Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / АФК в системе высшего, среднего профессионального образования. Интеграция образовательных программ в средней и высшей школе.ppt
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
378.88 Кб
Скачать

ǀ. АФК в системе высшего, среднего

профессионального

образования

Впервые в нашей стране специальность высшего профессионального образования 032102 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК) была утверждена приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 24 июля 1996. Через год был утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по этой специальности.

Лицам, успешно освоившим основную образовательную программу подготовки по специальности «Адаптивная физическая культура» присваивается квалификация – специалист по адаптивной физической культуре.

Госстандартом предусмотрено, что деятельность специалиста должна проводиться в области педагогической антропологии, где он является активным субъектом приобщения лиц с отклонениями в состоянии здоровья к физической культуре, адаптированной к их особенностям и возможностям, к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации.

Специалист по АФК в соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья:

- спортивно-педагогическую (преподавательскую, тренерскую, методическую);

- рекреационно-досуговую и оздоровительно- реабилитационную;

- образовательно-профессиональную, коррекционную и консультативную;

- научно-исследовательскую и научно-методическую;

- организационно-управленческую.

На основании решения коллегии Министерства образования РФ №6/2 от 14 марта 2000 и приказа Министерства образования №1037 от 10 апреля 2000 «О развитии среднего и высшего профессионального образования в области физической культуры, спорта и туризма» Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму подготовил проект Госстандарта среднего профессионального образования по специальности 0323 – Адаптивная физическая культура (для базового уровня среднего профессионального образования). Этот Госстандарт был утвержден в установленном порядке 23 февраля 2001.

Квалификация выпускника – педагог по адаптивной физической культуре для средних специальных учебных заведений физической культуры.

За основу содержания среднего профессионального образования по АФК было взято содержание соответствующего Госстандарта для высшей школы. Здесь также представлены 4 блока дисциплин (из областей физической культуры, медицины, коррекционной педагогики и собственно АФК).

Виды профессиональной деятельности педагога по АФК хорошо согласуются с видами деятельности специалиста по АФК, имеющего высшее профессиональное образование.

ǁ. Возможности интеграции основной образовательной программы по АФК с программами по другим

направлениям и специальностям высшей и средней школы