Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бердяев русское зарубежье

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Пугачев М.Б.

Путь - “орган русской религиозной мысли” – модернистский филосовско-религиозный журнал, основанный Н.А. Бердяевым в Париже, возникновение и становление которого относится к 20-м годам — одному из содержательных, но малоисследованных этапов истории новейшей отечественной журналистики.

Неотъемлемой частью печати Русского Зарубежья 20-30 годов являлась уникальная публицистика, принадлежащая перу представителей школы русской религиозной философии, сложившейся в период Серебряного века отечественной культуры. Большинство мыслителей после революции вынуждены были эмигрировать и зарабатывать на жизнь литературным трудом. Их статьи публиковались практически во всех крупных изданиях эмиграции и, несомненно, украсили собой историю русской зарубежной прессы, придав ей интеллектуальную глубину.

Журнал «Путь» — орган русской религиозной мысли — представляет собой наиболее яркий пример философской публицистики Зарубежья, ввиду уникального подбора авторов, в состав которого вошли почти все лучшие представители русской философии.

Труды Бердяева, важную часть которых составляют статьи, опубликованные в журнале «Путь», получили широкое распространение, как в различных центрах Русского Зарубежья, так и за их пределами. Издаваемые на французском, немецком, английском и других языках, они сделали Н. Бердяева еще при жизни заметным интеллектуальным явлением в Европе. Яркость и глубина мышления, принципиальная авторская позиция религиозного писателя вызывали многочисленные и неоднозначные отклики.

Бердяев-публицист ставил перед собой цель — открыть людям значение их духовной миссии. Используя собственный онтологический метод, он выступал как исследователь социумов и исторического процесса.

Первый номер журнала «Путь» увидел свет в Париже в 1925 году, куда незадолго до того переехал Н. Бердяев. Несмотря на объективно трудные для издательской деятельности условия эмиграции, журнал выходил вплоть до оккупации Парижа германской армией в марте 1940 года. На протяжении всех лет Н. Бердяев оставался бессменным редактором журнала «Путь» и издательства YMCA-Пресс. В течение войны и сразу после нее издание журнала не могло быть возобновлено, так как лихолетье разбросало его прежних авторов по обе стороны Атлантического океана (покинув Францию, многие обосновались в США, Великобритании и других странах), а в начале 1948 года Н. Бердяев скончался. .

“Путь” считался органом Религиозно-философской академии (РФА) Н.А. Бердяева, но на самом деле издавался на средства движения YMCA. Большую роль в создании “Пути” сыграл секретарь YMCA по русской деятельности Г.Г. Кульманн. На встрече в мае 1925 г. с участием генсека YMCA Дж. Мотта было принято решение об издании журнала. Н.А. Бердяев заверил Дж. Мотта, что все авторы журнала стремятся к творческой реформе внутри православной Церкви в противовес наиболее реакционному православию.

Н.А. Бердяев считал, что журнал должен осуществлять — вопреки любым попыткам возврата к старорежимной религиозности — “духовное лидерство” по отношению к “русской интеллигенции”. Он писал: “Внутри Православия может быть творческое, обновляющее и возрождающее течение, отвечающее новым запросам. Положение Православной Церкви в мире резко, катастрофически изменилось и перед ней стоят новые задачи. Образуется новый уклад православной души, более активный, ответственный, творческий, более мужественный и бесстрашный. В русской религиозной мысли были выношены творческие идеи, которые могут способствовать христианскому возрождению.”

В первом номере “Пути” члены редакции заявляют, что связаны с традициями русской творческой религиозной мысли, и поэтому имена Хомякова, ДостоевскогоВл. СоловьеваБухарева, В. Несмелова, Н. Федорова близки и дороги руководителям этого журнала.

Н.А. Бердяев признавал, что его журнал является модернистским, и утверждал, в частности: В принципе защита “модернизма” есть защита жизни, движения, творчества, свободы, мысли. Я бы хотел, чтобы “Путь” был в этом смысле “модернистическим” органом, и боюсь, что он недостаточно “модернистичен”.

Из тактических соображений организаторы решили, что за выход журнала будет отвечать не издательство YMCA-Press, а РФА, которую финансировала та же YMCA. В то же время с легальной и административной точки зрения, YMCA-Press можно считать ответственным за журнал, так как это издательство предоставляет в распоряжение журналу свой персонал, средства публикации и распространения. Распространением также занималась YMCA, а читатели “Пути” являлись клиентами издательства YMCA-Press.

По инициативе Бердяева в журнале практиковалась демократическая традиция соредакторства. Редакторами «Пути» были Б.П.Вышеславцев, работавший также в парижском Институте св. Сергия, и молодой швейцарец, секретарь ИМКА Г.Г.Кульман, в будущем известный деятель Лиги Наций. В постоянный редакционный комитет входили крупнейшие модернисты того времени: о. Сергий Булгаково. Василий ЗеньковскийС.Л. Франк, Л.П. Карсавин, А.В. Карташев, Г.Н. Трубецкой, Н.О. ЛосскийН.С. Арсеньев

Журнал по крупицам собирал все лучшее, что происходило в интеллектуальной жизни Русского Зарубежья. Бердяев неустанно подчеркивал, что эмиграция должна решить важную созидательную задачу — сохранения культурного наследия для будущих поколений России.

«Пути» приходилось бороться за свободу религиозной, философской, социальной мысли, за свободу творчества. И нужно думать, что журналу удалось кое-что в этом отношении сделать. Он стал вне и над обычными политическими страстями эмиграции.

Ключевой темой на протяжении многих лет для зарубежной российской печати была большевистская революция. Она сразу же обнажила страшный раскол между верхним культурным слоем и народными массами. Народ перешел от наивной веры, в которой не вполне еще были преодолены языческие суеверия, к наивной материалистической и коммунистической вере. «Путь» писал, что революцию нельзя отрицать, бессмысленно игнорировать, несмотря на те страдания, которые она принесла народу и в особенности интеллигенции. Назад пути не было, и это обстоятельство определяло особую роль эмиграции.

Авторы «Пути» в большинстве своем выступали за подлинный гуманистический социализм, философское обоснование которого строилось не на упрощенном материалистическом позитивизме радикальной интеллигенции XIX в., а на признании духовного и религиозного потенциала гармонически развитой личности. Социализм, уходивший корнями в народное правдоискательство и религиозные ценности православия, связанный с ними, был той целью, к которой стремилось большинство выступавших на страницах «Пути».

Н.А. Бердяев неоднократно повторял, что страницы его журнала открыты для всех, включая католиков и протестантов, атеистов и “христианских социалистов”. По его словам, «исключены были только представители явно обскурантских, враждебных мысли и творчеству направлений, которые имеют за собой сочувствующую часть эмигрантской массы.» В докладе о деятельности РФА, произнесенном в Шантильи 30 апреля 1933 г., Н.А. Бердяев заявил, что “Путь” «объединяет все литературные и научные христианские силы эмиграции за исключением обскурантистского крайне правого крыла, враждебного по отношению к любой мысли вообще»

“Путь” стал также одним из источников прокоммунистической пропаганды, поскольку Н.А. Бердяев считал, что «мечта о наступлении общности, т. е. коммунизма в религиозном смысле этого слова, есть величайшая мечта человечества». Впоследствии, он признавал: «Я считаю советское правительство единственным русским национальным правительством… Это вовсе не значит, что я его полностью поддерживаю.»

Журнал славился своими книжными обзорами. Всего «Путь» прорецензировал около 160 зарубежных изданий, и 75 русских. Здесь легко прослеживается просветительская цель, которую преследовал журнал. Его обзоры и рецензии позволяют убедиться в экуменических пристрастиях «Пути», а также в высоком интеллектуальном уровне читателя, которому он был адресован.

Концепция журнала «Путь» нашла горячий отклик интеллектуальной части эмиграции. Ему удалось объединить прогрессивные силы, желавшие бороться за духовную культуру в атмосфере нараставшего духоборства. В процессе борьбы началась новая эпоха выхода русской философской мысли на европейскую и мировую арену.

Последовательная линия, проводимая журналом, аргументировалась публикациями, в которых заключался поворот к онтологическому направлению. Таким образом, философская публицистика размышляла не столько о перипетиях эмигрантской жизни, сколько о бытии, о смыслообразующих основах социума и его моральных установках, в том числе, на примере России, переживавшей в те годы опыт коренного общественного переустройства.

Давая оценку своему журналу, Бердяев писал: «Путь» должен бороться за качество духовной культуры, хотя бы лишь немногие остались ей верны. В нашу эпоху более всего нужно бороться за человека и человечность, духовно и социально бороться. Задачи русской религиозно-философской и социальной мысли останутся творческими, обращенными к будущему, а не к прошлому. Это есть задача поддержания света, как бы ни была велика тьма. И если настоящее и ближайшее будущее не за нас, то мы должны быть обращены к более далекому будущему»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]