Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / орг рекреации.ppt
Скачиваний:
112
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Организация адаптивной двигательной рекреации

Организация АДР в различные возрастные периоды в специальных образовательных учреждениях. Интеграция лиц с отклонениями в состоянии здоровья, организация оздоровительных учреждений. Роль общественных организаций.

Введение

Адаптивная двигательная рекреация является

видом адаптивной физической культуры, который только начинает развиваться в нашей стране и поэтому требует к себе повышенного внимания со стороны всех юридических и физических лиц, занимающихся проблемами людей с отклонениями в состоянии здоровья.

Адаптивная двигательная рекреация ориентирована на удовлетворение потребности человека с ограниченными возможностями здоровья в получении удовольствия от двигательной активности, отдыха, смены вида деятельности и т.п., что и определяет ее отличительные черты.

Отличительные черты АДР

1.Адаптивная двигательная рекреация — это такой вид двигательной активности, участие в котором зависит от желания занимающегося и не являющегося для них обязательным.

2.В адаптивной двигательной рекреации реализуется полная свобода выбора средств, методов и форм организации коллективных или

самостоятельных занятий, где сами занимающиеся решают, чем им заниматься, стремятся к достижению психологического комфорта.

3. Ключевым ориентиром в адаптивной двигательной рекреации является получение удовольствия от занятий.

4.Занятия по адаптивной двигательной рекреации могут проводить и сами в них участвовать родственники лиц с отклонениями в состоянии здоровья, волонтеры, другие заинтересованные люди. Однако наибольший эффект от рекреационных мероприятий будет в том случае, если в их организации и проведении участвуют специалисты по адаптивной физической культуре, освоившие специализацию «адаптивная двигательная рекреация».

5.Мероприятия рекреационного характера могут

идолжны проводиться в качестве дополнения к основной деятельности в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, ведомственных санаториях, домах отдыха и др.

Цель адаптивной двигательной рекреации

Главная цель адаптивной двигательной рекреации — оптимизация состояния и восстановления физических и духовных сил, затраченных занимающимся в процессе основного вида деятельности (учебы, реабилитационно- лечебных мероприятий, труда и профессиональной деятельности, адаптивного спорта, адаптивного физического воспитания и др.), за счет его смены, переключения на занятия развлекательного характера и получения от них удовольствия. Ключевыми словами в адаптивной физической рекреации являются следующие: переключение, получение удовольствия, отдых, восстановление.

Задачи адаптивной двигательной рекреации

1)переключение с основного вида деятельности на другой, связанный с двигательной активностью;

2)получение удовольствия от движений, повышение настроения от занятий физическими упражнениями;

3)оптимизация своего состояния, восстановление физических и духовных сил;

4) обеспечение активного отдыха и приобщение к здоровому образу жизни;

5) привитие интереса к адаптивной физической культуре и вовлечение в занятия другими ее видами - адаптивным спортом, экстремальными и креативными видами двигательной активности и др.;

6)вовлечение занимающихся в общение со здоровыми людьми и овладение коммуникативными, социальными навыками;

7)преодоление психологических комплексов (неуверенности, отчужденности и др.);

8)повышение уровня качества жизни инвалидов

илиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Однако для того, чтобы перечисленные задачи адаптивной двигательной рекреации могли быть выполнены, необходимо добиваться выполнения целого ряда условий, преодолеть объективные и

субъективные препятствия, стоящие на пути

широкого внедрения в практику этого вида адаптивной физической культуры.

Условия внедрения АДР в практику

1. Одним из важнейших условий для широкого внедрения в практику адаптивной двигательной рекреации является изменение отношения населения нашей страны к инвалидам и лицам с отклонениями в состоянии здоровья, признания их равных прав и своих обязанностей по обеспечению для них равных возможностей для участия во всех без исключения сферах социальной жизни, включая культуру, спорт, отдых.

С другой стороны, необходимо изменить отношение к этому виду адаптивной физической культуры самих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которых следует переубедить в ценности и полезности занятий физическими упражнениями.

2. Вторым условием, без которого не могут быть решены поставленные перед адаптивной двигательной рекреацией задачи, является приспособление всей инфраструктуры этого вида социальной практики к возможностям инвалидов. Здесь, в первую очередь, речь идет о тех объектах, где должны проводиться занятия по адаптивной двигательной рекреации: бассейны, стадионы, рекреационные земли и парки, заповедники, реабилитационные центры и т.д. Во вторую очередь, необходимо сказать о транспорте, с помощью которого инвалид может добраться до места занятий. И, наконец, в-третьих, следует учитывать потребность в специальном оборудовании и инвентаре, без которого в ряде случаев невозможно провести занятия по тому или иному виду адаптивной двигательной рекреации.

3. Третьим условием является наличие на объектах, предназначенных для адаптивной двигательной рекреации, профессионально подготовленных кадров, которые либо сами могут провести занятия, либо научат этому сопровождающих инвалида лиц (родителей, родственников, друзей).

К сожалению, существует еще много условий, без выполнения которых широкое внедрение адаптивной двигательной рекреации в нашей стране будет тормозиться. Это и финансовое положение инвалидов и их семей, и условия их жизни (неприспособленность квартир, лифтов), и трудности профессионального устройства, и многое другое. Но главная проблема состоит все-таки именно в отношении к адаптивной двигательной рекреации и самих инвалидов, и их здоровых сограждан.