Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессия Киномеханик.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
102.8 Кб
Скачать

Киномеханика

О тех, на кого начинают свистеть, если фильм в кинотеатре прервался, хотя бы на полминуты, и совершенно о них не помнят, если сеанс прошел без сучка и задоринки. Они тому и рады, но все-таки не откажутся от своих 5 минут славы.

Киномеханик — профессия, зародившаяся одновременно с появлением кино. Даже в самых первых кинотеатрах были операторы проекторов, которые следили за тем, чтобы зритель думал только о картинке на экране. С начала 20 века их работа менялась, эволюционировала и пополнялась все новыми и новыми устройствами и нюансами. Неизменным осталось только то, что они, в большинстве своем, так хорошо выполняют свою работу, что посетители кинотеатров уже забыли об их существовании.

Первые кинотеатры, а соответственно и киномеханики, появились еще в конце 19 века. Томас Эдиссон тогда решил продать несколько своих Витаскоп-проекторов. Это послужило началом эпохи кинопоказов для широких масс из которого выросли кинотеатры, которые мы знаем сейчас. В начале 20 века появились кинотеатры никелодионы (от никель – англ. — 5 центов и odeion — греч. — крытый театр). Для них-то и понадобились высококвалифицированные специалисты, которые могли умело обращаться с проектором. Со времени появления кинотеатров обязанности киномехаников варьировались от необходимости тушить свет перед сеансом и открытия занавеса, до регуляции громкости музыки и управления специальными световыми эффектами.

Пленка

Даже сейчас, когда многие процессы автоматизированы и работа механиков, казалось бы, становится проще, отдыхать им не приходится. Каждый фильм поставляется на частях примерно по 600 метров каждая. Полный метраж полуторачасового фильма составляет порядка 3,5 – 4 километров. Задача киномеханика заключается в том, чтобы, когда фильм поступает в кинотеатр проверить, все ли части на месте, пригодна ли пленка для показа, нет ли полос на изображении. После этого все нужно смонтировать в отдельный рулон. И в дни, когда происходит пересдача материала (одни фильмы снимаются с проката, другие приходят) киномеханик всю ночь, обычно со среды на четверг, клеит фильмы. Этот процесс нужно проводить очень внимательно, потому что, если киномеханик случайно ошибется, фильм может с середины пойти вверх ногами.

Раньше использовалась «горючая пленка», на нитро основе, которая буквально воспламенялась. Но это было еще до 60-х годов. Потом ее изъяли и перешли на триацитатную пленку — не горючую. Пленка, с которой кинотеатры работают сейчас, кроме того что не горит, редко рвется. Если хорошо выполнены склейки такая вещь как «обрыв», частая в 70-80 годы, сейчас почти исключена.

Второй важный момент это фонограмма. Фонограмм сейчас применяется две: цифровая и аналоговая. В цифровой дается разбивка на все динамики в зале. Собака залаяла справа, паровоз загудел слева. Цифровая фонограмма иногда повреждается или может быть просто не качественно прописана. В этих случаях она может «слетать». Чтобы звук совсем не пропадал, она дублируется аналоговой фонограммой.

Проверка, монтаж пленки и фонограммы — все это предшествует сеансу, но и во время кинопросмотра киномеханик не сидит без дела. В некоторых кинотеатрах по прежнему используется система с двумя параллельными проекторами, которые нужно менять в означенный момент. Раньше, когда приходилось делать переход каждые 20 минут, на каждом сеансе дежурили по два киномеханика. В современных многозальных кинотеатрах одна пленка может прокручиваться одновременно в нескольких залах. Это называется система Interlock. Пленка может идти на 3-4 зала. Из одного проектора в другой с разницей секунд в 20, пока пленка едет между проекторами. В современных кинотеатрах для удобства используется бесперемоточная система показа. Пленка берется и накручивается обратно на бобины сразу в правильном виде.

Теперь с приходом цифрового формата и появлением мультиплексов один киномеханик может обслуживать по 10-12 залов.