Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая акбаров.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
46.33 Кб
Скачать

Министерство спорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Стерлитамакский техникум физической культуры

Лечебная физическая культура при эмфиземе лёгких.

Акбаров Ильшат Ахатович 41 группа

Стерлитамак 2015 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

Глава I: АФО органов дыхания при эмфиземе лёгких .

1.1. Диагностика эмфиземы лёгких..…………………..……………………..….4

1.2. Этиология эмфиземы лёгких …………………..……………….………. ….6

Выводы по Главе I…………………………………………………………….…..7

Глава II: Клинико-физиологическое обоснование.

2.1.Классификация эмфиземы лёгких ……………………..…………..………..9

2.2. Клинико-физиологическое обоснование применения ЛФК при эмфиземе лёгких………………………………………………………...………………..….11

Выводы по Главе II……………………………………………………….….…..14

Глава III: Применение ЛФК при эмфиземе лёгких.

3.1.Особенности методик ЛФК при эмфиземе лёгких...……………………. 16

3.2. Комплекс упражнений ЛФК при эмфиземе лёгких ……………………..17

Выводы по Главе III………….……………………………………………….....20 Выводы……………………………………………………………………….…..21

Список использованной литературы…………………………………………..22

Введение

В последние годы частота эмфиземы легких возрастает, особенно среди лиц пожилого возраста, в связи с чем данная проблема приобретает социальное значение. Так, на вскрытии у лиц старше 30 лет эмфизема легких обнаруживается в 30% случаев, а у людей старше 50 лет частота эмфиземы возрастает до 44%.

Эмфиземой легких называется анатомическое изменение легких, характеризующееся патологическим расширением воздушных пространств дистальнее конечных бронхиол (мелкие бронхи) и сопровождающееся деструктивными изменениями альвеолярных стенок.

Эмфизема представляет собой одно из наиболее часто встречающихся патологических состояний в пульмонологии. В большинстве случаев она является проявлением, конечным этапом развития других заболеваний бронхо-легочного аппарата и, прежде всего, хронического обструктивного бронхита. В то же время эмфизема, приводящая к тяжелой дыхательной недостаточности, может развиться и без предшествующего заболевания дыхательных путей, то есть являться первичной.

Развитие эмфиземы связано с необратимыми изменениями в стенке бронхов и легких под влиянием длительного воспаления, длительного сужения дыхательных путей, нарушаются эластические свойства легких: в них начинает оставаться после выдоха большее количество воздуха, больше, чем по норме, что обусловливает развитие эмфиземы легких; также в бронхах и в легких начинает прогрессивно увеличиваться количество соединительной ткани, которая как бы "замещает" воздушные участки легочной ткани, а также способствует длительному сужению бронхов уже вне зависимости от существующего воспаления.

Цель работы – изучить особенности клинических проявлений и методов лечения эмфиземы лёгких. Задачи: 1. Изучить этиологию эмфиземы лёгких; 2.Выявить задачи лечебной физической культуры при эмфиземе лёгких; 3. Определить принципы лечения эмфиземы лёгких через лечебную физическую культуру.

Глава I: афо органов дыхания.

1.1. Дыхательная система состоит из путей, проводящих воздух – носовая полость, гортань, трахея и бронхи и собственно дыхательной части – легких. В носовой полости находится орган обоняния. Перегородка, переходящая из хрящевой и костной частей, делит ее на две половины. Стенки носовой полости и носовая перегородка, покрытые изнутри слизистой оболочкой, выстланы мерцательным эпителием. Реснички мерцательного эпителия колеблются против движения вдыхаемого воздуха, удаляя наружу, вместе со слизью пылевые частицы и таким образом, очищая вдыхаемый воздух. В носовую полость открывается воздухоносные полости соседних костей - придаточные пазухи носа. Пройдя через носовую полость, воздух согревается, увлажняется, очищается и попадает сначала в носоглотку, затем в ротовую часть глотки и в гортанную часть. Из гортанной части глотки воздух направляется в гортань, которая является еще и органом голосообразования.

Гортань располагается в передней области шеи, где заметны контуры гортанного возвышения. Непосредственным продолжением гортани является трахея. Длина ее от 9 до 12 см., а диаметр около1,5 – 2 см. Слизистая оболочка ее выстлана мерцательным эпителием, имеет много желез. Из области шеи трахея переходит в грудную полость и на уровне IV – V грудных позвонков делится на правый и левый главные бронхи. В области корней легких бронхи делятся сначала на долевые, а затем на сегментарные бронхи. Сегментарные бронхи продолжают делиться на более мелкие бронхи (каждый на два), образуя бронхиальное дерево правого и левого легких. Воздух свободно проходит через дыхательные пути, т.к. стенки дыхательной трубки не спадаются благодаря наличию в них хрящевой основы.

Легкие лежат в грудной полости по обеим сторонам от сердца. Каждое легкое заключено в замкнутый тонкостенный мешок, образованный, тонкой, влажной, блестящей оболочкой – плеврой. Различают два листка плевры, без перерыва переходящих один в другой: пристеночный и легочный. Между ними имеется щелевидная плевральная полость, которая содержит небольшое количество плевральной жидкости, играющей роль смазки при непрерывно совершающихся дыхательных движениях легких. При воспалении легких, туберкулезе и ряде других заболеваний пристеночный листок плевры может срастись с легочным листком, образуя спайки.

При некоторых болезненных состояниях между листками плевры может скапливаться значительное количество жидкости или воздуха, что ведет к сдавливанию легкового и нарушению его функций. Легкое имеет конусовидную форму. Его нижняя поверхность вогнутая и прилежит к диафрагме – мышце, отделяющей грудную полость от брюшной. Верхушка легкого на 2-3 см. выступает над ключицей, заходя в нижнюю область шеи. Каждое легкое бороздами делится на доли – левое на две, правое на три.

Доли легкого состоят из сегментов, сегменты – из долек, в которые входят дольковые бронхи. Продолжая делиться внутри дольки, бронхи переходят сначала в конечные, а затем в дыхательные бронхиолы. Дыхательные бронхиомы образуют альвеолярные ходы, на их стенках расположено множество маленьких пузырьков – альвеол. Стенки альвеол снаружи оплетены густой сетью мельчайших кровеносных сосудов – капилляров и представляют собой мембрану толщиной менее 1мкм, через которую происходит газообмен между кровью, протекающей через капилляры и воздухом, вентилирующим альвеолы. Легочная артерия, разветвляясь в легком соответственно делению бронхов вплоть до мельчайших капилляров, приносит в легкое из правового желудочка сердце бедную кислородом венозную кровь. Через просвет капилляра одновременно могут пройти 1-2 эритроцита. В результате газообмена кислород вдыхаемого воздуха переходит в эритроциты, а углекислый газ переходит из эритроцитов в альвеолярный воздух. Т.о. венозная кровь обогащается кислородом превращается в артериальную и по двум легочным венам направляется обратно в левое предсердие сердца. Этот путь называется малым кругом кровообращения.

Процессы дыхания регулируются центральной нервной системой. Парный дыхательный центр состоит из двух частей – центра вдоха и центра выдоха. Углекислота, накапливающаяся в крови при активном использовании клетками кислорода, и молочная кислота, попадающая в кровь в больших количествах при интенсивной мышечной работе, возбуждают дыхательный центр мозга, вследствие чего частота и глубина дыхания увеличиваются.

В регуляции дыхания большую роль играют также блуждающие нервы. Особое значение имеют воспринимающие концевые нервные аппараты – хеморецепторы, расположенные в стенках аорты и в местах разветвления общих сонных артерий. Они регистрируют изменения газового состава крови, и посылают соответствующие сигналы в дыхательный центр. Повышение концентрации углекислого газа, и понижение концентрации кислорода в крови приводят к возбуждению дыхательного центра, учащению дыхания и увеличению вентиляции легких. Понижение концентрации углекислого газа угнетает дыхательный центр, вентиляция легких уменьшается.

Для исследования дыхательной функцииии легких измеряют жизненную емкость легких - максимальный объем воздуха, который можно с усилием выдохнуть после самого глубокого вдоха. Она в среднем +3,5 л., а у хорошо тренированных лиц – до 6 л. Объем воздуха, проходящий через легкие за 1мин., называют минутным объемом дыхания. В норме он равен 6-9 л.

1.2.  В  возникновении  заболевания  имеет  значение:  вдыхание агрессивных токсичных аэрозолей и поллютантов, табачного дыма; заболевания органов  дыхания  с  поражением  мелких  бронхов  и  терминальных  бронхиол (бронхиальная  астма,  хроническая  обструктивная  болезнь  легких,  затяжная пневмония); нарушение функции дыхательного центра в регуляции вдоха и выдоха (контузии и сотрясения головного мозга); профессиональные факторы (гипервентиляция у стеклодувов, музыкантов).

По  патогенезу  различают  первичную  (врожденную, наследственную) энфизему и вторичную, развивающуюся на фоне других заболеваний органов дыхания (хронической обструктивной болезни легких, бронхи-альной астмы). По  распространенности эмфизема легких делится на диффузную и локализованную.

Клиническими проявлениями эмфиземы легких являются признаки синдрома повышенной воздушности легких. Вторичная эмфизема сочетается с симптомами основного заболевания (чаще с обструктивным синдромом.).

Основной жалобой больных с эмфиземой легких является одышка, которая является субъективным признаком дыхательной недостаточности. В начале  заболевания  она  может появляться только  после физической нагрузки. Затем одышка начинает беспокоить больных при обычной нагрузке и в покое. Усиливается  одышка при перемене погоды, особенно в осенне-зимнее время.

Характер одышки при первичной эмфиземе легких чаще всего смешанный, при вторичной –  экспираторный. Когда одышка становится постоянной, больной к ней  привыкает и иногда перестает  ее ощущать, хотя объективные  признаки  нехватки воздуха сохраняются (больной часто переводит дыхание при разговоре). Признаками дыхательной недостаточности могут быть психические изменения:  беспокойное  поведение,  эйфоричность,  сонливость,  заторможенность, неадекватное поведение.

При общем осмотре выявляется центральный цианоз, одутловатость лица и набухание вен шеи.

Осмотр грудной клетки уже на ранних стадиях развития эмфиземы легких выявляет бочкообразную форму грудной клетки. При динамическом  осмотре – уменьшение глубины дыхания, тахипное.

При пальпации грудной клетки отмечается ослабление голосового дро-жания, снижение эластичности.

Сравнительная  перкуссия  легких: коробочный звук.

При аускультации определяется ослабленное везикулярное дыхание.

Бронхофония ослаблена.

Размеры абсолютной тупости сердца уменьшены, тоны сердца приглушены, может быть акцент II тона над легочной артерией.

Вывод:

Эмфизема лёгких — патологическое состояние легочной ткани при которой происходит расширение альвеол легких, сопровождающееся атрофией альвеолярных перегородок и снижением эластичности легочной ткани. Заполненные воздухом альвеолы постепенно сливаются в эмфизематозные пузырьки; неравномерное распределение воздуха в них приводит к дыхательной недостаточности, которая усиливается малой подвижностью грудной клетки. Различают везикулярную (истинную) и прочие формы эмфиземы лёгких (интерстициальную; викарную, старческую, врожденную локализованную эмфизему легких, синдром Мак-Лауда, острое вздутие легких).

При наличии выраженной эмфиземы легких к развивающейся дыхательной недостаточности присоединяется сердечно-сосудистая недостаточность, так как вследствие гипоксемии нарушается трофика тканей организма (в частности, миокарда) и происходит ослабление функции сердца. Нарушение функции внешнего дыхания снижает роль дыхательного аппарата как экстракардиального фактора кровообращения; в связи с этим нарушается венозная гемодинамика, развиваются застойные явления в системе кровообращения. Больной жалуется на одышку (вначале при нагрузке, а затем и в покое), позже — на учащенное сердцебиение; видимые слизистые и кожные покровы щек, носа, ушей, пальцев рук и ног становятся синюшными; увеличивается количество мокроты. В дальнейшем грудная клетка принимает бочкообразную форму. Систематическое применение физических упражнений в начальном периоде заболевания может обеспечить сохранение достаточной эластичности легких и подвижности грудной клетки. Впоследствии при нарастании легочной, а затем и сердечно-сосудистой недостаточности занятия ЛФК будут способствовать формированию компенсаций, обеспечивающих улучшение вентиляции легких и повышение газообмена в них.