Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МОЧЕПОЛОВОЙ АППАРАТ

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
398.34 Кб
Скачать

МОЧЕПОЛОВОЙ АППАРАТ

Мочеполовой аппарат, у человека объединяет моче­вые органы, включающие мочеобразующие и мочевыводящие, мужские и женские половые органы. Мочевые и половые органы объединены общ­ностью развития, имеют тесные анато­мические и функциональные взаимоот­ношения. Так, выводные протоки поло­вых путей у мужчин впадают в муж­ской мочеиспускательный канал, у женщин открываются в преддверие влагалища.

МОЧЕВЫЕ ОРГАНЫ

Мочевые органы, представлены:

  1. органами, продуцирую­щими мочу (почки),

  2. отводящими мочу из почек (почечные чашки, лоханка, мочеточники),

  3. служащими для скопления мочи (мочевой пузырь) и

  4. выведения ее из организма (мочеис­пускательный канал).

ПОЧКА

Почка, парный орган, образующий и выводящий мочу. Почка имеет бобо­видную форму, темно-красный цвет, плотную консистенцию. Размеры почки у взрослого человека следующие: длина 10—12 см, ширина 5—6 см и толщина 4 см. Масса почки колеблет­ся от 120 до 200 г. Поверхность почки у взрослого человека гладкая.

У почки выделяют две поверхности (переднюю поверхность, заднюю поверхность), два конца – полюса (верхний конец (полюс), нижний полюс), два края: ла­теральный край, медиальный край.

На медиальном крае имеется углубление, ограничен­ное передней и задней поверхностями почки, — почечные ворота. В почечные ворота всту­пают почечная артерия и нервы, вы­ходят мочеточник, почечная вена, лим­фатические сосуды. Указанные обра­зования объединяют в так называе­мую почечную ножку. Почечные ворота переходят в обширное углубление, вдающееся в вещество почки и назы­ваемое почечной пазухой.

В почечной пазухе находятся малые и большие почечные чашки, почечная лоханка, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и жировая ткань.

Топография почек. Почки располо­жены в поясничной области по обе стороны от позво­ночного столба, на задней брюшной стенке забрюшинно (ретроперитонеально).

Мышцы, образующие заднюю стенку брюшной полости (1.диафрагма, 2.квадратная мышца поясни­цы, 3.поперечная мышца живота и 4.боль­шая поясничная мышца) образуют для почки углубление — почеч­ное ложе. Верхний конец почки сопри­касается с надпочечником. Передняя поверхность почек на большем своем протяжении покрыта листком парие­тальной брюшины и через него соприкасается с внутренними органами.

Нормальное топо­графическое расположение почек обес­печивается ее фиксирующим аппара­том, к которому относятся:

  • почечное ложе,

  • почечная ножка,

  • оболочки поч­ки

  • почечная фасция

  • внутрибрюшное давление, поддерживаемое сокраще­нием мышц брюшного пресса.

Рис. 72. Фронтальный разрез почки (а) и проекция почечных сегментов на поверхности почки (б), а: 1 — cortex renis; 2 — medulla renis; 3 — papillae renales; 4 — columna renalis; 5 — basis pyramidis; 6 — area cribrosa; 7 — calyces renales minores; 8 — pars radiata; 9 — pars convoluta; 10 — capsula fibrosa; 11 — ureter; 12 — calyx renalis major; 13 — pelvis renalis; 14 — v. renalis; 15 — a. renalis; 6: I — передняя поверхность; II — латеральный край почки; III — задняя поверхность; 1 — seg. superius; 2 — seg. anterius superius; 3 — seg. anterius inferius; 4 — seg. inferius; 5 — seg. posterius.

Оболочки почки. Почка имеет не­сколько оболочек (см. рис. 76). Почка покрыта тонкой пластинкой — фиброз­ной капсулой, кото­рая может быть легко отделена от вещества почки. Кнаружи от фиброз­ной капсулы располагается значитель­ной толщины жировая капсула, проникающая через по­чечные ворота в почечную пазуху. При быстром уменьшении толщины жировой капсулы почка может стать подвижной (блуждаю­щая почка).

Кнаружи от жировой кап­сулы почка охватывается спереди и сзади почечной фас­цией. Строение почки. Вещество почки на разрезе неоднородно (рис. 72). Оно состоит из поверхностного слоя тол­щиной от 0,4 до 0,7 см и глубокого слоя, представленного участками, име­ющими форму пирамид, толщиной от 2 до 2,5 см.

Поверхностный слой обра­зует корковое вещество почки жел­товато-красного цвета, а глубокий слой представляет собой мозговое ве­щество почки голубовато-красного цвета.

Корковое вещество почки, не только формирует ее поверх­ностный слой, но и проникает между участками мозгового вещества почки, образуя так называемые почечные столбы. Корковое вещество почки не гомогенно, а состо­ит из чередующихся светлых и тем­ных участков. Светлые участки имеют конусовидную форму и являются как бы лучами, отходящими от мозгового вещества почки в корковое. Они со­ставляют лучистую часть (мозговые лучи), в которой рас­полагаются прямые почечные каналь­цы, продолжающиеся в мозговое ве­щество почки, и начальные отделы собирательных почечных трубочек.

Темные участки коркового вещества почки получили название свернутой части. В них нахо­дятся почечные тельца и извитые почеч­ных канальцев.

Мозговое вещество почки, имеет на срезе вид отдельных треугольной фор­мы участков, отграниченных друг от друга почечными столбами. Эти участки получили название почечных пирамид, которых насчитывается в почке от 10 до 15. Каждая почечная пирамида имеет основание, обра­щенное к корковому веществу, и вер­хушку в виде почечного сосочка, направленного в сторону почечной пазухи. Почеч­ная пирамида состоит из прямых канальцев, образующих петлю нефрона, и из проходящих через мозго­вое вещество собирательных почеч­ных трубочек, которые постепенно сливаются друг с другом и образуют в области почечного сосочка 15—20 коротких сосочковых протоков. Сосочковые протоки открываются на поверхности сосочка сосочковыми отверстиями.

Особенности строения почки и ее кровеносных сосудов позволяют под­разделить вещество почки на 5 сег­ментов: Каждый сегмент объединяет в себе 2—3 почечные доли.

Одна почечная доля, включает

  • почечную пирамиду

  • с при­лежащим к ней корковым веществом почки

почечная доля ограничена междолевыми ар­териями и венами, залегающими в по­чечных столбах. Каждая почечная до­ля в корковом веществе включает до 600 корковых долек. Корковая долька состоит из одной лучистой части окру­женной свернутой частью и ограничена соседними междольковыми артериями и венами.

Структурно-функциональной едини­цей почки является нефрон.

Нефрон состоит из двух частей: почечного тельца (маль-пигиево) и канальцев нефрона.

Почечное тельце в свою очередь состоит из капиллярного клубочка и окружающей его капсулы клубочка (Шумлянского — Боумена). Капсула клубочка имеет форму двустенно­го бокала, которая охватывает капил­лярный клубочек почечного тельца.

Полость капсулы клубоч­ка продолжается в канальцы нефрона. Каналец нефрона начинается от капсулы клубочка и заканчивается впадением в собирательную трубочку.

В канальце нефрона выделяют следующие части:

  1. проксимальную часть канальца нефрона(извитая трубочка)

  2. За ним сле­дует петля нефрона (петля Генле).

  3. дистальная часть канальца нефрона, впадаю­щую в собирательную трубочку

Собирательные трубочки продолжаются в сосочковые протоки.

На всем протяжении нефрон окру­жен подходящими и прилегающими к нему кровеносными капиллярами. Около 80% нефронов распо­ложены в толще коркового вещества почки. У остальных неф­ронов (примерно 20%) клубочек при­лежит к мозговому веществу, а петля с ее нисходящей и восходящей частью (прямые канальцы) находятся в мозго­вом веществе. Такие нефроны назы­ваются юкстамедуллярными.

В почке имеется более миллиона нефронов. Длина канальцев одного нефрона колеблется от 20 до 50 мм, общая длина всех нефронов в двух почках составляет около 100 км.

Каждый почечный сосочек на вер­хушке пирамиды охватывается ворон­кообразной формой малой почечной чашкой Иногда в одну малую почечную чашку обраще­ны 2—3 почечных сосочка. Из соеди­нения 2—3 малых почечных чашек образуется большая почечная чашка. Слияние друг с другом 2—3 больших почечных чашек образует расширенную общую по­лость — почечную лоханку, напоминающую по форме упло­щенную воронку. Постепенно сужива­ясь книзу, почечная лоханка в области ворот почки переходит в мочеточник. Малые и большие почечные чашки, почечная лоханка и мочеточник со­ставляют мочевыводящие пути почки.

Стенки лоханки больших и малых почечных чашек имеют одинаковое строение. В их стенках различают сли­зистую, мышечную и наружную адвентициальную оболочки. В стенках ма­лых почечных чашек, в области их свода (начальной части), гладкомы-шечные клетки образуют кольцеобраз­ный слой — сжиматель свода. К этому участку стенки малых почечных чашек близко прилежат нервные волокна, кро­веносные и лимфатические сосуды. Все это и составляет форникальный аппарат почки, роль которого заключается в регулировании количества мочи выводимой из почечных канальцев в малые почечные чашки, и создании препятствия обратному току мочи, в регулировании внутрилоханочного давления и водного баланса организма

Сосуды почки. Кровеносное русло почек представлено арте­риальными и венозными сосудами и капиллярами (рис. 76), по которым в течение суток проходит от 1500 до 1800 л крови.

Кровь в почку поступает по почечной артерии (ветвь брюшной части аорты), которая в воротах почки делится на переднюю и заднюю ветви. В почечной пазухе передняя и задняя ветви почечной артерии про­ходят впереди и позади почечной ло­ханки и делятся на сегментарные ар­терии.

Сег­ментарные артерии почки ветвятся на междолевые артерии. Междолевые артерии идут между соседними почечными пирамидами. На границе мозгового и коркового вещества почки междолевые артерии ветвятся, образуют дуговые артерии, располагающиеся над основаниями почечных пи­рамид, на границе коркового и моз­гового вещества. От дуговых артерий в корковое вещество отходят много­численные междольковые артерии, дающие начало при­носящим клубочковым артериолам. Каждая приносящая клубочковая артериола (приносящий сосуд), распадается на капилляры которые образуют клубочек состоящий из петель кровеносных капил­ляров. Из клубочка выходит вынося­щая клубочковая артериола (вынося­щий сосуд] по диаметру меньшая, чем приносящая артериола. Выйдя из клубочка, выносящая клубочковая артериола распадается на капилляры, которые оплетают почечные канальцы, образуя капиллярную сеть коркового и мозгового почки. Такое разветвление приносящего артериального сосуда на капил­ляры клубочка и образование из ка­пилляров вновь выносящего артериального сосуда (а не венозного) получило название чудесной ceти.

Рис. 76. Схема конструкции почки (взаимоотношения кровеносных и лимфатических сосудов почки).

1 — лимфатические сосуды в фиброзной капсуле; 2 — лимфатические капилляры в свернутой (извитой) части; 3 — лимфатические капилляры в мозговом веществе; 4 — звездчатая венула; 5 — серозная оболочка и ее лимфатические сосуды; 6 — почечная фасция и ее лимфатические сосуды; 7 - жировая капсула и её лимфатические сосуды; 8 — кровеносные и лимфатические сосуды и их отношения с нефронами и канальцами в корковом и мозговом веществах почки; 9 — кровеносные и лимфатические сосуды мочеточника; 10 -почечная артерия; 11 — почечная вена; 12 — регионарный лимфатический узел и впадающие в него лимфа­тические сосуды; 13 — междольковая вена; 14 — дуговые артерия и вена.

МОЧЕТОЧНИК

Мочеточник, — парный орган, начинается из почеч­ной лоханки и заканчивается впаде­нием в мочевой пузырь. Функция мочеточника заключается в выведении мочи из почки в мочевой пузырь. Мочеточник имеет форму трубки дли­ной 30—35 см и шириной до 8 мм. Ширина его просвета составляет 3—4 мм. Мо­четочник лежит забрюшинно (ретро-перитонеально). В мочеточнике раз­личают следующие части: брюшную, тазовую и внутристеночную.

Стенка мочеточника состоит из 3 оболочек. Внутренняя слизистая оболочка, образует продольные складки. Средняя — мы­шечная оболочка, в верхней части мочеточника состоит из 2 слоев — продольного и цирку­лярного, а в нижней — из 3 слоев: внутреннего и наружного — продоль­ных и среднего — циркулярного. Сна­ружи мочеточник имеет адвентициальную оболочку.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

Мочевой пузырь, не­парный полый орган (рис. 78), выпол­няющий функцию резервуара для мо­чи. Моча из пузыря выводится на­ружу через мочеиспускательный ка­нал.

Форма мочевого пузыря и размеры изменяются по мере наполнения его мочой. Наполненный пузырь имеет округлую форму. Емкость мочевого пузыря у взрослого человека в сред­нем равна 250—500 мл.

В мочевом пузыре выделяют перед-неверхнюю часть, которая обращена к передней брюшной стенке, верхуш­ку пузыря. От верхуш­ки пузыря к пупку идет фиброзный тяж — срединная пупочная связка, остаток зародышевого мочевого протока. Без выраженной границы вер­хушка пузыря переходит в расширяю­щуюся часть — тело пузыря. Продолжаясь кзади и вниз, тело пузыря переходит в дно пузыря. Нижняя часть моче­вого пузыря воронкообразно сужается и переходит в мочеиспускательный канал. Эта часть получает название шейки пузыря.

В нижнем отделе шейки пузыря находится внутреннее отверстие мочеиспускатель­ного канала.

Топография мочевого пузыря. Моче­вой пузырь расположен в полости ма­лого таза и лежит позади лобкового симфиза. Своей Передней поверхностью он обращен к лобковому симфизу, от которого отграничен слоем рыхлой клетчатки, залегающей в позадилобко-вом пространстве. При наполнении мо­чевого пузыря мочой его верхушка выступает над лобковым симфизом и соприкасается с передней брюшной стенкой. Задняя поверхность мочевого пузыря у мужчин пpилeжит к прямой кишке, семенным пузырькам и ампулам семявьносящих протоков, а дно — к предстательной железе (рис. 79). У женщин задняя поверхность моче­вого пузыря соприкасается с передней

пу­зырь укреплен также мышечными пучками, образующими лобково-пузыр

Рис. 78. Мочевой пузырь, предстательная часть мужского мочеиспускательного канала и пред­стательная железа (в разрезе). 1 — lig. umbilicale medianum; 2 — tun. muscularis (stratum longitudinale extertium); 3 — tun. muscu-laris (stratum circulare); 4 — tun. mucosa; 5 — trigonum vesicae; 6 — uvula vesicae; 7 — parenc­hyma glandularis; 8 — crista urethralis; 9 — prosta-ta; 10 — pars membranacea; 11 — ductuli prosta-tici (отверстия); 12 — utriculus prostaticus; 13 — . ductus ejaculatorius (отверстие); 14 — colliculus seminalis; 15 — pars prostatica; 16 — ostium ure­thrae internum; 17 — ostium ureteris.

Строение мочевого пузыря. Стенка мочевого пузыря (у мужчин и жен­щин) состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной обо­лочки и отчасти серозной оболочки. Там, где серозная оболочка отсутству­ет, наружной оболочкой мочевого пузыря служит адвентиция. У напол­ненного мочой пузыря стенки растя­нуты, тонкие (2—3 мм). После опо­рожнения пузырь уменьшается в раз­мерах, его стенка сокращается и до­стигает в толщину 12—15 мм. Слизи­стая оболочка, tunica mucosa, высти­лает изнутри мочевой пузырь и при опорожненном пузыре образует склад­ки. При наполнении пузыря мочой складки слизистой оболочки полностью расправляются. Слизистая оболочка имеет розоватый цвет, подвижна, легко собирается в складки, за исключением небольшого участка в области дна пузыря где слизистая обо­лочка плотно сращена с мышечной оболочкой. В передней части дна мо­чевого пузыря на слизистой обо­лочке имеется внутреннее отверстие мочеиспускательного канала, а на кон­цах задней границы мочепузырного треугольника находятся два мочеточниковых отверстия.

Подслизистая основа, tela submuco-sa, хорошо развита в стенке моче­вого пузыря. Благодаря ей слизистая оболочка может собираться в склад­ки. В области мочепузырного тре­угольника подслизистая основа от­сутствует. Кнаружи от нее в стенке мочевого пузыря находится мышечная оболочка, состоя­щая из 3 нечетко отграниченных слоев, образованных неисчерченной (глад­кой) мышечной тканью. Наружный и внутренний слои имеют продольное на­правление, а средний, наиболее разви­тый, — циркулярное. В области шейки мочевого пузыря и внутреннего отвер­стия мочеиспускательного канала сред­ний циркулярный слой выражен наи­более хорошо. У начала мочеиспус­кательного канала этот слой образует сжиматель мочевого пузыря (m. sphin­cter vesicae). Мышечная оболочка мочевого пузыря при ее сокращении (и одновременном раскрытии сжима-теля) уменьшает объем органа и из­гоняет мочу наружу через мочеиспус­кательный канал. В связи с этой функцией мышечной оболочки моче­вого пузыря ее называют мышцей, выталкивающей мочу (m. detrusor ve­sicae) .

Рис. 79. Внутренние и наружные мужские поло­вые органы (схема).

1 -- vesica urinaria; 2 -- vesiculae (glandulae) seminales (на правой стороне в разрезе); 3 — ductus ejaculatorius; 4 pars membranacea urethrae;

5 — crus penis; 6 — bulbus penis; 7 — ductus deferens; 8 — corpus spongiosum penis; 9 — corpora cavernosa penis; 10 — epididymis; 11 — ductuli efferentes testis; 12 — rete testis; 13 — tubuli seminiferi recti; 14 — tubuli seminiieri contorti; 15 — tun. albuginea; 16 — ductulus aberrans inferior; 17 — glans penis; 18 — gl. bulbourethrales; 19 -prostata; 20 — ampulla ductus defferentis; 21 -ureter.