Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Программа Специального Олимпийского движения.ppt
Скачиваний:
204
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Специальное Олимпийское движение.

Выполнила: Кавардина Мария 321 группа

Специальная Олимпиада.

Клятва спецолимпийцев: "Дай мне победить. Но если я не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке"

Всемирное Движение Специальная Олимпиада основано в 1968 году госпожой Юнис Кеннеди Шрайвер, целью которого является через занятия спортом достичь улучшения здоровья, повышения самоуверенности и социальной интеграции людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

До 1989 года игры проводились исключительно в США под названием Международные специальные Олимпийские игры. Затем игры стали принимать другие страны, и их переименовали в Мировые специальные Олимпийские игры.

История развития Специальной Олимпиады в России .

Специальное Олимпийское движение в России развивается с 1990 года.

В феврале 1990 года в Сухуми (Грузия) прошел первый всесоюзный семинар для специалистов по физической культуре, посвященный организации спортивной работы с умственно отсталыми людьми по программе «Спешиал Олимпикс». На этом семинаре была создана общественная организация «Всесоюзный комитет Специальной Олимпиады», которая положила начало развитию этого движения во всех республиках бывшего Советского Союза Весной 1991 года в Москве, на базе ГЦОЛИФКа, проведен

всесоюзный семинар «Спешиал Олимпикс».

Вдекабре1991 года в связи с распадом Советского Союза Всесоюзный комитет Специальной Олимпиады был ликвидирован и создана общественная организация Специальная Олимпиада Евразии.

В1992 году в Санкт-Петербурге проведен турнир по хоккею на полу.

Самостоятельной организацией «Специальная Олимпиада России» становится 16 сентября 1999 года, когда Министерством Юстиции Российской Федерации она зарегистрирована как Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью.

В1999 году она получает аккредитацию во Всемирном движении «Специальная Олимпиада» и признается им в качестве единственной организации на территории Российской Федерации, имеющей право использовать символику, участвовать в международных соревнованиях и пользоваться материальной поддержкой.

Внастоящее время движение объединяет 62 территориальных отделения работающих во всех федеральных округах .

Основные цели движения :

1)найти защиту от умственной отсталости путем определения ее причин; 2)улучшить способы обращения общества с

гражданами, которые имеют ограниченные интеллектуальные возможности; 3)изменить отношение общества к людям с

ограниченными интеллектуальными возможностями, помочь им повысить уровень самооценки и участвовать в социальной жизни общества.

Общее положение Специально-Олимпийского движения в России.

Основная цель Специальной Олимпиады - помочь людям с отклонениями в умственном развитии стать полноправными членами общества, принимающими продуктивное участие в общественной жизни, посредством предоставления этим людям равных возможностей для демонстрации своих двигательных навыков и талантов в условиях спортивных соревнований и путем информирования общественности об их возможностях и потребностях.

Задачи специальной олимпиады:

организация круглогодичных тренировочных занятий и соревнований по различным олимпийским видам спорта для детей от 8 лет и взрослых с отклонении в умственном развитии;

укрепления здоровья занимающихся;

улучшения их физической формы;

демонстрация ими мужества;

получения радости и участия в развитии талантов двигательных навыков и дружеских отношениях с членами семьи и другими спортсменами специальной олимпиады и общества в целом.

Принципы Специальной Олимпиады.

а) люди с отклонениями в умственном развитии могут, при соответствующем обучения и поощрении, учиться, получать удовольствие и пользу от участия в индивидуальных и командных видах спорта, адаптированных при необходимости в соответствии с их потребностями; б) целостный тренировочный процесс, организованный под

руководством квалифицированных тренеров и сконцентрированный на улучшении спортивной формы участников тренировок, исключительно важен для развития спортивных навыков. Спортивные же соревнования среди людей равного уровня способностей являются наиболее корректным методом оценки навыков, определения прогресса и стимулирования личного роста;