Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
savluk_blogi.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ивановский государственный университет

Филологический факультет

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью

Курсовая работа по теме:

Блоги как инструмент PR и интернет-маркетинга

Выполнила:

Студентка 2 курса 3 группы

направление подготовки: РСО, Савлук. Л.В.

Проверила: к.ф.н. Воробьева Е.А.

Иваново 2014

Введение

Развитие современных PR-технологий находится в непосредственной зависимости от способов связи и коммуникации, пользующихся популярностью сегодня. В настоящее время глобальная сеть Интернет становится неотъемлемой частью жизни современного человека. Интернет становится для нас не только наиболее полным и оперативным источником информации о мире, но и важным средством коммуникации, предоставляющим пользователям широкие возможности.1

Продвижение информационных ресурсов имеет свою специфику, определяемую свойствами информации как продукта, технологией доступа к информации, а также динамикой развития глобальных компьютерных сетей. Высокая технологичность сферы информационных технологий обуславливает сложность организации PR, поскольку для его эффективного применения требуются специальные знания.

Значительную часть сектора Интернета, являющуюся предметом интереса для большинства современных пользователей, представляет собой блогосфера. Блог определяется как веб - страница с минимальными функциями внутреннего редактирования, снабженная возможностями онлайн комментариев, периодически обновляемая и со ссылками на другие онлайн ресурсы. В связи с этими тенденциями PR-деятельность в современном мире значительно смещается в сторону использования Интернет - технологий, и существенный сектор в этом процессе составляет PR на основе блога. Приведенные выше данные говорят о популярности блогов среди пользователей Интернета, а значит, и о популярности блога как инструмента PR в современном мире.

Проблемой этого исследования является неизученность применения блога как PR - инструмента.

Целью данного исследования является рассмотрение и изучение блога как инструмента PR деятельности в Интернета.

Объектом курсовой работы являются блоги на современном этапе их существования в пространстве Интернета.

Предметом изучения является блог как инструмент PR-деятельности, неотъемлемый элемент личного и корпоративного PR современности.

Для достижения данной цели видится необходимым выполнение следующих задач:

  1. Охарактеризовать Интернет как пространство для PR-деятельности;

  2. Выяснить, что такое интернет-маркетинг и PR и как они помогают в развитии блогосферы.

  3. Охарактеризовать понятие блога, его функции и виды.

  4. Проанализировать место блогов в системе PR на основе использования Интернет - технологий;

  5. На примере блога туристической фирмы «Виадук Тур» рассмотреть роль и функции блога в структуре PR, а также осветить перспективы развития блогосферы в ближайшем будущем.

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической главе рассмотрены вопросы, необходимые для написания второй (практической главы): изучение таких понятий как интернет-маркетинг и PR, основные инструменты для развития интернет-технологий, понятие блога, виды, функции, основные направления развития блогосферы. Практическая глава заключается в изучении и сравнении двух гостиниц «Восход» и «Орехово» Потребовалось рассмотреть сайты и блоги данных гостиниц, как они ведутся, какими способами они продвигают свой бизнес, какие инструменты требуются для развития данного бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]