Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / комплексная реабилитация .ppt
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

АФК – составная часть комплексной реабилитации инвалидов

Физическая реабилитация как процесс обеспечения готовности человека с отклонениями в состоянии здоровья и инвалида к реализации образа жизни, который бы не вступал в противоречие с образом жизни здоровых (нормально развивающихся) людей предполагает обязательное использование физических упражнений, адаптированных к конкретному заболеванию или дефекту двигательной активности.

Физическая реабилитация является базой, основой любого вида реабилитации (социально-

бытовой, социально-трудовой, социально-культурной и др.). Это обусловлено тем, что человек представляет собой неделимое единство биологического,

психологического и социального, которые находятся в

теснейшей взаимосвязи.

Двигательная активность человека заложена в генах и связана с фундаментальным свойством живого – биологической адаптацией к условиям жизни и сферы обитания. Однако современные условия жизни и трудовой деятельности свели практически к нулю двигательную активность человека. Гиподинамия и гипокинезия – непременные атрибуты современной цивилизованной жизни

– стали одним из главных факторов, обуславливающих ухудшение здоровья населения.

Снижение объема и интенсивности физической активности, низкий уровень затрат на мышечную работу, упрощение и обеднение двигательной деятельности человека приводят к негативным результатам в функционировании как внутренних органов и систем человека, так и его психики.

Если здоровый человек снижает свою двигательную активность самостоятельно, то у инвалида дефицит движений спровоцирован его заболеванием или дефектом. Однако это не является препятствием для занятий физической культурой.

Последствия гиподинамии и гипокинезии

1.Снижается функциональная активность органов

исистем и нарушаются регуляторные механизмы;

2.происходят атрофические и дегенеративные

изменения ОДА и в особенности его нервно-мышечного

икостного компонентов;

3.нарушаются обменные и снижаются

катаболические процессы;

4.уменьшается тренированность мышц (особенно живота, спины), что неблагоприятно отражается на функциях кровообращения, пищеварения, дыхания;

5.снижается сердечная деятельность, что

приводит к деструктивным изменениям по типу

атрофии и уменьшению энергетического потенциала;

6.уменьшается ЖЕЛ и легочная вентиляция как при физической нагрузке, так и в покое;

Последствия гиподинамии и гипокинезии

7.резко ухудшается ортостатическая и антиортостатическая устойчивость, что является следствием расстройства рефлекторных механизмов, регулирующих тонус сосудов;

8.нарушается терморегуляция и происходят другие негативные морфофункциональные изменения в организме.

Дефицит движений отрицательно сказывается не только на физических характеристиках, но и на интеллектуальных, эмоционально-волевых, познавательных, духовно- психических и вообще на развитие личности в целом.

Таким образом, одной из главных проблем в системе комплексной реабилитации больных и инвалидов является «борьба» с последствиями вынужденной малоподвижности, активизация деятельности всех сохранных функций и систем организма человека, профилактика большого количества болезней, зарождающихся в результате гиподинамии и гипокинезии.

Проблемы комплексной реабилитации

1.Как уже отмечалось ранее, одной из главных проблем комплексной реабилитации является «борьба» с гиподинамией.

2.Второй по значимости проблемой, которую целесообразно решать с помощью АФК в процессе комплексной реабилитации инвалидов, является проблема преодоления психологических комплексов неполноценности (чувство эмоциональной обиды, отчужденности, пассивности, повышенной тревоги, потерянной уверенности в себе и др.) или, наоборот, завышения своей оценки (эгоцентризм, агрессивность).

Для решения этой проблемы могут применяться различные варианты креативных (художественно-музыкальных) телесно-ориентировочных практик: психосоматическая саморегуляция, ритмопластика, танцтерапия и др. Хорошо влияет на эмоционально-волевую сферу занимающихся игровая и соревновательная деятельность, сюжетно- ролевые способы выполнения двигательных заданий.

Проблемы комплексной реабилитации

3. Третьей проблемой, решаемой в системе комплексной реабилитации инвалидов за счет использования средств и методов АФК, является коррекция основного дефекта.

Для решения этой проблемы используются физические упражнения совместно с психорегулирующими заданиями.

4. Четвертая проблема представляет собой необходимость осваивать новые двигательные умения и навыки, обусловленные потребностью компенсировать дефект, не поддающийся коррекции или восстановлению.

В АФК разработаны средства и методы освоения двигательных действий, основанные на применении вспомогательных устройств и тренажеров, использование физ. помощи и страховки, др. методических приемов.

5. Пятая проблема заключается во всестороннем и гармоничном развитии физических качеств и способностей занимающихся, повышению их кондиционных возможностей.

АФК в социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья

В последние годы интенсивно проводятся исследования, посвященные проблеме социализации личности под воздействием и посредством использования средств и методов физической культуры.

Социализация – это процесс включения человека в жизнь общества, усвоение опыта социальной жизни, образцов поведения, социальных норм, ролей и функций, вхождение в социальную сферу социальные группы.

В настоящее время социализацию определяют как двусторонний процесс: с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, а с другой – в процессе социализации он активно приобщается к культуре, воспроизводит систему ценностей и социальных связей, влияет на жизненные обстоятельства, окружающих людей.

Группы факторов социализации

1.Первая группа факторов – макрофакторы, которые являются условиями социализации всех или очень многих людей. Это космос, планета, мир в целом,

страна, государство, общество.

2.Вторая – мезофакторы. К ним относятся этнос и тип поселения (город, поселок, село), в котором живет

человек.

3.Третья – микрофакторы – семья, школа (система

образования), общество сверстников.

Важнейшими инстанциями социализации являются семья и школа, а существенными факторами являются

культура, общество, социальная принадлежность, пол.

Отличие социализации от воспитания

1.Социализация – это процесс «врастания» человека в общество, и он длится в течение всей жизни. Воспитание – процесс, ограниченный во времени.

2.Социализация инвалида происходит под влиянием

всего окружающего мира, постоянно изменяющегося. Воспитание – это сознательный, планомерный,

методический процесс воздействия на подрастающее

поколение в определенном направлении. Для

воспитания основополагающим является

ответственность воспитателя по отношению к воспитаннику, что характеризует этот процесс как

межличностный, что для социализации вовсе необязательно.

Социализирующая роль физической культуры

Социализирующая роль АФК заключается в том, что она оказывает глубокое и всестороннее воздействие на качества человека, развивая его физически и духовно. Например, адаптивный спорт учит честно выигрывать и достойно проигрывать, способствует физическому и моральному развитию и совершенствованию, формирует благородство, трудолюбие, отвлекает от вредных привычек; заставляет думать в наряженной, экстремальной обстановке, учит самодисциплине.

Человек, занимающийся любым спортом, попадает под воздействие четкого регулирования поведения, он приобщается к активному участию в жизни спортивного коллектива и воспитывается тем самым как активный общественный деятель. Спорт порождает социально значимые мотивы деятельности.