Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ИОГП.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
81.21 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры»

кафедра Теории государства и права и конституционного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по истории отечества государства и права

РЕФОРМА ПОЛИЦИИ И ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Выполнил: студент 133 группы

Куропаткин Анатолий

Проверил: Доктор исторических наук, профессор

Абрамовский Александр Андреевич

Дата защиты « 26 » декабря 2012 г.

. (подпись руководителя)

Челябинск 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…..3

ГЛАВА 1 РЕФОРМА ПОЛИЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА…………...………………………………………………………………....7

1.1НАЧАЛО РЕФОРМИРОВАНИЯ………………………………………….7

1.2 РЕОРГАНИЗАЦИЯ МВД…………………………………………………11

ГЛАВА 2 ТЮРЕМНАЯ РЕФОРМА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА……………………………………………………………………………..17

2.1СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ …………………………………………17

2.2ВВЕДЕНИЕ ТЮРЕМНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ…………………..22

2.3ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНГРЕССОВ НА ТЮРЕМНЫЕ РЕФОРМЫ……………………………………………………………………...27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..35

ПРИМЕЧАНИЯ………………………………………………………………...36

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной мною темы работы заключается в том, что рассматриваемый период времени во многом определил будущие потрясения в России. Реформы государственного управления и правового регулирования, проводимые во многих отраслях сразу оказались сколь коренными, столь же и непоследовательными. Это определило последовавший за убийством Александра II откат назад.

На протяжении всего XIX столетия правительство вело непрекращавшуюся и бесплодную борьбу с бюрократизацией, ростом чиновничьей армии и безумным объемом бумажной переписки. Внутри ведомств то и дело создавались всякие комиссии по сокращению переписки и штатов - между тем то и другое продолжало взбухать. Правительство бесконечно бродило по замкнутому кругу: централизация управления вела к росту бюрократизации, чиновничьего произвола, коррупции, раздуванию аппарата; передача власти на места - к выходу местной власти из-под контроля, чиновничьему произволу, коррупции.

Реформы полиции и тюрьмы 1860-х изменили картину, но отнюдь не радикально. Появились независимые суды и выборные земские органы, но парадоксальным образом усилилась также и роль Министерства внутренних дел. Ведь к нему теперь перешли те функции по управлению крестьянским населением, которые ранее делегировались помещикам, а заодно и надзор за проведением в жизнь положений 1861 года. Подведомственная ему администрация контролировала и выборные земские, и крестьянские органы самоуправления. Появились отдельные тюрьмы для заключенный, но преступность не падала.

Таким образом, тема работы в контексте проходящей административной реформы по-прежнему весьма актуальна.

Цель работы - изучение полицейской и тюремной реформы XIX века.

Задачами работы в связи с указанной темой являются:

  • Изучение проблемы реформирования правоохранительных и тюремных органов в 19 веке.

  • Изучение содержания и последовательности реформы полиции и тюрьмы

Объект исследования: правоохранительные и тюремные органы России в 19 веке.

Предмет исследования: реформа правоохранительных и тюремных органов России.

...Таким образом, после реорганизации 1880 года МВД заняло главенствующее место в государственном механизме, а его руководитель стал фактически первым министром империи, обладая уникальной по объему компетенцией. Кроме борьбы с преступностью в его ведении находилась значительная часть внутренних функций государства.

Круг обязанностей полиции непрерывно расширялся. Ее чины производили то взыскания земских сборов, то следили, чтобы рыболовы не ставили заколов на реках и озерах, то предотвращали хищения бронзовой телефонной проволоки вдоль магистрали Санкт-Петербург- Москва. Полиция рассматривалась изначально исключительно как карательный орган для борьбы с революционным движением. Изучение других сторон ее деятельности в советской историографии не приветствовалось. Объективность же требует признать, что борьба с революционным движением, хотя и имела место в деятельности российской полиции, все же оставалась далеко не единственным занятием данного органа.

Уголовная статистика убедительно это доказывает. Так, по данным 1899 г. (т.е. периода, отличавшегося размахом революционного движения), число возбужденных уголовных дел составило по стране 267 тыс. Из них преступления против порядка управления (восстания, сопротивления властям, аграрные беспорядки) составили 8048, насильственные похищения имущества – 20322, кражи – 63328, истребления имущества – 14978, преступления против жизни – 16293, телесные повреждения – 52752. Таким образом, подавляющее большинство преступлений (92%) даже в период обострения общественно-политической ситуации составляли преступления общеуголовного характера.

Следовательно, сложившийся в некоторых исследованиях односторонний взгляд на правоохранительные органы Российского государства как однозначно карательно-антиреволюционные является не только неправильным, но и существенно искажает историческую действительность.

Так же в дореволюционной России насчитывались сотни острогов и тысячи душ тюремного населения. Условия содержания в российских тюрьмах были достаточно суровыми. Однако, как это ни покажется странным, царское правительство, особенно со второй половины XIX века, постоянно стремилось улучшить условия содержания заключенных, соблюдать европейские стандарты в области пенитенциарной политики. Особенно ярко это выразилось в ходе тюремной реформы, проходившей в России в последней четверти XIX века.

После знаменитой судебной реформы 1864 года, которая коренным образом изменила всю систему российского судопроизводства, правительство царя Александра II серьезно задумалось и над реформой мест лишения свободы. Что было абсолютно логично.

В России в то время остроги курировали местные власти. Строго соблюдался принцип сословности в режиме отбывания наказания .

Для каждого сословия существовали свои особые места лишения свободы, принадлежащие различным ведомствам. Поэтому суть тюремной реформы как раз и заключалась в создании единой общегосударственной пенитенциарной системы.