Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Предмет, цель, приоритетные задачи АФК.ppt
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Предмет, цель,

приоритетные задачи

ЦельАФКАФК.как вида физической

культуры максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья или инвалидность, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно – двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимально возможной самоактуализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта.

Задачи АФК

Постановка педагогических задач, степень их конкретизации и четкость формулирования определяют направленность и содержание педагогических воздействий, адекватный подбор методов и методических приемов во всех формах направленного использования средств физической культуры.

Две группы задач: 1 – общие для всех – и здоровых, и с нарушениями в развитии, обусловленные потребностями общества и отраженные в государственных программах для массовых и специальных образовательных учреждений.

2 – специфические - отражающие особенности физического воспитания детей с нарушениями развития, обусловленные наличием основного дефекта, сопутствующих заболеваний, вторичных отклонений.

Общие задачи АФК

1.Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию, повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды;

2.Обучение основам техники движений, формированию жизненно необходимых умений и навыков;

3.Развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей;

4.Формирование необходимых знаний в области физической культуры личности;

5.Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности;

6.Воспитание нравственных и волевых качеств, приучение к организованности, ответственности за свои поступки, любознательности, активности и самостоятельности.

Специфические задачи АФК

К специфическим задачам АФК относятся: - коррекционные;

-компенсаторные;

-профилактические;

Однако их решение распространяется и на общие задачи.

Многообразие решаемых коррекционно – развивающих задач позволило их сгруппировать в следующие виды.

1. Коррекция техники основных движений – ходьбы, бега, плавания, прыжков, лазанья, перелазания, метания, мелкой моторики, симметричных и ассиметричных движений, упражнений с предметами и тд.

2. Коррекция и развитие координационных способностей – согласованности движений отдельных звеньев тела, при выполнении физических упражнений, ориентировки в пространстве, дифференцировки усилий, времени и пространства, расслабления, быстроты реагирования на изменяющиеся условия, точности мышечно – суставного чувства и тд.

3.Коррекция и развитие физической подготовленности – мышечной силы, элементарных форм скоростных, скоростно – силовых качеств, ловкости, выносливости, подвижности в суставах.

4.Компенсация утраченных или нарушенных функций, формирование новых видов движений за счет сохранных функций в случае невозможности коррекции.

5. Профилактика и коррекция соматических нарушений – осанки, сколиоза, плоскостопия, телосложения, дыхательной и сердечно – сосудистой систем, профилактика простудных и инфекционных заболеваний, травматизма и микротравм.