Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
930.3 Кб
Скачать

ГЛАВА 6. МОДЕЛИ И ИНСТРУМЕНТАРИИ РЕШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

§6.1. Моделирование как метод познания

Человечество в своей деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создает и использует модели окружающего мира. Строгие правила построения моделей сформулировать невозможно, однако человечество накопило богатый опыт моделирования различных объектов и процессов.

30.06.19

Доцент С.Т. Касюк

2

Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия (очень большие или очень маленькие объекты, очень быстрые или очень медленные процессы и др.). Наглядные модели часто используются в процессе обучения. В курсе географии первые представления о нашей планете Земля мы получаем, изучая ее модель — глобус, в курсе физики изучаем работу двигателя внутреннего сгорания по его модели, в химии при изучении строения вещества используем модели молекул и кристаллических решеток, в биологии изучаем строение человека по анатомическим муляжам и др.

30.06.19 Доцент С.Т. Касюк

3

Модели играют чрезвычайно важную роль в проектировании и создании различных технических устройств, машин и механизмов, зданий, электрических цепей и т. д. Без предварительного создания чертежа невозможно изготовить даже простую деталь, не говоря уже о сложном механизме.

Развитие науки невозможно без создания теоретических моделей (теорий, законов, гипотез и пр.), отражающих строение, свойства и поведение реальных объектов. Все художественное творчество фактически является процессом создания моделей. Например, такой литературный жанр, как басня, переносит реальные отношения между людьми на отношения между животными и фактически создает модели человеческих отношений.

30.06.19 Доцент С.Т. Касюк

4

Моделирование — исследование объекта или явления путем создания его модели и оперирования ею с целью получения полезной информации.

Модель в широком понимании — это образ (в том числе условный или мысленный — изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов, используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя».

30.06.19 Доцент С.Т. Касюк

5

Необходимость создания моделей:

1.Оригинал уже не существует.

2.Оригинала нет в действительности.

3.Необходимо исследование выборочных свойств оригинала.

4.Исследования на оригинале экономически не выгодно.

30.06.19

Доцент С.Т. Касюк

6

Модель — реальный физический объект или процесс, теоретическое построение, информационный образ, представляющий некоторые свойства исследуемого объекта, процесса (явления), предназначенный для изучения объекта путем его упрощения, выбора параметров, которые существенны.

Если построенная модель дает удовлетворительные результаты, то говорят, что модель адекватна рассматриваемому объекту (процессу или явлению).

30.06.19 Доцент С.Т. Касюк

7

Схема решения задачи при составлении модели

Жизненная

 

Модель

 

 

 

Модель

 

 

 

 

 

Получение и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задача

 

задачи

 

 

 

решения

 

 

 

 

 

анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат

 

 

 

 

 

 

 

 

задачи

 

 

 

 

 

результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

адекватен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнение

 

 

 

Изменение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

модели

 

 

 

модели

 

 

 

Отладка

 

 

 

нет

 

 

да

 

 

 

 

 

 

 

 

решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ

Создание модели — это итерационный процесс, при котором модель сравнивается с оригиналом и уточняется.

30.06.19

Доцент С.Т. Касюк

8

Модель межотраслевого баланса Леонтьева

Василий Васильевич Леонтьев (1905—1999) — американский экономист российского происхождения, создатель теории межотраслевого анализа, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1973 год «за развитие метода «затраты — выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам».

30.06.19 Доцент С.Т. Касюк

9

Межотраслевой баланс (МОБ, метод «затраты- выпуск») — экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах.

30.06.19 Доцент С.Т. Касюк

10