Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Обучение двигательным действиям в АФК 2.ppt
Скачиваний:
91
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Обучение двигательным действиям в АФК

Сходство и различие методов, процессов обучения в видах АФК.

1.Главное отличие двигательных действий, используемых в АФК – повышенные требования к точности воспроизведения перечисленным характеристик в процессе выполнения движений.

2.Значительная затрудненность, а иногда

вообще невозможность зрительного контроля за осуществлением даже главных управляющих движений в суставах, движений, играющих наиболее важную роль в энергообеспечении двигательного действия.

3.Значительная роль в процессе выполнения так называемых гравитационных, инерционных, реактивных и др. сил, действие которых не поддается произвольной регуляции.

4.Необычность по интенсивности и длительности возникающих при их выполнении физических и психических напряжений – характерно для АФВ, АС, экстремальных видов активности.

5. Эта особенность является специфическим свойством двигательных действий, применяемых в АФК, т.е. путь организации эффективных движений не через акцентирование усилий, а через их координационное упорядочение, что требует изыскания особых условий их выполнения.

Теоретические концепции обучения и совершенствования

двигательных действий.

1. Результат движений тех или иных звеньев тела человека является следствием сложного взаимодействия активных, инерционных, реактивных, эластичных и других сил.

2. Для того чтобы найти правильное сочетание активного мышечного импульса и остальных мышечных сил, совместно обеспечивающих движение органа; необходимы многократные пробы с последующим исправлением замеченных отклонений.

Двигательная ошибка

Ошибки должны фиксироваться не просто по отклонению того или иного значения характеристики от программного (эталонного, оптимального), а по отклонению этого значения за допустимые для данной характеристики пределы – выход за границы дозволенного «коридора».

Главным критерием при определении величины допустимых отклонений от эталона является выполнений цели действия, достижение необходимого результата с заданным уровнем качества.

Теория поэтапного формирования действий и понятий.

1.Этап формирования схемы ориентировочной основы действия (ООД);

2.Этап формирования действия в материальной форме;

3.Этап усвоения действия в форме внешней речи;

4.Этап формирования действия в форме внешней речи про себя (беззвучно);

5.Этап формирования действия в форме внутренней речи.

Теоретическая концепция «искусственная управляющая

среда».

1. Установка на формирование спортивного упражнения без существенных перестроек в процессе обучения, так называемой ритмоскоростной основы двигательного навыка, за счет широкого применения с самых первых попыток выполнения действий разнообразных тренажерных устройств.

2. Требование создания таких технических устройств обратной связи, которые бы позволяли разделить процесс оценки целостного задания на ряд частных задач и обеспечить представление для каждой из этих задач своеобразного ориентира движения непосредственно по ходу его выполнения.

3.Установка на формирование упражнения через упорядочение его внутреннего содержания на основе освоения целесообразной последовательности работы мышечных групп путем акцентирования «ведущих элементов мышечной координации».

4.Положение о возможности обучения без переучивания.

теория и методика формирования двигательных действий с заданным результатом

1.Требование применения тренажеров, управляющих суставными движениями (ТУСД)

человека, других устройств в сочетании с физической помощью тренера – преподавателя для выполнения аналогичных функций.

2. Требование количественного определения эталонной программы положения тела человека во времени, обеспечивающей воспроизведение планируемого результата, а также допустимых от нее отклонений.

3. Требование определения содержания эталонного образа системы условий, которые необходимы занимающимся в процессе выполнения действия.

4. Требование объединения процессов обучения двигательным действиям и развития и совершенствования качеств и способностей занимающихся в единый процесс

– формирования действий с заданным результатом, а также требование определения готовности учащихся к освоению двигательных действий с помощью ТУСД человека.