Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Педагогические функции АФК.ppt
Скачиваний:
67
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Педагогические функции АФК

Коррекционно-комценсаторная -является ведущей для всех ее видов. Многообразие коррекционных задач позволило выделить следующие основные направления: 1) коррекция, профилактика и развитие сенсорных функций (зрительной, слуховой, кинестетической, тактильной, вестибулярной и др.); 2) коррекция психических нарушений: внимания, памяти, речи, представлений, восприятия, эмоционально-волевой сферы, поведения, мотивации, личностных установок; 3) коррекция соматических нарушений: осанки, плоскостопия и других деформаций телосложения, дыхания, сердечно-сосудистой системы и т. п.; 4) коррекция координационных способностей: согласованности движений отдельных звеньев тела, точности тонкой моторики рук, ориентировки в пространстве, равновесия, расслабления и др.; 5) коррекция нарушений физической подготовленности — целенаправленное «подтягивание» отстающих в развитии физических качеств, ограничивающих двигательную активность; 6) коррекция техники основных движений (пространственных, временных, динамических, ритмических характеристик в ходьбе, беге, прыжках, метании и т. п.).

Профилактическая - для всех инвалидов без исключения в целях борьбы с негативными последствиями гиподинамии профилактическая функция заключается в очевидной целесообразности всех доступных видов двигательной активности, а также гигиенических и природных факторов закаливания организма и внедрения их в повседневную жизнь. Разъяснительная работа касается соблюдения двигательного режима, отдыха и рационального питания, сохранения и формирования осанки, ликвидации вредных привычек и др.

Образовательная -заключается в формировании знаний и двигательных умений на оптимальном для жизнедеятельности каждого человека уровне. Важной стороной учебно-познавательной деятельности детей является не только освоение широкого диапазона умений, но и интеллектуализация этого-процесса. В качестве наиболее существенных, обеспечивающих полноценность образовательной функции адаптивного физического воспитания выступают следующие теоретические сведения: знания об элементарных движениях, частях тела, суставах, с которыми они связаны (названия, понятия, роль в движении), о целостных движениях (бег, метания, прыжки и др.), их технике и влиянии на организм, знания о телосложении, требованиях к осанке, дыханию, питанию, режиму дня, гигиене тела и одежды, закаливанию, значению движения в жизни человека и самостоятельных занятиях физическими упражнениями на улице и дома для сохранения и улучшения здоровья, развлечения и спортивной подготовки.

Развивающая функция- нарушения физического развития и физической

подготовленности являются закономерными для всех нозологических групп, поэтому развивающая функция АФК заключается в целенаправленном воздействии на развитие мышечной силы, быстроты, ловкости, гибкости, выносливости, координационных способностей. Их развитие происходит за счет перестройки и совершенствования регуляции физиологических функций, мобилизации резервных ресурсов, активизации защитных сил организма, адаптации всех систем и функций организма, волевых усилий. Развивающая функция реализуется во всех видах АФК.

Воспитательная функция- сознательность освоения знаний, тех или иных двигательных действий характеризуется тем, какой смысл они приобретают для человека. Конкретные педагогические задачи АФК: воспитание адекватной оценки собственных физических и психических возможностей, преодоление комплексов неуверенности, неполноценности; воспитание осознанного и активного отношения к телесному здоровью, систематическим занятиям физическими упражнениями; формирование положительной мотивации, устойчивого интереса и потребности к физкультурной деятельности; воспитание гуманного отношения к себе и окружающим, формирование коммуникативных отношений; воспитание ответственности .

Ценностно-ориентационная - ценностные ориентации, мотивы и потребности могут быть разными: это укрепление здоровья, коррекция телосложения и физического развития, перспектива завести новые знакомства, уйти от одиночества и замкнутого жизненного пространства, получить определенный статус, добиться максимальных спортивных результатов, удовлетворить эмоциональные и эстетические потребности, приобрести знания и опыт для самостоятельных занятий. Физкультурная деятельность в сфере адаптивного физического воспитания, спорта, адаптивной двигательной рекреации и физической реабилитации направлена на

реализацию этих потребностей и ценностных ориентаций.

Лечебно-восстановительная -эта функция является главной в физической реабилитации. Ее достижение обеспечивается реализацией следующих положений: применением обоснованных методов патогенетического лечения; дифференциацией задач и направлений воздействий физическими упражнениями; ранним активным использованием восстановительного лечения; активным участием больного в этом процессе.

Профессионально-подготовительная - формирование профессиональной ориентации у детей с дефектами развития начинается с раннего возраста в семье, дошкольном учреждении и включает: приобщение к доступным видам труда в игровой форме, поощрения интересов и склонностей ребенка, создание устойчивых социальных установок; коррекцию и компенсацию основного дефекта за счет использования сохранных функций; развитие профессионально важных умений, физических и психических способностей.

Творческая - заключается в раскрытии многогранных способностей людей с ограниченными возможностями в разных видах физкультурной деятельности .

Рекреативно-оздоровительная - реализуется как удовлетворение потребности в активном отдыхе, содержательном развлечении, как средство переключения на другой вид деятельности, восстановления физических и духовных сил.

Гедонистическая функция проявляется в тех видах двигательной деятельности, которые доставляют радость, восторг, ощущение счастья. Люди с различными нарушениями и ограничениями в движении острее переживают даже малейшие успехи в своих двигательных способностях.

Спортивная и соревновательная функция. Адаптивный спорт, включает в себя три основные разновидности: паралимпийское, специальное олимпийское и сурдлимпийское движения. В спорте инвалидов выделились два направления: спорт высших достижений и рекреативно-оздоровительный спорт.

Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры

Общебиологические закономерности жизнедеятельности человека: целостность организма, структура и функция, реактивность организма, причинно-следственная связь, адаптация организма, компенсация - как адаптационная реакция организма, движение - основа жизнедеятельности. Взаимосвязь биологического и социального, телесного и психического. Антропологические (человеческие) потребности: позитивно-праксеологиче-ские (познание и деятельность) и социальные (потребности общения, чувство справедливости, сострадания и милосердия). Две группы методов самовоспитания для реализации социальной интеграции и самоактуализации: 1. Самосознание, самоощущение, самонаблюдение, самоанализ, самооценка; 2. Самопобуждение, самопроектирование, самообразование, самосовершенствование, самоорганизация, самоубеждение, самовнушение, самопринуждение, самоконтроль. Гуманистическая психология - методологическая основа адаптивной физической культуры. Основные положения гуманистической психологии в контексте практи ческой деятельности в области адаптивной физической культуры (человек принципиально неделимое и целостное единство; каждый человек уникален; человек - существо свободное, ибо он сам выбирает пути в жизни и способы отношения к происходящему с ним; в основе природы человека лежит добро, одно из основных его стремлений - стремление к постоянному развитию, к реализации своих глубинных смыслов и возможностей и др.).