлевается на срок освобождения от занятий.

Студенты, получившие в сессию три неудовлетворительные оценки по экзаменам, отчисляются без права пересдачи.

Если Вы по уважительной причине пропустили занятия или зачет (экзамен), то обязаны предоставить письменное объясненне и взять в деканате либо допуск на занятия, либо допуск на сдачу зачета (экзамена).

Помните, что без соответствующего разрешения декана НЕЛЬЗЯ пропускать занятия (во всех их формах).

В каждой группе деканатом факультета назначается староста из числа наиболее активных, успевающих и дисциплинированных студентов (при согласии группы).

Староста группы подчиняется непосредственно деканату факультета, доводит до сведения группы все указания и распоряжения администрации факультета и УрапГУФК.

Студент должен бережно и аккуратно относиться к собственности УралГУФК (инвентарь, учебные пособия, книги, приборы, инвентарь общежития и т.д.). Студентам запрещается без разрешения администрации вуза выносить предметы и различное оборудование из лабораторий, учебных и других помещений.

Решение об индивидуальном учебном плане принимается деканатом после первого года обучения по личному заявлению студента.

Правила внутреннего распорядка для студентов Уральского государственного университета физической культуры.

В целях обеспечения эффективности процесса обучения и воспитания студентов УралГУФК, создания атмосферы взаимоуважения и порядка Советом университета приняты следующие Единые Правила внутреннего распорядка для студентов:

1. Учебная неделя для студентов составляет шесть рабочих дней - с понедельника по субботу включительно.

2. Начало занятий для студентов с 8.30 часов.

3. Продолжительность одной учебной пары 90 минут без перерыва. Подача звонков о начале и завершении учебного занятия не предусмотрена.

4. Посещение занятий студентами в соответствии с расписанием занятий является обязательным. Студент, пропустивший более 40 часов учебных занятий в семестре без уважительной причины, подлежит отчислению из высшего учебного заведения.

5. Опоздания на занятия и преждевременный уход с занятия без уважительной причины не разрешается.

б. Внешний вид студента, прибывшего на занятия, должен быть строг и опрятен.

7. При входе преподавателя в аудиторию студент обязан, вставать.

8. Во время проведения занятия не допускается нарушение учебной дисциплины, посторонний шум и разговоры. Преподаватель вправе удалить из аудитории студента, нарушающего учебную дисциплину. Допуск на занятия такого студента, проводится с разрешения деканата, с объявлением предупреждения, после повторного нарушения - выговор, после третьего - представление на отчисление из университета.

9. Студент, появившийся на занятиях в нетрезвом виде, подлежит исключению.

10. Студент, замеченный в употреблении наркотических средств и их распространении, подлежит отчислению.

11. Студенты, замеченных в занятии азартными играми в стенах университета, подлежат отчислению из университета по представлению деканата.

12. В помещение университета запрещается курение в непредусмотренных для этого местах.

13. В помещение университета недопустимы сквернословие, неуважительное отношение к сотрудникам и товарищам по учебе.

14. Порча имущества университета наказывается возмещением стоимости нанесенного ущерба, параллельно с другими мерами дисциплинарного воздействия по усмотрению администрации.

15. Порча библиотечного фонда и утеря книг наказывается возмещением трехкратной стоимости нанесенного ущерба, в соответствии с Правилами пользования библиотекой.

1б. Каждый студент обязан иметь при себя студенческий билет, удостоверяющий его личность.

17. При сдаче зачетов и экзаменов студент должен иметь при себе зачетную книжку.

18. Студенты, имеющие по окончании сессии 2 и более академических задолженностей, подлежат отчислению из университета без права их пересдачи.

19. За утерю студенческого билета или зачетной книжки к студенту Приказом по университету применяются меры дисциплинарного воздействия. Выдача дубликатов документов проводится на платной основе по заявлению студента с резолюцией проректора по учебной работе.

20. Студент, проживающий в общежитии, должен строго соблюдать Правила внутреннего распорядка общежития.

21. Студенты, участвуют в общественной жизни университета, в общественных мероприятиях, проводимых учебным заведением.

22. За хорошую успеваемость, высокие показатели в учебной и научной работе, а также активное участие в общественной жизни университета для студентов устанавливаются следующие меры поощрения:

-Объявление благодарности

-Награждение грамотой

-Награждение ценным подарком

-Выдача премии

23. Студент университета несет персональную ответственность за нарушение и невыполнение Правил внутреннего распорядка в УралГУФК.

24. За нарушение Правил внутреннего распорядка и Устава УралГУФК к студенту по усмотрению администрации и органов студенческого самоуправления могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия: замечание, выговор, строгий выговор с предупреждением, снятие со стипендии, отчисление из состава студентов УралГУФК.

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

И ПРАВА СТУДЕНТОВ

1. Студенты университета обязаны:

а) посещать в соответствии с уставом университета учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом и программами;

б) систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками для будущей педагогической и иной деятельности;

в) повышать свой нравственный и культурный уровень, активно участвовать в общественной жизни университета;

г) приобретать навыки организации культурно-массовой и воспитательной работы, участвовать в общественно-полезном труде;

д) соблюдать Устав ФГБОУ ВПО «УралГУФК», Правила внутреннего распорядка, Правила проживания в студенческом общежитии;

е) участвовать в пропаганде научных, педагогических и социально-зкономических знаний;

ж) бережно и аккуратно относится к собственности университета (инвентарь, оборудование, учебные пособия, приборы, книги, мебель и т.д.);

з) соблюдать и поддерживать чистоту и порядок во всех учебно-производственных помещениях, коридорах, фойе, вестибюлях, местах общего пользования;

и) следить за чистотой территории, закрепленной за факультетом, проводя периодически ее уборку;

к) при входе руководителей университета, преподавателей в аудиторию студенты обязаны приветсгвовать их вставанием;

л) быть дисциплинированными, опрятными, вежливыми как в учебном заведении, так и в общественных местах и на улице;

м) при неявке на учебные занятия по уважительным причинам студент обязан в трехдневный срок поставить об зтом в известность декана факультета или старосту группы и представить данные о причинах пропуска. В случае болезни студент предоставляет справку установленного образца соответствующего лечебного учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]