Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское дело ИвГУ Тема 15 Финансы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
380.93 Кб
Скачать

36

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…..…3

1. Банковское дело: понятие, основные элементы…………………..………5

2. История банковского дела: древние века (Вавилон, Древняя Греция, Древний Рим) – средневековье – наши дни…………………………………10

3. Эволюция банковского дела в России: ее особенности…...…………….19

Заключение……………………………………………………………………….30

Список использованной литературы……………………………………….....33

Введение

Современное банковское дело — динамичный бизнес. Исторически сложившись как одна из наиболее жестко регулируемых экономических сфер деятельности, банковское дело постепенно превращается в дерегулируемый бизнес в США, Канаде, Западной Европе, Японии и других развитых странах мира.

Прошлому поколению банковское дело казалось значительно более простым и безопасным, чем сегодня. Регулирование строго ограничивало диапазон решений, принимаемых банковскими менеджерами. В то же время оно стремилось оградить эту отрасль предпринимательства от риска на денежном рынке и отделить один тип финансового учреждения от другого.

Банки играют огромную роль в дальнейшем углублении и совершенствовании рыночных отношений в стране, поэтому тема банковского дела очень актуальна в настоящее время. В настоящее время уже не только специалисты, но и широкие круги общественности воспринимают как аксиому тот факт, что развитие рыночных отношений, базирующихся на свободной конкуренции, немыслимо без разнообразного и качественного предоставления субъектам рынка банковских услуг. Банки через обращение денег распределяют и перераспределяют ресурсы, обеспечивающие жизнедеятельность субъектов общественного производства.

Современная российская банковская система организуется немногим более десяти лет. По сравнению со сроками построения (длившимися веками) рыночной экономики и банковской системы в других странах, этот срок ничтожно мал. Тем не менее, создаваемая в России банковская система должна обеспечивать свое функционирование на рыночных принципах экономики. Существующая система сформировалась в основном за два-три года, когда появилось более 2 тыс. коммерческих банков. Сейчас она представлена не только в крупных городах, но и охватывает отдаленные районы страны.

Банки в России образуют единую, развивающуюся систему, сочетающую автономию и централизм. Автономия выражается в том, что банки как заинтересованные участники рыночных отношении являются собственниками аккумулированных ими денежных средств.

Целью написания данной работы является рассмотрение вопросов банковской системы.

Исходя из цели, задачи работы следующие:

- рассмотреть понятие «банковское дело», его основные элементы;

- изучить эволюцию банковского дела;

- изучить особенности банковского дела в РФ.

Предметом изучения в работе является банковская система.

Методы, применяемые в работе при анализе: аналитический, статистический и ряд других.

Базой написания работы являются законодательные, нормативно – правовые аспекты.