Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_2_ugolovnoe_pravo.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Тема 2. Уголовный закон.

  1. Понятие уголовного закона.

  2. Уголовный кодекс и его структура.

  3. Структура уголовно-правовых норм и статей Особенной части УК.

  4. Действие уголовного закона в пространстве.

  5. Действие уголовного закона во времени.

  6. Обратная сила уголовного закона. Промежуточный закон и его действие во времени.

  1. Понятие уголовного закона.

УЗ – принятый федеральным органом законодательной власти нормативно-правовой акт, содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основания уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания.

Основные черты уголовного закона:

1.уголовный закон – это федеральный закон, который принимается Государственной Думой Федерального Собрания РФ в порядке, предусмотренном Конституцией РФ (или нормативный правовой акт государственного представительного органа власти, принимаемый в особом порядке).

Так, согласно ст. 105Конституции РФ федеральные уголовные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией. Принятые Государственной Думой законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Уголовный закон, как и всякий федеральный закон, считается одобренным Советом Федерации Федерального Собрания РФ, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения уголовного закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего уголовный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации уголовный закон (как и иной федеральный закон) считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

Как установлено в ст. 107Конституции, принятый уголовный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Президент в течение четырнадцати дней подписывает закон и обнародует его. Если Президент в течение четырнадцати дней с момента поступления закона отклоняет его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленномКонституциейРФ порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении уголовный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение семи дней и обнародованию.

  1. обладает высшей юридической силой (для уголовно-правовых отношений), действует на всей территории РФ.

В соответствии с п. "о" ст. 71Конституции РФ уголовное законодательство относится к ведению Российской Федерации. Это объясняется тем, что преступления по сравнению с другими видами правонарушений характеризуются повышенной степенью общественной опасности, а предусмотренные за их совершение наказания заключают в себе наиболее серьезные правовые последствия по сравнению с другими видами ответственности (дисциплинарной, административной и гражданско-правовой).

Никакой другой орган власти (кроме Государственной Думы) не вправе отменить или изменить уголовный закон. Субъекты Федерации неправомочны принимать уголовные законы. При наличии противоречий между уголовным законом и иным нормативным правовым актом приоритет отдается уголовному закону. Конституционный Суд правомочен прекратить действие тех законов, которые противоречат Конституции РФ.

  1. Уголовный закон носит нормативный характер. Он содержит правила поведения, имеющие общеобязательный характер и обращенные к неопределенному кругу лиц.

  2. Уголовный закон в значительно большей мере, чем это было раньше, воплощает в себе прогрессивные идеи, взгляды, положения российской доктрины уголовного права и достижения международной законодательной практики ведущих правовых государств мира (тенденция к мировой интеграции – проф. Ю.М. Ткачевский, см. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999. С.80).

  3. Уголовный закон представляет собой единый кодифицированный нормативный акт. Действующее российское законодательство полностью кодифицировано. Единственным уголовным законом является Уголовный кодекс, который был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., ободрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан Президентом РФ 13.06.1996 г. и вступил в действие с 1 января 1997 г., заменив действовавший прежде УК РСФСР 1960 г.

Нормы, определяющие различные понятия, термины, раскрывающие смысл некоторых признаков состава преступления, могут содержаться в иных законодательных актах (например, межотраслевых, принимаемых в целях совершенствования законодательства). Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 1 УК новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК, а потому не могут применяться самостоятельно.

Единственным изъятием из этого правила авторы называют ч. 3 ст. 331УК, которая устанавливает, что уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством военного времени, т.е. допускает принятие отдельного от Уголовного кодекса федерального закона (последний на настоящий момент не принят).(См. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник (2-е издание, переработанное и дополненное) / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М.: КОНТРАКТ, "ИНФРА-М", 2008).

Как нормативно-правовой акт УЗ является формой выражения уголовного права и, кроме того, единственным источником. Перечень преступных деяний, виды наказаний и т.п. устанавливаются исключительно уголовным законом. Приговоры судов по конкретным делам не являются источником уголовного права. Не создает норм уголовного права и Верховный суд РФ. Разъяснения пленума ВС РФ толкуют содержание уголовно-правовых норм и оценивают судебную практику.

Следует отметить, что в литературе высказывается мысль о том, что Постановления Пленума Верховного Суда РФ – это завуалированный источник права. По мнению проф. Наумова, в руководящих разъяснениях проявляется правотворческая роль и они служат источником права. В действительности для разъяснений свойственная комментирующая функция.

Другие авторы отмечают также, что источником уголовного права является не только Уголовный кодекс, но и Конституция РФ, международные нормы и принципы (ученые ссылаются на ч. 1 ст. 15 Конституции и ч. 2 ст. 1 УК (См. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник (2-е издание, переработанное и дополненное) / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М.: КОНТРАКТ, "ИНФРА-М", 2008).

Ч. 1 ст. 15 гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

Ч.2 ст. 1 УК РФ гласит: «Настоящий кодекс основывается на Конституции и общепризнанных принципах и нормах международного права»).

Так, проф. Есаков считает, что бесспорным источником уголовного права является Конституция РФ, не только устанавливающая общие принципы уголовного права, но и содержащая целый ряд нормативных предписаний, входящих в конкретные уголовно-правовые нормы (к примеру, положения ч. 2 ст. 20,ч. 1 ст. 61).

Источниками уголовного права также, по мнению Есакова, являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России (ч. 4 ст. 15Конституции РФ), содержащие по меньшей мере те исходные постулаты, которых должно придерживаться уголовное право любой цивилизованной страны (к примеру, принцип non bis in idem), либо положения, находящие развитие в российскомУК(к примеру, о действии уголовного закона в пространстве).

Нормы международных договоров крайне редко могут применяться в уголовном праве России непосредственно. Так, международно-правовые нормы, требующие от государств установить уголовную ответственность за то или иное деяние, предполагают имплементацию в национальное уголовное законодательство; однако, будучи имплементированы, они уже становятся национальными уголовно-правовыми нормами. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил: "Международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом (например, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года)" (п. 6). Непосредственно применимыми в российском уголовном праве могут быть, к примеру, нормы международного права о действии уголовного закона в пространстве и нормы, связанные с преступлениями против мира и безопасности человечества.

Полагаю, что источником уголовного закона является Уголовный кодекс. В качестве аргументов необходимо сослаться на ч. 1 ст. 3 и ст. 8 УК РФ.

В частности, ч. 1 ст. 3 определяет следующее: «Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются настоящим кодексом».

Ст. 8 в качестве основания уголовной ответственности называет «деяние, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

УЗ занимает важное место в борьбе с преступностью. Его значение:

  • УЗ – это юридическая база для осуществления правосудия по уголовным делам, а также для реализации уголовной политики государства в сфере борьбы с преступностью.

  • УЗ способствует формированию общественного сознания о формах должного поведения.(воспитательное значение – формирует отрицательное отношение к общественно опасным действиям, которые признаются преступлениями)

  • УЗ имеет предупредительное значение. Уже самим фактом своего существования УЗ оказывает сдерживающее влияние на неустойчивых лиц (склонных к совершению преступления).

(См. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. Учебн. / М.П. Журавлев и др; под ред. А.И. Рарога. 5 изд.перераб. и дополн. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С.17).

  1. Уголовный кодекс и его структура

УК является систематизированным законодательным актом, отличающимся внутренним единством и согласованностью составляющих его уголовно-правовых норм и институтов.

УК состоит из Общей и Особенной частей, которые являются его наиболее крупными структурными элементами (система построения нормативного акта - пандектная).

Общая часть УК определяет задачи и принципы УЗ, понятие преступления, основания уголовной ответственности, понятие неоконченного преступления, институт соучастия, обстоятельства, исключающие преступность деяния, институт наказания и иные положения.

Общая часть состоит из 6 разделов (с 1 по 6), которые включают в себя на сегодняшний день фактически 16 глав и 105 статей. Формальнонумерация Общей части заканчивается статьей 104.3 (с индексом три) и номером главы 15.1 (с индексом один). Глава 15.1 “Конфискация имущества” введена ФЗ 27.07.2006 года.

В Общей части УК большинство норм носят регулятивный характер.Позитивный характер норм связан с тем, что нормы Общей части не указывают на конкретный вид преступления и их применение возможно лишь с учетом статей Особенной части. В Общей части есть нормы и правоприменительного характера, которые включают в себя принуждение (например, ч. 3 ст. 50 УК) –речь идет об удержаниях из заработной платы при исполнении наказания в виде исправительный работ.

Регулятивные нормы можно разделить на следующие группы:

1. декларативные (устанавливают задачи, принципы уголовного законодательства (ст. 1-7 УК).

2. дефинитивные (содержат легальные определения тех или иных понятий уголовного права, например, ст. 14).

3. управомочивающие (ст. 37)

2. поощрительные (ст. 73)

3. разрешающие (освобождение от уголовной ответственности – ст. 78, необходимая оборона - ст. 37)

Особенная часть состоит из 6 разделов (7-12), включающих в себя 19 глав (16-34), которые формально складываются из 256 статьей (нумерация Особенной части начинается с числа 105 и заканчивается цифрой 360). Но на сегодняшний день в Особенной части фактически содержится больше статей – более 270.

Особенная часть содержит исчерпывающий перечень видов преступлений, их описание и санкции за их совершение. Таким образом, в Особенной части содержатся запретительные нормы.

Разделы, главы и статьи имеют порядковый номер и наименование. Нумерация статей, глав осуществляется арабскими цифрами. Разделы обозначаются римскими цифрами.

Если законодатель включает новую норму, то он помещает ее в соответствующий раздел и главу, которые охраняют сходные объекты или относятся к одному и тому объекту. Новой статье присваивается порядковый номер близкой по содержанию статьи, а также дополнительный надстрочный цифровой индекс.

Статья – первичный элемент структуры УК. Количество норм не совпадает с количеством статьей, так как в одной статье может быть выражено несколько уголовно-правовых норм (например, ч.1 и ч. 2 ст. 157 УК – уклонение родителей или детей от уплаты средств на содержание).

Статья делится на части (цифровое обозначение), которые в свою очередь могут быть поделены на пункты (буквенное обозначение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]