Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BFU.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
31.69 Кб
Скачать

Учет Материально-производственных запасов.

1) Понятие материально-производственных запасов, их классификация и оценка.

2) Документирование операций, связанных с движение материально-производственных запасов. (прием и отпуск)

3) Учет поступления МПЗ

4) Учет отпусков производства МПЗ и учет их продажи на сторону.

5) Инвентаризация МПЗ и отражение ее результатов в учете.

6) Порядок расчета фактической себестоимости материальных ресурсов, отпускаемых в производство.

7) Учет неотфактурованных поставок и материалов в пути.

8) Особенности учета и оценки материальных ценностей, поступающих по договору мен.

9) Учет давальческого сырья.

1) Понятие материально-производственных запасов, их классификация и оценка.

Традиционно под МПЗ понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе.

Бухгалтерский учет МПЗ регулируется ПБУ-5 «Учет МПЗ». В соответствии с данным стандартом к МПЗ относят активы, которые служат менее года и

1) используются в качестве сырья, материалов,… при производстве продукции, предназначенной для продажи, выполнения работ и оказания услуг;

2) приобретаемые непосредственно для продажи;

3) используемые для управленческих нужд организаций.

К МПЗ относят сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, запчасти, готовую продукцию, товары,… Следует обратить внимание, что к МПЗ не относят незавершенное производство.

К учету МПЗ принимают по фактической себестоимости. Порядок определения фактической себестоимости запасов аналогичен порядку определения первоначальной стоимости основных средств.

Говоря о МПЗ, следует отметить, что ценности, соответствующие всем признакам основного средства, стоимостью менее 40000 рублей могут учитываться в составе МПЗ.

Весьма распространенный способ приобретения запасов – это импорт. В связи с тем, что курсы иностранных валют, действующие на день оприходования МПЗ и на день их оплаты могут отличаться, в бухгалтерском учете возникают курсовые разницы. На стоимость материалов они не влияют, а отражаются они в составе прочих доходов или расходов. То есть если у нас отрицательная курсовая разница, то мы делаем запись – Д 91.2 К 60; если положительная – Д 60 К 91.1.

МПЗ могут поступать также от подотчетных лиц, приобретающих их за наличный расчет. Для подтверждения осуществленных расходов подотчетные лица должны представить документы, фиксирующие:

1) факты оплаты МПЗ с указанием их стоимости. Такими документами могут быть квитанции к приходно-кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовых машин и документы, приравненные к бланку строгой отчетности

2) факт получения МПЗ

Та фактическая себестоимость, по которой запасы приняты к учету не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ. В частности, организациям предоставлено право доводить в конце отчетного года стоимость МПЗ до цены возможной реализации, если она будет ниже стоимости приобретения. Для этого должен быть создан резерв под снижение стоимости МПЗ. Такой резерв создается в конце года и относится он на финансовый результат организации. В плане счетов для учета резерва предназначен счет 14 «Резерв под снижение стоимости материальных ценностей». Поэтому при создании резерва мы делаем запись Д 91.2 К 14. В этом случае в бухгалтерском балансе на конец года МПЗ должны отражаться за вычетом суммы резерва. Начисленный резерв списывается на увеличение финансовых результатов по мере отпуска относящихся к нему запасов. Списание резерва отражается записью Д 14 К 91.1.

Поскольку фактическую себестоимость запасов можно рассчитать только после того, как будут получены все необходимые документы, подтверждающие слагаемые этой себестоимости, а расход запасов, как правило, осуществляется ежедневно, возникает необходимость использовать в текущем учете учетные цены. В качестве учетной цены может быть выбрана цена поставщика, фактическая себестоимость по данным предыдущего месяца, фиксированная цена, утверждаемая руководителем на определенный период. Это может быть оптовая цена, плановая себестоимость и другие. Выбранный способ установления учетной цены должен быть зафиксирован в учетной политике организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]