Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GAK2_1 1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
396.78 Кб
Скачать

Вопрос 1

Конституционное право - одна из отраслей системы права РФ. Представляет собой совокупность правовых норм, которые характеризуются, с одной стороны, внутренним единством, определёнными общими признаками, с другой стороны, отличаются от норм других отраслей права.

Конституционное право регулирует общественные отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр.

Особенность предмета конституционного права выражается также и в том, что его нормы регулируют лишь определённый слой отношений в указанных сферах. К его предмету относятся те отношения, которые можно назвать базовыми, основополагающими в каждой из указанных сфер. Они образуют фундамент всего здания сложной системы социальных связей, подлежащих правовому воздействию, определяют структуру всего социального организма.

Предметом конституционного права являются такие отношения, которые определяют принадлежность к гражданству государства, принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, его основные права, свободы и обязанности.

Предметом конст-ного права являются общественные отношения, урегулированные данной отраслью права. В него входят:

1. отношения, определяющие основы взаимоотношений человека с государством, а также права, свободы и обязанности человека и гражданина.

2. отношения между РФ и ее субъектами.

3. отношения, регулирующие систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом:

Конституционное право - ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, через которые обеспечивается организационное и функциональное единство общества как целостной социальной системы, т.е. основы конституционного строя РФ, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Вопрос 2

Нормы конституционного права — это правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.

Конституционно-правовые нормы закрепляют прежде всего основные принципы, которые определяют устройство гос-ва. В них выражается качественная характеристика государства - суверенитет, форма правления, форма гос-ного устройства, принадлежность власти, субъекты гос-ной власти и способы её реализации, общие основы функционирования всей системы политической организации общества.

В конституционном праве значительно больше, чем в других отраслях, норм общерегулятивного, а не конкретно регулирующего хар-ра. Нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы-задачи и т.п. Они рассчитаны на всех правоприменяющих субъектов, независимо от вида правоотношений, участниками которых эти субъекты являются (гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых и др.).

Особенности:

* Нормы имеют учредительный хар-р содержащихся в них предписаний. Они первично устанавливают обязательный порядок для создания всех правовых норм других отраслей права. Определяют формы правовых актов, порядок их принятия и опубликования, компетенцию гос-ных органов в сфере правотворчества, наименование принимаемых ими правовых актов. Нормы конституционного права определяют и саму систему органов государственной власти.

* Имеют особый хар-р реализации. Многие нормы в своей реализации связаны не с возникновением конкретных правоотношений, а с особого вида отношениями общего хар-ра или правового состояния (состояние в гражданстве, состояние субъектов в составе РФ).

* Характеризуются специфическим хар-ром субъектов, на регулирование отношений которых они обращены. Это - народ, гос-во, нации и народности, высшие гос-ные органы.

* Имеют особенности структуры. Для них не характерна трёхчленная структура, традиционно выделяемая в составе правовой нормы: гипотеза, диспозиция и санкция. Обычно имеется гипотеза и диспозиция и лишь в отдельных случаях - санкция.

КПН классифицируются по следующим признакам:

1. по содержанию, т.е. по кругу регулируемых отношений.

Основы конституционного строя – глава I КРФ.

Основы правового статуса человека и гражданина – гл. II.

Федеративное устройство – гл. III.

Система органов государства и местного самоуправления гл. 4 –8.

2. по территории действия различают нормы, действующие на:

1) всей территории РФ (констит.)

2) на территории субъектов РФ (республики, края, области, автономного края).

3) в границах территории, в которых осуществляется местное самоуправление (поселки, города).

3. по характеру предписания, содержащего в норме:

1) управомочивающие

определяют рамки правомочий субъектов, предметы ведения всех государственных органов.

ст. 71 КРФ, ст. 72, 103

2) обязывающие

закрепляют обязанности субъектов совершать определенные действия

ст. 57 КРФ, 58, 59

3) запрещающие

содержат запреты на совершение определенных действий

ст. 13 (ч. 5), 37 (ч. 2)

4. по степени определенности содержащихся в них предписаний различают

1) императивные

однозначно определяют вариант поведения

2) диспозитивные

позволяют субъектам менять вариант действия с учетом указанных в норме условий и обстоятельств

ст. 62

5. по назначению в механизме правового регулирования

1) материальные

предусматривают содержание действия по правовому регулированию общественных отношений

2) процессуальные (процедурные)

определяют формы, в которых реализуются материальные нормы

Конституционно-правовой институт – это совокупность однородных правовых норм, регулирующих взаимосвязанные отношения.

Например, институт гражданства.

Виды конституционных институтов:

Головные: закрепляющие основы государственного (конституционного) строя; прав и свобод человека и гр-на; федеративного устр. РФ; избирательной системы, правового статуса депутата; системы и организации органов гос власти; статуса местного самоуправления.

Сложные: политич-е пр. и свободы; экономические пр. и свободы; личные пр. и свободы; социально-культурные пр. и свободы.

Одноэлементные: институт гр-ва; институт Президента; институт Конст-ного Суда; институт парламентаризма, институт гр-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]