Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ реабилитация в хирургии короткие / 1 Лекция физ реаб хир основы к.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Физ реабилитация в хирургии

Основы, Л-1

(Слайд 1) Лекция 1 Основные понятия и направления физической реабилитации в хирургии (основы)

(слайд 2) Термин «реабилитация» - латинского происхождения (re - повторное действие, habilis – способность, восстановление способности).

Реабилитация – восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных в результате болезни, травмы.

В нашей стране принят термин « медико – социальная реабилитация», под которой понимают восстановление физического, психологического и социального статуса людей, утративших эти способности в результате заболевания или травмы.

По определению ВОЗ, реабилитация – это комбинированное и координированное применение социальных, медицинских, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидуума для достижения оптимальной его трудоспособности.

(слайд 3) Цель реабилитации – максимально возможное восстановление здоровья, утраченных функций, социального статуса, максимально независимого образа жизни и качества жизни.

Первично важно качество жизни – это способность личности функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни

(слайд 4) Виды (аспекты) реабилитации.

На современном этапе выделяют следующие виды реабилитации:

1. медицинскую реабилитацию – использует различные методы медикаментозной, немедикаментозной, хирургической и ортопедической коррекции, это та реабилитация, которой Вы будете заниматься в своей деятельности. Цель – максимально возможное и быстрое восстановление здоровья.

2. психологическую реабилитацию, включающую мероприятия по своевременной профилактике и лечению психических нарушений, по формированию у пациентов сознательного и активного участия в реабилитационном процессе;

3. профессиональную реабилитацию, основными задачами которой являются восстановление соответствующих профессиональных навыков или переобучение пациентов, решение вопросов их трудоустройства;

4. социальную реабилитацию, включающую разработку, принятие на государственном уровне соответствующих нормативно-правовых актов, гарантирующих инвалидам определенные социальные права и льготы, а также обеспечение реализации этих постановлений. Цель социальной реабилитации - ресоциализация с восстановлением социального статуса личности, способностей к бытовой, профессиональной и общественной деятельности, обеспечение социальной адаптации в условиях окружающей среды и общее достижение самостоятельности и материальной независимости. Осуществление реабилитационных мероприятий возможно только при условии обеспечения социальной защиты, тио есть системы гарантированных государством постоянных и долговременных экономческих, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалида условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Некоторыми специалистами выделяются так же следующие виды реабилитации:

5. педагогическая реабилитация - организация специальных школ и семинаров для больных определенных контингентов: пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, слабовидящие и слабослышащие дети (в данном случае даже правильно говорить об абилитации).

6. Правовая реабилитация – защита больного, особенно при ятрогоеннии, юридический контроль деятельности любого врача.

7.Семейная реабилитация – соучастие семьи в восстановлении здоровья.

(Слайд 5) Различные виды (аспекты) реабилитации могут перекликаться, объединяться. Например, неразрывны психофизическая реабилитация. Поэтому общепринято на гос. уровне выделение 3-х видов Р., которые вместе объединены понятием комплексная медико-социальная реабилитация:

1. Медицинская;

2. Социальная

3. Профессиональная

(Слайд 6) Медицинская реабилитация - это непосредственно лечебные меры, направленные на восстановление здоровья пациента. Основные задачи ее – ускорение восстановительных процессов, максимальное восстановление всех функций и уменьшение инвалидизации. Восстановительное лечение должно быть начато сразу по выявлении болезни, проводиться комплексно и с использованием всех средств.

Средства медицинской реабилитации (направления).

1. Медикаментозная консервативная терапия.

2. Хирургические, ортопедические и инструментальные восстановительные методы.

3. Немедикаментозные:

- ЛФК, элементы спорта, трудо- и механотерапия;

- массаж и мануальные методики

- физиотерапия, бальнеотерапия и курортология;

- диетотерапия;

- рефлексотерапия (ИРТ, физиопунктура, аурикулопунктура и др);

- фитотерапия;

- гомеопатия;

- и др виды (АПИ- аромо- гирудотерапия)

Важное место – психотерапия, в том числе аутотренинг и примыкающие методы : музыкотерапия, ландшафтотерапия, арттерапия.

(слайд 7) Физическая реабилитация – составная часть мед. реабилитации использующая физические средства и методы физкультуры, массажа и физические факторы.

Условно средства физ. реабилитации делят на активные, пассивные и психорегулирующие.

(слайд 8)

Основными принципами медицинской реабилитации :

- максимально раннее начало;

- синдромно-патогенетический подход в выборе методик реабилитации;

- непрерывность, последовательность, поэтапность, преемственность, динамичность мероприятий;

- комплексное реабилитационное воздействие на каждом этапе, наличие в арсенале всех известных средств и методов реабилитации;

- индивидуальный подход к каждому пациенту (оценка реабилитационных возможностей, учет возраста, пола, психологического настроя пациента, особенностей течения болезни, этапа болезни и т.д.

- принцип партнерства лечащего врача, пациента и специалиста-реабилитолога.

(слайд 9) Этапы медицинской реабилитации

В различной литературе и при различных заболеваниях выделяют 3-х, 4-х и 5 и этапную схемы реабилитации (в зависимости от места проведения).

Трехэтапная реабилитация:

1. стационарный этап;

2. санаторный; (реабилитационный центр)

3. поликлинический (амбулаторно-поликлинический).

(слайд 10) Основные принципы физической тренировки

- систематичность,

- регулярность,

- длительность,

- умеренная интенсивность занятий, постепенное повышение нагрузок,

- индивидуализация, в том числе учет возрастных особенностей,

- разнообразие средств,

- всестороннее воздействие, сочетание общих и местных тренировок.

это еще и лечебно-педагогический процесс, имеющий большое воспитательное значение. В процессе занятий у детей формируются воля, сознание, укрепляется надежда на полное выздоровление. ЛФК помогает поддержанию дисциплины, порядка, повышает общий позитивный эмоциональный фон, что очень важно для любого лечебного учреждения.

три направления физ. реабилитации:

1) восстановительная терапия – основное направление, совпадающее с задачами мед. реабилитации;

2) поддерживающая терапия – в случае, когда достигнут предельный успех в восстановительном лечении;

3)профилактическая терапия – как метод предупреждения осложнений малоподвижного или резко ограниченного двигательного режима.

Применение физ. реабилитации в хирургии и ортопедии имеет ряд особенностей, связанных с наличие механического повреждения, иммобилизацией, оперативным вмешательством, общей реакцией организма на травму или операцию, вынужденной гиподинамией, возможными послеоперационными осложнениями, и др. Имеются общие принципы проведения реабилитации в хирургии и ортопедии., имеются и различия в зависимости от вида повреждения и оперативного вмешательства, метода ортопедической коррекции и иммобилизации и т.д.