Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пищевариельная система.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
224.3 Кб
Скачать

8

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

ОБЗОР ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

к пищеварительной системе, относятся:

  1. полость рта с находящимися в ней органами,

  2. глотка,

  3. пищевод,

  4. желудок,

  5. тонкая и толстая кишка,

  6. печень,

  7. под­желудочная железа.

Органы, составляющие пищеварительную систему, расположены в области головы, шеи, грудной и брюш­ной полостей, таза.

Функция этой системы заключается в:

  1. меха­нической обработке пищи;

  2. химической обработке пищи;

  3. во всасывании переработанных пищевых веществ.

  4. выделении не всосавших­ся и не переваренных пищевых веществ.

Полость рта является началом пищеварительной системы. Здесь с помощью зубов пи­ща размельчается, пережевывается, с помощью языка перемеши­вается, смешивается со слюной, поступающей в полость рта из слюнных желез.

Из полости рта пища через глотку, а затем пищевод направляется в желудок. В желудке пищевая масса задерживается на несколько часов и подвергается воздействию желудочного сока, разжижается, активно перемешивается, пере­варивается.

Из желудка пищевая кашица попадает в тонкую кишку. Тонкая кишка состоит из трех отделов:

  1. Двенадцатиперстная кишка;

  2. Тощая кишка

  3. Подвздошная кишка.

В тонкой кишке продолжается дальнейшая химическая обработка пищевой кашицы с помощью:

  • желчи;

  • секрета поджелудочной железы

  • секрета кишечных желез.

Желчь вырабатывается печенью. Поджелудочный сок, выделяется поджелудочной железой. Они изливаются в начало тон­кой кишки. - двенадцатиперстную кишку. Кишечные железы расположены в стенке тонкой кишки на всем ее протяжении. В тощей и подвздошной кишке происходит активное перемешивание пищевой кашицы, что обеспечивает ее полную химическую обработку, эффективное всасывание в кровеносные и лимфатические капилляры, зале­гающие в их стенках. Далее не переваренная и не всосавшаяся пищевая масса поступает в толстую кишку. Толстая кишка состоит из шести отделов:

  1. слепая кишка;

  2. восходящая ободочная кишка;

  3. поперечная ободочная кишка;

  4. нисходящая обо­дочная кишка;

  5. сигмовидная ободочная кишка;

  6. прямая кишка.

В толстой кишке происходят всасывание воды и формирование каловых масс из остатков (шлаков) пищевой массы.

Полость рта, глотка и начало пищевода расположены в об­ласти головы и шеи; в грудной полости лежит большая часть пищевода, в брюшной - конечный отдел пищевода, желудок, тонкая, слепая, ободочная кишка, печень, поджелудочная же­леза, в области таза - прямая кишка.

В целом пищеварительная система представляет собой пи­щеварительную трубку, или пищеварительный тракт, начи­нающийся ротовой щелью и заканчивающийся анальным (заднепроходным) отверстием.

.

Полость рта,

расположена в нижней части головы, является началом пи­щеварительной системы. Эта полость огра­ничена:

  • снизу мышечной диафрагмой (мышцами верх­ней части шеи);

  • сверху находится небо, которое отде­ляет ротовую полость от носовой:

  • с боков полость рта огра­ничивают щеки,

  • спереди - губы,

  • сзади через широкое отвер­стие – зев. Через это отверстие полость рта сообщается с глоткой.

В полости рта располагаются зубы, язык, в нее открываются протоки больших и малых слюнных желез.

Альвеолярные отростки челюстей и зубы делят ротовую по­лость на две части - преддверие рта, и собственно полость рта. Преддверие рта ограничено снаружи губами и щеками, а изнутри - деснами - слизистой оболочкой, покрывающей альвеолярные отростки верхней и альвеолярную часть нижней челюстей, и зубами. Кзади от преддверия рта расположена собственно полость рта. Преддверие и собственно полость рта сообщаются между собой через щель между верхни­ми и нижними зубами.

Вход в полость рта, точнее в ее преддве­рие, - ротовая щель - ограничен губами.

Верхняя губа и нижняя губа, представляют собой кожно-мышечные складки. Основа губ образовaна волокнами круговой мышцы рта. Наружная поверх­ность губ покрыта кожей, внутренняя - слизистой оболочкой.

На краю губ кожа переходит в слизистую оболочку (переходная зона, промежуточная часть). Слизистая оболочка губ в преддве­рии рта переходит на альвеолярные отростки челюстей и образует по срединной линии хорошо выражен­ные складки.

Щеки, правая и левая, ограничивают полость рта по бокам. В толще щеки расположена щечная мышца. Снаружи щека, покрыта кожей, а изнутри - слизистой оболочкой. На слизистой оболочке щеки, в преддверии рта, открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Устье этого протока находится на уровне второ­го верхнего большого коренного зуба.

ЗУБЫ

Зубы, расположены в зубных альвеолах (ячейках) верхней и нижней челюстей по верхнему краю десен. По химическому составу и физическим свойствам зубы близки к костям, они не связаны с мышцами, неподвижно укреплены своими корнями в альвеолах, образуя непрерывное соединение – вколачивание.

Функция зубов заключается в:

  • захватывании,

  • отделении и

  • размельчении пищи.

  • Формирование речи

Все зубы имеют одинаковый план строения.

Зуб состоит из трех частей:

  • коронки,

  • шейки и

  • корня (рис).

Коронка зуба, наиболее массивный отдел зуба, вы­ступающий над десной.

В зубной альвеоле находится корень зуба. Он имеет конусовидную форму. Каждый зуб имеет от одного до трех корней. Корень заканчивается верхушкой корня зуба, на которой находится маленькое отверстие вер­хушки корня зуба, шейка зуба, представляет собой небольшое сужение зуба между коронкой и корнем зуба. Внутри зуба нахо­дится небольшая полость зуба, которая состоит из двух частей - полость коронки, и канал корня зуба, Отверстие верхушки зуба ведет в этот канал. Через него внутрь зуба входят артерия, нервы, направляющиеся по корне­вому каналу к пульпе зуба, заполняющей полость зуба, и выходит вена.

Вещество зуба состоит из вещества трех видов:

  • дентина,

  • эмали и

  • цемента.

Ден­тин, образует основную массу зуба, расположенную вокруг полости зуба и корневого канала. Коронка зуба снаружи покрыта эмалью, а корень – цементом. В зубных альвеолах корни зубов плотно сращены с надкостницей альвеол.

Первые зубы появляются у детей 5-7 мес, а в возрасте 2-­2,5 лет их количество достигает 20 (рис. 188). Это молочные зубы,.у детей 5-7 лет молочные зубы начинают выпадать, и на их месте появляются постоянные зубы. У взрослого человека в норме в зубных альвеолах находится 32 зуба.

Имея общий план строения, зубы человека отличаются по форме и размерам в зависимости от места их расположения в зубных-альвеолах челюстей. Выделяют четыре формы зубов:

  • рез­цы,

  • клыки,

  • малые коренные и

  • большие коренные зубы (рис. 189, 190).

Появление зубов различной формы связано с приспособлением зубов в процессе эволюции к захватыванию и обработке разнообразной пищи. Так, резцы приспособлены для резания (отделения) пищи, клыки - для разрывания; малые коренные для раздробления, а большие коренные, имеющие бугорки, для растирания пищи. Зубы человека расположены симметрично в виде двух зубных рядов - верхнего и нижнего. Верхний и нижний зубные ряды постоянных зубов представлены 16 зубами и находятся в зубных альвеолах соответственно верхней и ниж­ней челюстей. С каждой стороны зубного ряда от срединной плоскости расположено по 8 зубов. Независимо от стороны (правая или левая) и ряда (верхний или нижний) среди этих восьми зубов в направлении от срединной плоскости кнаружи различают 2 резца, 1 клык, 2 малых и 3 больших коренных зуба.

Среди молочных зубов отсутствуют малые коренные зубы, а больших коренных зубов не 3, а 2. Таким образом, с одной стороны на одной из челюстей выделяют следующие молочные зубы: 2 резца, 1 клык и 2 больших коренных зуба.

Молочные и постоянные зубы появляются (прорезываются) в определенные возрастные периоды (табл.). Истончение десны и появление коронки зуба в полости рта получило название прорезывания зубов.

Прорезывание молочных зубов обычно начинается в середине l-гo года жизни ребенка, а закан­чивается к началу 3-го года. Первыми прорезываются резцы, затем первые большие коренные зубы, клыки и последними ~ вторые большие коренные зубы. В период с начала 3-го года и до 6-7 -го года функционируют только молочные зубы.

Постоянные зубы закладываются очень рано и до своего про­резывания располагаются между корнями молочных зубов. Пе­ред прорезыванием постоянного зуба молочный зуб выпадает.

т а б.л и ц а Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов

Сроки прорезывания зубов

Зуб

Челюсть

молочных,

'постоянных,

мес

годы

..

Медиальный резец

Верхняя

7-8

7-8

Ннжняя

6-7

6-7

Латеральный резец

Верхняя

8-9

8-9

Нижняя

7-8

7-8

Клык

Верхняя

18-20

11-12

Нижняя

16-18

9-10

Первый малый коренной

Верхняя

-

10-11

зуб (премоляр)

Нижняя

-

10-12

Второй малый коренной

Верхняя

-

10-12

зуб (премоляр)

Нижняя

-

11-12

Первый большой коренной

Верхняя

14-15

6-7

зуб (моляр)

Нижняя

12-13

6-7

Второй большой коренной

Верхняя

24-24

12-13

зуб (моляр)

Нижняя

20-22

11-13

Третий большой коренной

Верхняя

-

17-21

зуб (моляр)

Нижняя

-

12-26

ЯЗЫК

Прорезывание постоянных зубов начинается с 6-7 лет и закан­чивается к 13-15 годам. Зубы мудрости (третьи моляры) про­резываются в период от 12 до 26 лет (см. табл. 7).

Первыми среди постоянных зубов прорезываются первые большие нижние коренные зубы, далее медиальные резцы и первые большие верхние коренные зубы, затем латеральные резцы. Позже прорезываются первые малые коренные зубы (премоляры), после них - клыки, вторые малые коренные и, наконец, вторые большие коренные зубы.

у девочек прорезывание зубов происходит несколько рань­ше, чем у мальчиков. С возрастом (в старости) в связи с об­щим увяданием организма наблюдается выпадение постоянных зубов.

ЯЗЫК - мышечный орган, расположен язык на дне (нижней стенке) полости рта и при сомкнутых зубах почти полностью заполняет ее, соприкасаясь при этом с твер­дым небом, деснами, зубами. Функции языка:

пе­ремешивает пищу в полости рта,

совершает акт глотания,

звукообразование (речь),

определяет пищу на вкус (содержит вкусовые рецепторы).

Язык представляет собой уплощенное тело овально-вытя­нутой формы. Передняя часть его суживается и образует вер­хушку языка, а задняя широкая и толстая часть является его корнем, (рис.). Между верхуш­кой и корнем располагается тело языка.

Верхняя поверхность, или спинка языка, вы­пуклая, обращена вверх и кзади (к небу и глотке). Нижняя по­верхность языка, имеется только в пе­редней части языка (в области верхушки и начале тела языка). С каждой стороны языка, справа и слева, имеется край языка. Язык на ощупь мягкий, его форма и размеры постоянно меняются.

На спинке языка проходит срединная борозда языка.

Основную массу языка составляют мыш­цы, покрытые снаружи слизистой оболочкой. Слизистая оболоч­ка языка, бледно-розового цвета, на спинке, краях тела и верхушке языка имеет бархатистый вид вследствие наличия на ней многочисленных возвышений - со­сочков языка. Каждый сосочек представляет собой вырост соединительной ткани, покрытый, многослойным плоским неороговевающим эпителием. В сосочках расположены вкусовые рецепторы. Выделяют несколько видов сосочков:

  1. нитевидные;

  2. конусовидные;

  3. грибовидные;

  4. листовидные

  5. желобоватые.

Нитевидные и конусовидные сосочки, самые многочисленные, рас­положены по всей поверхности спинки языка кпереди от погра­ничной борозды.

Грибовидные сосочки, ло­кализуются в основном на верхушке и по краям языка. Они имеют суженное основание и расширенную верхушку. Грибо­видных сосочков меньше, чем нитевидных и конических, но раз­мер их больше, поэтому их можно видеть невооруженным гла­зом.

Желобоватые сосочки в количестве 7-12 расположены на границе тела и корня языка на линии, напоминаю­щей римскую цифру У. Поперечник одного такого сосочка равен2-3 мм. В центре сосочка находится возвышение, несущее вку­совые почки (луковицы), а вокруг него располагается валик, отделенный от центральной части узкой бороздкой.

Листовидные сосочки, в виде плоских удлиненных пластинок располагаются на краях языка.

На корне языка сосочков нет. Там есть скопление лимфоидной ткани в толще слизистой оболочки. Это скопление лимфоидной ткани получило название язычной миндалины, она относится к органам иммунитета.

Мышцы языка парные, образованы попе­речно-полосатыми (исчерченными) мышечными волокнами. Вся толща языка разделена внутри про­дольной фиброзной перегородкой на две симметричные половины. Эта перегородка расположена вертикально по срединной плоскости. Верхний ее край совпадает со сре­динной бороздой языка.

Среди мышц языка можно выделить две группы:

  • собственные мышцы языка и

  • скелетные мышцы языка.

Собствен­ные мышцы, начинаются и заканчивающиеся в толще языка (продольные, поперечные и вертикальные мышцы языка).

Скелетные мышцы, начи­наются на костях головы (нижней челюсти, подъязычной кости, височной кости). Заканчиваются эти мышцы в толще языка (подборо­дочно-язычная, подъязычно­-язычная и шилоязычная мышцы).

Железы рта

К железам рта, относятся малые и большие слюнные железы, протоки которых открываются в полость рта.

Малые слюнные железы расположены в толще слизистой оболочки или в под ­слизистой основе, выстилающей полость рта. Величина желез разнообразна и колеблется от 1 до 5 мм. Малые железы расположены в губах, щеках, на небе и на языке. Наиболее многочисленные среди них - губные и небные железы.

Малые слюнные железы выделяют слизь и белок

Большие слюнные железы, парные, располагаются за пределами полости рта. К ним относятся:

  • околоушная слюнная железа,

  • поднижнечелюстная слюнная железа;

  • подъязычная слюнная железа.

Как и малые слюнные железы, они' выделяют серозный, слизистый или смешанный секрет.

Слюной называют смесь секрета всех слюнных желез в полости рта.

Околоушная железа, самая боль­шая из слюнных желез, имеет неправильную форму. Она рас­положена под кожей кпереди и книзу от ушной раковины, на латеральной поверхности ветви нижней челюсти и заднего края жевательной мышцы. Околоушная железа имеет мягкую консистенцию, хорошо выраженную дольчатость. Выводной проток околоушной железы открывается в преддверии рта на уровне второго верхнего большого коренного зуба.

Поднижнечелюстная железа, яв­ляется сложной альвеолярно-трубчатой железой, выделяет секрет смешанного характера. Располагается в поднижнечелюстном треугольнике, покрыта тонкой капсулой. Проток подчелюстной железы откры­вается отверстием на .подъязычном сосочке, рядом с уздечкой языка.

Подъязычная железа, небольших размеров, выделяет секрет слизистого типа. Располагается непосред­ственно под слизистой оболочкой дна полости рта, которая образует здесь подъязычную складку. Проток железы открывается вмес­те с выводным протоком поднижнечелюстной железы на подъязычном сосочке.

НЕБО

Небо образует верхнюю стенку полости рта и де­лится на твердое небо и мягкое небо. Твердое небо состоит из костной основы и слизистой оболочки. Твердое небо занимает передние две трети неба.

Мягкое небо, составляет одну треть всего неба и расположено кзади от твердого неба. Образовано со­единительнотканной пластинкой, мышцами, и сли­зистой оболочкой, покрывающей мягкое небо сверху и снизу. Слизистая оболочка, покрывающая мягкое небо сверху, является продолжением слизистой оболочки полости носа, а внизу пере­ходит в слизистую оболочку твердого неба. Передний отдел мягкого неба расположен горизонтально, а задний, свободно свисающий, образует неб­ную занавеску. На небной занавеске виден язычок.

От латеральных краев небной занавески начинаются две складки. Между этими складками (передней и задней расположены небные миндалины.

Вопросы для повторения

  1. Чем образована верхняя стенка полости рта?

  2. Чем образована нижняя стенка полости рта?

  3. Чем образована латеральная стенка полости рта?

  4. Чем образована передняя стенка полости рта?

  5. Что входит в состав губ?

  6. Что входит в состав щек

  7. Какие части выделяют у зуба?

  8. Из какого вещества состоит зуб?

  9. Какие виды зубов вы знаете?

  10. Что находится в толще языка?

  11. Назовите сроки прорезывания молочных и постоянных зубов.

  12. Напишите полную формулу молочных и постоянных зубов.

  13. Какие сосочки имеются на поверхности языка?

  14. Какие из них содержат вку­совые почки?

  15. Назовите анатомические группы мышц языка, функцию каждой мышцы языка.

  16. Перечислите группы малых слюнных желез.

  17. В каких местах стенок полости рта открываются протоки больших слюнных желез?

  18. Назовите большие слюнные железы.

  19. Что входит в состав мягкого неба?

  20. Что входит в состав твердого неба?

ГЛОТКА

Глотка, расположена в обла­сти головы и шеи, является частью пищеварительной и дыхатель­ной систем.

Глотка представляет собой сплющенную в передне­заднем направлении воронкообразную трубку, подвешенную к основанию черепа. Вверху она прикрепляется к основанию черепа. На уровне VI-VII шейных позвонков глотка переходит в пищевод.

Пищевая масса из полости рта через зев во время акта глотания попадает в глотку, а далее в пищевод. Воздух из полости носа через хоаны или из полости рта через зев также попадает в глотку, а затем в гортань. Таким образом, глотка является местом перекреста пищеварительного и дыхательного путей.

Верхняя стенка - это свод глотки. Задняя стенка глотки не имеет отверстий. Передняя стенка глотки почти отсутствует, так как здесь расположены отверстия:

  • Отверстия полости носа (хоаны),

  • зев (ведет в полость рта) и

  • вход в гор­тань.

В глотке выделяют три части соответственно органам, распо­ложенным кпереди от нее: носовую, ротовую и гортанную.

Носо­вая часть глотки, составляет верхний отдел глотки - носоглотка.

Ротовая часть глотки, находится на уровне зева - ротоглотка.

Гортанная часть глотки - гортаноглотка, является нижним отделом глотки и располагается от уровня вхо­да в гортань до перехода глотки в пищевод.

При акте глотания носовая часть глотки (носоглотка) отделя­ется от остальных частей глотки небной занавеской, а надгор­танник закрывает вход в гортань, поэтому пищевая масса на­правляется по глотке только в пищевод и не попадает ни в носовую по­лость, ни в полость гортани.

На границе верхней и задней стенки глотки находится глоточная (аденоидная) миндалина. Она образована скоплением в слизистой оболочке лимфоидной ткани. На боковых стенках носоглотки, позади хоан, расположено глоточное отверстие слуховой трубы. Слуховая труба соединяет полость среднего уха с полостью глотки и способствует вырав­ниванию атмосферного давления внутри барабанной полости.

Возле глоточного отверстия слуховой трубы расположена трубная миндалина.

Стенка глотки образована тремя слоями

Внутренний слой образован слизистой оболочкой. Снаружи от слизистой оболочки находится мышечная оболочка, и далее - соединительноткан­ная оболочка - адвентиция.

На уровне носоглотки слизистая оболочка покрыта реснитчатым (мерцатель­ным) эпителием, а ни­же - многослойным пло­ским эпителием в соответ­ствии с функцией этих частей глотки. В слизи­стой оболочке глотки рас­полагаются слизистые железы, секрет которых, выделяясь в глотку, ув­лажняет ее стенки, облег­чает скольжение пище­вого комка при глотании.

Мышечная оболочка глотки образована поперечно-полосатыми мышцами. Мышцы глотки образуют две группы: сжиматели глотки - (верхний, средний и нижний) и продольные мышцы­ - подниматели глотки, или расширители (шилоглоточная и трубно-глоточная мышцы).

Мышцы глотки принимают участие в акте глотания. При по­ступлении пищевого комка в полость глотки продольные мышцы поднимают глотку кверху, как бы натягивая ее на пищевой комок, а сжиматели глотки сокращаются последовательно сверху вниз, в результате чего пищевой комок проталкивается по на­правлению к пищеводу.