Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_mir_ek.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Вопрос 1. Мировое хозяйство как экономическая система.

Современная специальная (научная и учебная) литература не содержит единого тол­кования понятий «мировая экономика», «мировое хозяй­ство». Просматривается несколько подходов к определению этих понятий, используемых в отечественной и зарубеж­ной литературе.

1) Наиболее часто встречающейся является трактовка ми­рового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международ­ного разделения труда, разнообразных экономических связей.

2) Мировая экономика рассматривается также как система международных экономических взаимоотношений. Ряд зарубежных исследователей считает, что мировая экономика включает торговлю, финансовые отношения, распределение капиталов и рабочей силы. Но такая точка зрения исключает из системы мировой экономики произ­водство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

Мировое хозяйство представляет собой опреде­ленную систему, которая характеризуется множественностью составляющих элементов, иерархичностью, структурностью.

Мировое (всемирное) хозяйство — это совокупность на­циональных экономик и их хозяйственных отношений друг с другом, т. е. международных экономических отношений. Мировое хозяйство сложилось к началу XX в. в результате длительного исторического процесса. После второй миро­вой войны стали различать две подсистемы мирового хо­зяйства — мировое социалистическое хозяйство (мировая социалистическая система хозяйства) и мировое капитали­стическое хозяйство (мировая капиталистическая система хозяйства). Внутри последнего различали группу развитых стран и развивающихся. В настоящее время после развала мировой социалистической системы (после 1991 года) для мирового хозяйства характерно, прежде всего, деление на развитые и развивающиеся страны. Постсоциалистические и остающиеся социалистические страны в области эконо­мической деятельности постепенно смыкаются с группой развитых или с группой развивающихся государств по мере перехода к рыночной экономике и втягивания в мировое хозяйство. Мировое хозяйство, основываясь на междуна­родном разделении труда, охватывает свыше 190 государств и территорий.

Основополагающее значение в анализе всемирного хо­зяйства имеет экономическая история государств — она, в совокупности с другими факторами, дает возможность оп­ределить тип международных экономических отношений. В отечественной экономической литературе традиционно рас­сматривали два типа международных экономических отно­шений и два типа систем мирового хозяйства — капитали­стический и социалистический.

Мировая экономика, или всемирное хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущи­ми международными связями и соответственно сложней­шим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным зако­нам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

Под мировым хозяйством следует понимать всемирное, глобальное, геоэкономичес­кое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального про­изводства свободно обращаются товары, услуги, капиталы: человеческий, финан­совый, научно-технический.

Всемирное (мировое) хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств вне зависимости от их уровня развития и социально-экономической при­надлежности, связанных системой международных экономических отношений.

Мировое хозяйство складывается из национально-государственных экономик, находящихся между собой в постоянной и взаимной экономической связи. Его не следует смешивать с геополитическим. Составляющие последнего очерчиваются на политической карте национальными границами, которые не всегда совпадают с очертаниями регионов мирового экономического пространства на экономических картах мира.

Мировое хозяйство надо рассматривать как объективный результат эконо­мического роста, результат имманентного стремления общественного производства к максимально положительному экономическому эффекту, как результат взаимо­действия факторов, движущих производство материальных благ: непрерывно уг­лубляющегося разделения труда, специализации, интернационализации производ­ства, свободного перемещения в геоэкономическом пространстве товаров и капиталов.

мировое хозяйство представляет собой глобальный эко­номический организм, в котором сложились и возрастают взаимосвязь и взаимоза­висимость всех стран и народов планеты. Оно характеризуется усиливающейся ин­тернационализацией производительных сил, созданием многообразной системы международных экономических отношений, формированием межнациональных ме­ханизмов, регулирующих хозяйственный обмен между странами. Во всемирном хо­зяйстве объективно выражается растущая и крепнущая целостность современного мира. Материальную основу всемирного хозяйства образует мировой рынок благ, товаров, услуг, капиталов, ценных бумаг и т. д.

Активное участие в международном разделении труда, разветвленная система мирохозяйственных связей, опосредующая межстрановые потоки материальных и финансовых ресурсов, уже давно стали непременным условием экономического прогресса. Даже самые развитые и крупные государства не в состоянии самостоя­тельно, вне связи с другими странами, обеспечить научно-технический прогресс и условия эффективного производства товаров и услуг. Эти задачи успешно решают­ся лишь благодаря международному сотрудничеству. Его развитие позволяет, опи­раясь на выпуск тех видов продукции, в производстве которых имеются сравнитель­ные преимущества, приобретать недостающие товары и услуги в порядке обмена с партнерами по сотрудничеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]