Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TURCHIN.DOC
Скачиваний:
120
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
550.91 Кб
Скачать

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Учебное пособие "Педагогическая психология" адресовано студентам педагогических специальностей высших и средних специальных учебных заведений. Его содержание отражает практику преподавания возрастной и педагогической психологии на факультетах романо-германской филологии и математическом Ивановского государственного университета. Пособие состоит из шести основных разделов, представляющих собой часть лекционного курса возрастной и педагогической психологии, объединенного общей идеей деятельностного подхода к процессам обучения, воспитания и психического развития человека.

Автор руководствовался несколькими принципами, которые так или иначе определяют профессиональную состоятельность человека на педагогическом поприще.

1. Принцип социальной ответственности. Выбирающий профессию педагога берет на себя ответственность за того, кого будет учить. Просто любить детей оказывается недостаточно. Перефразируя Антуана де Сент-Экзюпери, "мы в ответе за тех, кого приручили". Это утверждение расшифровывается с позиции деятельностного подхода следующим образом: только организуя самостоятельную деятельность ребенка по решению учебных задач и общаясь с ним, педагог становится Учителем.

2. Принцип личностного подхода к обучению и воспитанию. В каждом ребенке надо видеть личность, уважать которую можно, если по-настоящему интересоваться его пробле-мами. Это требует развития всех видов рефлексии (лич-ностной и деятельностной), что не может быть достигнуто без постоянного самосовершенствования как в области содержания учебного предмета и методики его преподавания, так и в области педагогической психологии.

3. Принцип гуманизации образовательного процесса. Ребенок не может сразу стать равноправным участником этого процесса, но учитель может и обязан сделать его таковым, если будет реализовывать принципы развивающего обучения.

4. Принцип профессиональной компетентности и одновременно защищенности педагога. Если учитель не знает, в каких единицах можно измерить его деятельность, то он оказывается беспомощным в случае необходимости обобщить свой опыт или дать интерпретацию психологических фактов, зафиксированных на его уроке коллегами. Это возможно, если он владеет приемами анализа психических состояний учащихся на уроке и, в первую очередь, с позиции деятельностной теории учения может дать оценку тому, как учится класс в целом, как выполняет на уроке свои функции учащийся.

Автор выражает глубокую признательность всем слушателям-студентам выпусков 1997—2000 годов, в дискуссиях с которыми уточнялось содержание лекционного курса, легшего в основу данного учебного пособия.

1. Деятельностный подход к предмету педагогической психологии

1.1. Предмет и структура педагогической психологии

Педагогическая психология — это самостоятельная отрасль общепсихологического знания, изучающая общепедагогические закономерности и механизмы образовательной дея-тельности. Базируясь на общепсихологических принципах, она самым тесным образом связана с возрастной психологией в силу общности их объекта — развивающегося человека. Пред-метом возрастной психологии является возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и психо-логических качеств развивающегося человека. Педагогическая же психология исследует условия и факторы формирования психических новообразований, проявляющиеся в образователь-ном процессе.

Предметом науки является то, что она изучает в объекте. Педагогическая психология изучает закономерности овладения знаниями, умениями и навыками, индивидуальные разли-чия в этих процессах, формирование психических новообразований личности, связанных с обучением и воспитанием.

Границы предмета педагогической психологии постоянно раздвигаются благодаря экспериментальным и теоретическим исследованиям. Педагогические психологи изучают, например, учебную мотивацию (А. К. Маркова, М. В. Матюхина, Ю. М. Ор-лов), психологические механизмы управления обучением (Н. Ф. Талызина, Л. Н. Ланда) и процессом освоения обобщенных способов действия (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов), личностные особенности обучаемых и учителей в деятельности (А. Н. Леонтьев, Е. А. Климов, Н. С. Лейтес), психологические особенности педагогического общения (А. А. Леонтьев, В. А. Кан-Калик, А. Б. Добрович, В. Н. Куликов) и др.

Исходя из особенностей предмета педагогической психологии, определяют ее задачи:

1) раскрытие психологических механизмов и закономерностей (взаимосвязи и взаимовлияния) воздействия и взаимовоздействия субъектов педагогической деятельности, связь с проблематикой личности;

2) выявление условий, закономерностей и психологических механизмов "присвоения" (А. Н. Леонтьев) социокультур-ного опыта индивидуальным сознанием обучаемого;

3) выявление существенных, закономерных связей между уровнем интеллектуального и личностного развития обучаемых и методами обучающего и воспитывающего воздействия;

4) изучение особенностей управления процессом форми-рования учебной деятельности и психологической специфики связи обучения и развития;

5) выявление закономерностей организации развиваю-щего обучения;

6) объективное диагностическое исследование качества образования, получаемого в условиях традиционного и экспериментального обучения;

7) изучение психологических особенностей деятельности педагога, его личностных особенностей.

До выделения педагогической психологии в качестве самостоятельной отрасли, знания о воспитании и обучении детей накапливались в педагогике. В отечественном просвещении большую роль в становлении педагогической психологии сыграли работы К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, И. Н. Не-чаева. В первой трети ХХ века они изучались в рамках педологии, запрещенной в Советском Союзе в 1936 году.

В традиционном понимании предмет педагогической психологии включает психологию обучения, психологию воспитания и психологию учителя. В последние годы предмет пе-дагогической психологии трактуют расширительно, добавляя в качестве областей исследования психологические характеристики образовательного процесса в единстве учебной деятельности ученика и педагогической деятельности учителя как рав-ноправных субъектов.

Все разделы педагогической психологии взаимосвязаны. При этом некоторые авторы включают обучение в состав воспитания как его органичную часть, имея в виду умственное воспитание. Обучением же называют активный целенаправленный процесс передачи обучаемым социокультурного опыта предыдущих поколений. Обучение рассматривают как процесс двусторонний, включающий преподавание и научение.

В современной педагогической психологии воспитанием называют целенаправленное воздействие на человека с целью сформировать у него определенные ценностные ориентации, принципы поведения, системы оценок, выраженное отношение к себе, другим людям, к труду, к обществу, к миру в целом. Хотя воспитание и определяется как целостное воздействие, но в педагогике оно обычно дифференцируется на нрав-ственное, трудовое, физическое, эстетическое и др.

В настоящее время в педагогической психологии выделяют две большие области: психологию высшей школы и педагогическую психологию школьного обучения.

В связи с невозможностью представить в данном курсе все разделы педагогической психологии, мы уделим основное внимание психологии школьного обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]