Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / АФК как интегративная наука.ppt
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

АФК как интегративная наука

Представляет собой компонент системы научных знаний о сущности физической культуры, общих закономерностях ее функционирования и направленного использования с целью всестороннего гармоничного развития людей, в том числе имеющих отклонения в состоянии здоровья или инвалидность.

Включение АФК в проблемное научное поле специальности, традиционной для физической культуры, расширяет возможности проведения и оформления результатов своих научных исследований представителям АФК.

АФК интегрирует в себе три крупных области знания – физическая культура, медицина, координационная педагогика.

Крайне важно при реализации комплексного подхода в исследовании проблем АФК не просто суммировать достижения различных наук, а создать единую концепцию, позволяющей избежать электики, односторонностей, абсолютизации в выводах отдельных наук об инвалиде и интегрировать их в большинстве случаев противоречивые выводы в единую логику развития и совершенствования человека с ограниченными функциональными возможностями.

Адаптивный спорт, оказывая благотворное оздоровительное и лечебное воздействие на спортсмена, является к тому же и прекрасным средством и способом вхождения в социум.

Одним из важнейших требований на сегодня является разработка методологических основ АФК, фундаментализация образования в этой области.

Наиболее актуальным направлением теории АФК является проблемы АС, АДР креативных телесно – ориентировочных практик, экстремальных видов двигательной активности и др.

Теория АФК как наука исследует содержание, структуру, функции АФК, ее цель, причины, задачи и средства, особенности деятельности занимающихся и специалистов в этой области, разрабатывает понятийный аппарат, а также изучает цели, задачи, методы, содержание различных компонентов АФК.

Одной из главных проблем теории АФК является проблема изучения потребностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов, особенности их личности и индивидуальности.

Теория АФК должна раскрыть ее сложные взаимосвязи с другими областями науки и практики общества, а также разработать технологии формирования готовности общества к принятию инвалидов как равноправных его членов, обладающих самоценностью и огромным творческим потенциалом в самых различных видах человеческой деятельности.

Важнейшей проблемой теории АФК является изучение особенностей умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания в процессе занятий физическими упражнениями.

Основные опорные концепции теории АФК

Цель данной концепции – не собирание фактов из разных областей человеческих знаний, а определение соотносимости теорий, установление базисных, междисциплинарных взаимосвязей в интересах создания

Основные концепции

1.- утверждение человека как высшей ценности на земле независимо от здоровья; нет ничего дороже, чем жизнь человека, приоритета человека как высшей ценности образования и культуры.

2.- понимание человека как целостной неделимой сущности, в которой интегрируется биологическое и духовное, психосоматическое и социокультурное единство.

3.- признание человека как личности, уникальность которой определяется сплавом врожденных особенностей, влиянием среды обитания, в которой она формируется, своеобразием телесной и психической организации, темперамента, интеллектуального потенциала, потребностей, задатков, способностей и тд.