Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Образец написания эссе по истории

.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

История: подготовка к ЕГЭ

С6. – историческое эссе.

С.Ю. Витте

С.Ю. Витте – великий деятель царской России рубежа 19 – начала 20 века. Основные направления его деятельности связаны как с внутренней, так и с внешней политикой Российской империи в обозначенный период времени.

В области внутренней политики С.Ю. Витте проявил себя как талантливый реформатор. Ведь именно его реформы способствовали развитию в России индустриализации – завершающей стадии промышленного переворота, при котором формируется индустриальное общество, то есть такое общество, при котором основная масса товаров производится индустрией (промышленностью), а не аграрным сектором. В последнее десятилетие 19 века С.Ю. Витте занимал пост министра финансов и провел ряд важнейших реформ: введение винной монополии, введение золотого рубля, что, в свою очередь, привлекло в Россию зарубежный капитал, строительство железных дорог, например, Транссибирской магистрали. Все эти реформы способствовали развитию в России индустриализации. В сфере внешней политики С.Ю. Витте проявил себя как умелый дипломат в отстаивании интересов России на завершающем этапе русско-японской войны 1904-1905 гг. Благодаря ему Россия сумела отделаться от поражения в этой войне «малой кровью»: она отдавала Японии Порт-Артур, половину острова Сахалин и отказывалась от претензий в этом регионе, но при этом не выплачивала Японии контрибуции. За эти заслуги С.Ю. Витте был удостоен титула «граф Портсмутский».

Таким образом, деятельность С.Ю. Витте была крайне важна как для внутреннего развития страны, так и для отстаивания интересов России на международной арене. В России стал развиваться крупный капитал, что положило началу монополизации и развитию промышленного производства.