Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab4.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Усилитель низкой частоты

Цель работы: Изучение работы электронных усилителей и их схемотехника. Экспериментальное и компьютерное исследование влияния ООС на основные характеристики усилителя низкой частоты.

  1. Введение. Основные понятия

Для увеличения амплитуды напряжения или силы тока, а также мощности электрических сигналов используют специальные устройства, называемые электронными усилителями.

Все усилители можно подразделить на два класса – с линейным режимом работы и нелинейным.

К усилителям с линейным режимом работы предъявляются требования получения выходного сигнала, близкого по форме к входному. Искажения формы сигнала, вносимые усилителем, должны быть минимальными. Это достигается благодаря пропорциональной передаче усилителем мгновенных значений напряжения и тока, составляющих во времени входной сигнал.

Важнейшим показателем усилителей, как линейных четырехполюсников с линейным режимом работы является комплексный коэффициент передачи по напряжению или току:

.

Величина является комплексной, т.е. характеризует изменение как амплитуды, так и фазы сигнала на выходе усилителя по сравнению с их значениями на входе. Модуль коэффициента передачи усилителяназываюткоэффициентом усиления. Зависимость модуля комплексного коэффициента передачи от частоты, определенного для гармонического входного сигнала, является амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) усилителя. Зависимость аргумента комплексного коэффициента передачи от частоты носит названиефазово-частотной характеристики усилителя.

В зависимости от вида АЧХ усилители с линейным режимом работы подразделяются на:

  • усилители медленно изменяющегося сигнала (усилители постоянного тока – УПТ),

  • усилители низкой частоты (УНЧ),

  • усилители высокой частоты (УВЧ),

  • широкополосные, импульсные усилители (ШПУ),

  • избирательные, узкополосные усилители (УПУ).

Характерная особенность УПТ – способность усиливать сигналы с нижней частотой, приближающейся к (fн  0). Верхняя граница частоты fв в УПТ может составлять в зависимости от назначения 103  108 Гц. УНЧ характеризуются частотным диапазоном от десятков герц до десятков килогерц. УВЧ имеют полосу пропускания от десятков килогерц до десятков и сотен мегагерц. ШПУ – имеют нижнюю границу частот примерно такую же, как у УНЧ, а верхнюю – как УВЧ. На основе ШПУ выполняются линейные импульсные усилители. УПУ – характеризуются пропусканием узкой полосы частот.

K K K K K

fв f fн fв f fн fв f fн fв f fo f

В усилителях с нелинейным режимом работы пропорциональность в передаче мгновенных значений входного сигнала отсутствует. В зависимости от закона изменения выходного сигнала от входного , к усилителям с нелинейным режимом работы можно отнести: усилители ограничители, логарифмические усилители и т. п. В зависимости от характера нагрузки и назначения различают также усилители: напряжения, тока и мощности, хотя такое деление условно, так как в любом случае по существу усиливается мощность.

Рассмотрим основные параметры и характеристики усилителей.

Коэффициент усиления. Коэффициент усиления по напряжению различных усилителей достигает десятков тысяч. Часто для достижения необходимогоиспользуют многокаскадные усилители, в которыхпредыдущего каскада являетсядля следующего и общий коэффициент усиления равен:

.

Коэффициент усиления - величина безразмерная и в ряде случаев принято усилительные свойства выражать в логарифмических единицах – децибелах:

.

Для многокаскадного усилителя:

.

Используют также коэффициент усиления по току и по мощности, которые тоже можно выражать в децибелах.

.

Входное и выходное сопротивление. Усилитель можно рассматривать как активный четырехполюсник, к входным зажимам которого присоединен источник усиливаемого сигнала с ЭДС Евх и внутренним сопротивлением Rвт, а к выходным - сопротивление нагрузки Rн .Для выходной цепи усилитель представляет источник ЭДС Евых с внутренним сопротивлением Rвых.

Для усиливаемого сигнала усилитель характеризуется входным сопротивлением . Сопротивление Rвых определяют между выходными зажимами усилителя при отключенной нагрузке.

Rвт R вых Iвых=Iн

Евх Uвх Rвх Eвых Uвых Rн

Iвх

Усилитель

Протекающий от источника сигнала в усилитель ток и входное напряжение определяют формулами:

.

В зависимости от соотношения между Rвт и Rвх источник сигнала может работать в режимах: а) холостого хода, если Rвх > Rвт, когда ; б) короткого замыкания, если Rвх < Rвт и значит Iвх  Eвх / Rвт; в) согласования, когда Rвх  R вт и в усилитель передается наибольшая мощность.

Мощность, передаваемая усилителю:

Приравняв нулю производную , получим. При этом в усилитель поступает, т.е. четверть потенциальной мощности источника сигнала. Аналогичные режимы работы возможны и для выходной цепи.

При согласовании нагрузки и выходного сопротивления усилителя в нагрузке выделяется наибольшая мощность.

Выходная мощность. При чисто активной нагрузке и синусоидальном напряжении

,

где - действующее и амплитудное значение выходного напряжения;- амплитуда тока в нагрузке.

Коэффициент полезного действия. КПД , где Р – мощность, потребляемая усилителем от источников питания.

Следует отметить, что любой усилитель, на каком бы виде энергии он ни функционировал, является, по существу, лишь регулятором для мощности Рвых, пропускаемой от источника питания в нагрузку, а входной сигнал лишь регулирует значение этой пропускаемой мощности, затрачивая на это мощность Рвх.

Амплитудная характеристика усилителя. Амплитудная характеристика отражает зависимость амплитуды выходного напряжения от изменения амплитуды напряжения на входе. По этой характеристике судят о возможных пределах изменения входного и выходного сигналов усилителя. Её снимают при гармоническом входном сигнале для области средних частот.

Типичный вид амплитудной характеристики показан на рисунке. Участок 1-3 соответствует пропорциональному усилению. Участок ниже точки 1 амплитудной характеристики не используется, так как полезный сигнал трудно отличить от собственных шумов усилителя.

Uвых. м.

4

Umax 3 Uвых.3

2 Uвых.2

Umin. 1 Uвых.1

Uвх. м.

Участок 3 – 4 соответствует нарушению пропорциональной зависимости выходного напряжения от входного. Участок за точкой 4 соответствует состоянию ограничения выходного сигнала. Отношение амплитуды максимально допустимого выходного напряжения к минимально допустимому , называетсядинамическим диапазоном усилителя.

Амплитудно-частотная характеристика. (АЧХ) Это зависимость коэффициента усиления (по напряжению) от частоты усиливаемого сигнала:

.

Примерный вид АЧХ для различных типов усилителей показан на рисунке классификации усилителей по частотному диапазону усиливаемых сигналов. Величина указывает на полосу пропускания усилителя в частотном диапазоне.

Фазочастотная характеристика. (ФЧХ) Она представляет собой зависимость угла сдвига фаз “” между входным и выходным напряжениями усилителя от частоты сигнала.

Нелинейные искажения. Они представляют собой степень изменения формы кривой усиливаемого сигнала. Основная причина их возникновения – нелинейность характеристик усилительных элементов. На рисунке в качестве примера приведена входная характеристика транзистора, включенного по схеме с ОЭ, и показано, как искажается форма тока , т.е. входного тока усилителя, по сравнению с синусоидальной формой входного напряжения. В результате нелинейных искажений выходное напряжение усилителя содержит кроме постоянной составляющей и основной (первой) ещё и высшие гармонические составляющие.

I б I б + I m

- I m

Uбэ t

Uвх

t

Степень искажения сигнала усилителем оценивается коэффициентом нелинейных искажений, представляющим квадратный корень из отношения мощностей всех высших гармоник выходного сигнала к полной выходной мощности:

,

или близким к нему коэффициентом гармоник:

,

где - действующие (или амплитудные) значения первой, второй и т.д. гармоник выходного напряжения при синусоидальном сигнале на входе. Эти коэффициенты часто выражают в %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]