Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SBORNIK_ZADACh_Obsch-Ch_Ugolpravo-Borisova (1).doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Уголовное право общая часть Сборник задач

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

2013

ББК 67.408

С 238

Уголовное право : общая часть : сборник задач / под ред. О. В. Борисовой. — 2-е изд., испр. и доп. — Иваново : Иван. гос. ун-т, 2013. — 160 с. — ISBN 978-5-780-0995-4

Сборник задач является пособием для практических занятий по курсу «Уголовное право. Общая часть». Составлен в соответствии с программой данного курса; содержит специально обработанные опубликованные и неопубликованные случаи из судебной практики. Подготовлен кафедрой уголовного права и процесса Ивановского государственного университета.

Предназначен для студентов юридического факультета ИвГУ, других юридических учебных заведений, а также для повышения квалификации практических работников органов дознания, следствия и суда.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Ивановского государственного университета

Авторы:

Проф. Э. С. Тенчов, проф. Т. М. Явчуновская, доц. О. В. Борисова, доц. О. И. Годунов, доц. О. В. Соколова, доц. И. Б. Степанова, доц. Т. П. Луговенко, ст. преп. А. Т. Мартасов, соиск. А. В. Кафиатулина

Рецензенты:

Общественная наблюдательная комиссия по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Ивановской области

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области майор юстиции А. Е. Горячев

ISBN 978-5-780-0995-4

© Коллектив авторов, 2013

© ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2013

Предисловие

Настоящий сборник задач является пособием для практических занятий по курсу Общей части уголовного права для студентов дневного отделения юридического факультета и составлен в соответствии с программой данного курса. Издание содержит специально обработанные в учебных целях случаи из опубликованной и неопубликованной судебной практики и имеет целью формирование у студентов навыков самостоятельного применения уголовного закона.

Практические занятия по уголовному праву проводятся путем обсуждения решений задач, подготовленных студентами во время внеаудиторной самостоятельной работы. Задачи решаются в специально заведенной тетради. Отсутствие письменного решения задач, как правило, рассматривается как неудовлетворительная подготовка к занятию.

Решение задачи предполагает правовую оценку предложенной ситуации, с ответом на поставленные вопросы, с использованием норм Общей и Особенной частей уголовного законодательства, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ — на основе знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы студента. Решение задачи должно быть развернутым и обоснованным. С учетом высказанного преподавателем при обсуждении заключения по каждой задаче, студент обязан внести в свои записи необходимые дополнения и изменения, чтобы при дальнейшем изучении курса, а также при подготовке к зачетам и экзаменам пользоваться тем решением задач, которое одобрено преподавателем.

Второе издание, исправленное и дополненное, соответствует изменениям, внесенным в уголовное законодательство, и требованиям ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация «бакалавр») — обеспечивает необходимый объем самостоятельной работы студентов при изучении Общей части уголовного права.

Кандидат юридических наук, доцент

О. В. Борисова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]