Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_PNZ_3.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
27.25 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры»

Реферат

по дисциплине «Профилактика наркозависимости»

Профилактика наркозависимости средствами физической культуры и спорта

Выполнил: студент 319 гр.

Айбулатов.А.С.

Проверил: Шабурникова Ю. Н.

Челябинск 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Использованию средств физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости и антинаркотической пропаганде……………………….4

  2. Основные направления использования средств физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости и антинаркотической пропаганде……………………………………………………………………...4

Заключение………………………………………………………………………...8

Список использованной литературы…………………………………………….9

Введение

Физическая культура - сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Спорт-представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков.Спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

1.Использованию средств физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости и антинаркотической пропаганде.

Использование возможностей физической культуры и спорта в профилактике наркоманий, других негативных социальных явлений качество этой работы в целом находится не на должном уровне.

Причины:

1.Наблюдается подавляющее преимущество спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий по сравнению с другими технологиями и моделями антинаркотической работы.

2. Недостаточная координационная работа между представителями практических работников отраслей физическая культура и спорт, образование, наука и высшая школа и др.

3.Значительное количество мероприятий носит разовый, единичный характер, хотя в последние годы все больше массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

4.Отсутствуют сведения об источниках и размерах финансирования мероприятий.

5. основное внимание обращается на проведение региональных (республиканских, краевых, областных и окружных) мероприятий, значительно меньшее – на проведение муниципальных, микрорайонных состязаний, которые практически не рассматриваются как важная часть соревновательной системы.

6.Отсутствие работы по профилактике наркоманий и антинаркотической пропаганде в системе дополнительного образования спортивной направленности детей и подростков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]