Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Организация физ реабилитации.ppt
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Организация физической реабилитации

Физическая реабилитация по существу представляет собой лечебную физическую культуру и физические методы воздействия на человека (физиотерапевтические процедуры).

ЛФК проводится в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения: больницах (госпиталях), поликлиниках, врачебно-физкультурных диспансерах, реабилитационных центрах, санаторных учреждениях.

В больницах занятия с больными, находящимися на свободном режиме, должны проводиться в отделении (кабинете) ЛФК (отделении физической реабилитации).

Занятия с больными, находящимися на постельном режиме, проводятся в палатах и должны быть обеспечены необходимым переносным инвентарем (гимнастические палки, мячи, гантели, эспандеры и т.д.)

Состав отделения (кабинета) ЛФК

Отделение ЛФК лечебно-профилактического учреждения в своем составе должно иметь:

-залы для групповых и индивидуальных занятий (4м кв. на одного больного, не менее 20 кв.м.) с хорошей естественной и принудительной вентиляцией, достаточным освещением, ковровым покрытием, одна стена должна быть покрыта зеркалами;

-залы, кабинеты механотерапии, мануальной терапии, массажа, трудовой и бытовой реабилитации, тренажерный зал, бассейны для лечебного плавания и упражнений в воде, кабинет функциональной диагностики, кабинеты врачей, инструкторов, комнаты для ожидания и отдыха больных.;

Состав кабинета ЛФК

- на территории лечебно-профилактического учреждения могут быть использованы на открытом воздухе плоскостные сооружения (министадионы), дорожка терренкура, лечебной ходьбы, игровые, открытые бассейны для лечебного плавания и другие сооружения.

Оборудование кабинета (кроме типового) зависит от профиля лечебного учреждения.

Специалисты по организации и проведению занятий ЛФК

Организацию и проведение занятий ЛФК в лечебно- профилактических учреждениях системы здравоохранения проводят следующие специалисты:

-врач по ЛФК;

-инструктор по ЛФК;

-инструктор-методист по ЛФК.

Все категории медицинских работников в обязательном порядке подлежат прохождению через процедуры сертификации.

Сертификация – квалификационный экзамен на сертификат специалиста. Его сдают мед. работники каждые пять лет.

Функциональные обязанности специалистов

Врач ЛФК в соответствии с Положением о враче по ЛФК проводит специальное обследование больных, ведет за ними наблюдение, определяет методику процедур и их дозировку в зависимости от состояния больного, особенностей заболевания и функциональных расстройств; изучает эффективность процедур, изменяет их, дополняет, сокращает или отменяет, согласуя с лечащим врачом; руководит и контролирует работу инструктора ЛФК и мед. сестер, выделенных для проведения процедур лечебной и гигиенической гимнастики, и выполняет ряд других обязанностей консультативно- просветительского и контролирующего характера.

Таким образом, отличие обязанностей врача и инструктора заключается в том, что врач обосновывает и назначает процедуры, а инструктор проводит эти процедуры.

Функциональные обязанности специалистов

Инструктор-методист по ЛФК разрабатывает гимнастические и массажные комплексы для проведения занятий по ЛФК и процедур с пациентами, осуществляет в учреждении здравоохранения методическое руководство средним медицинским персоналом (инструкторы по ЛФК, мед. сестры); анализирует состояние методической работы по ЛФК, изучает и распространяет современные методы ЛФК; организует работу по повышению квалификации среднего медицинского персонала, контролирует качество выполнения им занятий ЛФК, процедур.

Таким образом, основная нагрузка по проведению занятий по ЛФК в системе здравоохранения ложится на средний мед. персонал – инструкторов по ЛФК и мед. сестер. Врач по ЛФК обосновывает и назначает процедуры, инструктор-методист обеспечивает методическое руководство, контроль и организует работу по повышению квалификации среднего мед. персонала.

ЛФК в системе специального образования

В системе специального (коррекционного) образования ЛФК реализуется в дошкольных образовательных учреждениях (детских садах компенсирующего вида, присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно- гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур и др.); специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях 1-8 видов для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; классах компенсирующего обучения; оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа (санаторная школа, санаторный дет. дом) и др. В частности, в спецшколах 1- 8 видов предусмотрены уроки ЛФК. Их проводят учителя физической культуры, имеющие специальную профессиональную подготовку.

ЛФК в массовом образовании

В массовом образовании (общеобразовательные школы, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и др.) формируются специальные группы (отделения), занимающиеся ЛФК (для лиц с ослабленным здоровьем). Здесь занятия (уроки) по ЛФК проводят учителя, преподаватели, руководители физического воспитания и др. специалисты, прошедшие специальную подготовку.

Требует совершенствования система организации занятий ЛФК и в системе социального обеспечения, и в системе отдыха и оздоровления населения (домах отдыха, санаториях, туристических базах, реабилитационных центрах и т.д., не относящихся к системе здравоохранения).

Виды деятельности в физической реабилитации

Физическая терапия – это вид услуг, предоставляемый физическим терапевтом (кинезотерапевтом) и включает оценку, диагноз, планирование, проведение занятий и процедур и оценку изменений, произошедших в ходе этих занятий и процедур. Все эти действия выполняет один специалист – физический терапевт, имеющий высшее профессиональное образование. Физические терапевты ведут практику как в системе здравоохранения, так и в др. учреждениях и организациях, ориентируясь на работу в междисциплинарных командах. Физические терапевты работают в больницах, амбулаторных учреждениях, хосписах, образовательных учреждениях, спортивных центрах и т.д.

Виды деятельности в физической реабилитации

Эрготерапия – вид деятельности, обеспечивающий максимально возможную реабилитацию (абилитацию) лицам с ограниченными возможностями (включая инвалидов). Она обеспечивает максимально возможную независимость в повседневной жизни путем восстановления (развития) утраченных функций, использование специальных приспособлений, а также адаптации окружающей среды. Для этого необходимо:

-выявить имеющиеся нарушения, восстановить или развить функциональные возможности, необходимые в повседневной жизни, профессиональной деятельности, активности в отдыхе, досуге, игре, увлечениях;

-создать оптимальные условия для развития и саморегуляции человека с ограниченными возможностями, улучшение качества его жизни.