Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uprv_kachestva.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
118.44 Кб
Скачать

1 билет. Предмет, цели и задачи курса.

Работа п/п в рыночной экономике выдвигает новые высокие требования к качеству продукции. В условиях рынка выживать, развиваться смогут п/п, которые выпускают КСП продукцию, услуги, а в основе КСП главным фактором является качество продукции. Добиться высокого качества только благодаря системному подходу к проблеме управления качеством. Системный подход подразделяет управление качеством на различных этапах жизни продукта (проектирование, производство, эксплуатация). Эффективно управлять качеством можно если овладеть всем комплексом знаний в данной области.

Цель курса – приобретение знаний и умений в области управления качеством на разных стадиях жизненного цикла продукта (услуги).

Задачи:

1.Овладение понятием качество, как совокупностью характеристик объекта;

2.Овладение понятием система управления качеством как совокупностью орг.структуры, ответственности, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего управления качеством.

3.Овладение знаниями и навыкам и на разл.стадиях жизненного цикла продукта.

4.Овладение навыками в области применения знаний, методов контроля качества.

5.Знакомство с отечественными и зарубежными системами управления качеством .

Опирается курс на разные науки: маркетинг, менеджмент, производственный менеджмент и т.д.

2 Билет. Квалиметрия

Термин от «квали» - качество, метро-измерять. Дословно: измерение качества..Это научная дисциплина, к-ая обозначает сравнительно новую отрасль знания. Изучает методологию и проблематику количественной оценки качества. Впервые вопрос о зарождении дисциплины и необходимости обозначить ее спец.термином был поднят в 1967г. на симпозиуме сов.экономистов, инженеров, архитекторов. Через год после появления термина «квалиметрия» на заседании совета европейских организаций по контролю качества было одобрено понятие и сам термин. А в 1971 году на заседании этого же Совета проводился спец.семинар, посвященный этим проблемам.

Как все научные дисциплины квалиметрия разделилась на 2 ветви: теоретическую и прикладную.

Теоретическая исследует проблему оценки качества в общем виде, т.е. применительно к некоторому абстрактному понятию объект, выраженному в виде матем.модели.

Прикладная квалиметрия посвящена исследованиям, касающимся конкретных видов объектов.

Наука в своем понимании исходит из представления качества.

ПРИНЦИПЫ:

1.квалиметрия обязана давать хоз.деятельности людей общественно-полезные методы достоверной количественной оценки качества различных объектов.

2.приоритет в выборе определенных показателей для оценки качества продукции всегда на стороне потребителя.

3.квалиметрическая оценка качества продукции не может быть получена без наличия эталона для сравнения

4.при использовании метода комплексной оценки качества продукции все разноразмерные показатели свойств должны быть преобразованы и приведены к одной размерности или выражены в безразмерных единицах измерения.

5.при определении комплексного показателя качества каждый показатель отдельного свойства должен быть скорректирован коэффициентом его весомости.

3 Билет. Понятие качества продукции и факторы, обеспечивающие качество

Современная экономика предъявляет новые требования к качеству продукции, т.к. качество лежит в основе КСП-ти, значит прибыльности п/п. В основе КСП стоят 2 фактора: 1) цена, 2) качество. Определение качества существует на уровне стандартов. Напр., ИСО 2000 дает след.определение:

Качество продукции – совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности, т.е. качество определяет потребитель. В этом определении зафиксирован новый подход к пониманию качества – удовлетворение потребителя. Исходя из этого, перед п/п стоит задача: изучать потребности и знать их.

В социально-эконом.условиях, присущих в наст.время большинству стран, качество продукции формируется из след.основополагающих факторов:

1)восприимчивость п/п к оперативному использованию последних достижений НТП, инноваций в разных областях знаний.

2)Тщательное изучение требований внутреннего и внешнего рынков, т.е. потребности различных категорий потребителей.

3)Интенсивное использование человеческого фактора, его творческого восприятия через воспитание, обучение, систем обучения и повышения квалификации.

4 билет. Основные требования к качеству.

Для того, чтобы удовлетворять требования потребителей к качеству, необходимо исходить из того, что за качество на п/п отвечают все службы и отделы п/п, т.е. это коллективная забота. В связи с этим на п/п выполняются условия создания качественного продукта:

- относиться к потребителю необходимо как к важнейшему участнику процесса создания качественного продукта.

- ввести в стиль работы п/п следующий девиз «нет пределов совершенству».

- взять за основу деятельности п/п правило «предотвращение проблем в производстве намного важнее, чем реагирование на их возникновение»

- необходимо активизировать заинтересованность непосредственных руководителей п/п работой над качеством. Неуклонно внедрять

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]